Перейти к содержанию
    

Максимальная мощность антенного переключателя на PIN диодах

Что-то нигде не могу найти простую и понятную методику расчета максимальной допустимой мощности, которую может пропускать через себя антенный коммутатор.

В частности интересует вопрос, какую мощность может пропустить через себя коммутатор на BAR64 на частоте 1,3 ГГц и скважности около 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то нигде не могу найти простую и понятную методику расчета максимальной допустимой мощности, которую может пропускать через себя антенный коммутатор.

В частности интересует вопрос, какую мощность может пропустить через себя коммутатор на BAR64 на частоте 1,3 ГГц и скважности около 3.

 

А в чем, собственно, проблема? Потери+мощность от смещения не должны превышать rated мощность диода. Скважность у вас малая - почти случай непрерывной мощности. Другое дело - если скважность велика, тогда все зависит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то нигде не могу найти простую и понятную методику расчета максимальной допустимой мощности, которую может пропускать через себя антенный коммутатор.

В частности интересует вопрос, какую мощность может пропустить через себя коммутатор на BAR64 на частоте 1,3 ГГц и скважности около 3.

 

капните PDF с названием pindiod handbook, если не поможет прикрепленный файл, там для разных типов включения приблизителные формулы и физика работы на пальцах.

 

__pinhandbook.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что хочется коммутировать до 10 Вт, но не понятно какие диоды из доступных подходят для этого и какую схему использовать.

Когда следует использовать отрицательное смещение?

Привлекают варианты без использования отрезков линий передачи или их эквивалентов, как это предлагается у Avago на двух или трех диодных сборках в SOT-32.

 

Hitokiri,

Там на 4-й странице, кажется, формула с опечаткой для рассеиваемой мощности на последовательно включенном диоде. Скорее всего только знаменатель должен быть в квадрате.

 

PS

Т.е. когда используют доп. отрицательное смещение для уменьшения потерь на "большой" мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что хочется коммутировать до 10 Вт, но не понятно какие диоды из доступных подходят для этого и какую схему использовать.

А что, обязательно диоды? http://www.hittite.com/products/view.html/view/HMC546LP2

http://www.hittite.com/products/view.html/view/HMC646LP2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я пробовал работать с этой или похожей микросхемой (точно не помню какие были), но что-то не пошли они у нас.

На нее нет S - параметров и было не понятно как посчитать правильно номиналы цепей обвязки.

 

Да и не торгуют у нас Hittite толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не торгуют у нас Hittite толком.

http://aly.ru/ - на складе нет, но обычно возят. Наши киевские их дубли с Филура привозят где-то за 3 недели. Мы используем кучу Хиттайтовских коммутаторов, пока проблем не было, но не мощных. С этими соглашусь, не так просто. Но ИМХО проще, чем с пинами.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не торгуют у нас Hittite толком.

Берите у NEC у них хорошие switch и копейки стоят 0.3-1$ , P1 под 35dBm.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отридцательное смещение для чего? я делал коммутатор 100-420 МГц, 30-50 Вт, без отрезков линий, те посути, все пин диоды во включении выполняли функцию токовых ключей. Суть комутатора была 2 антенны скомутировать на 2 приемника и на 2 передатчика, первонаальный вариант предполагал и крос соединение , но от этого пришлось отказаться, слишком громоздко все, начались забавные явления, плату резали не раз :-) Отридцательным смещением диоды запирались, положительным открывались, и запирающее напряжение было 2Up-p , чтобы ни при какой ситуации диод не открылся обратной полуволной, в целом конструкция убогая, но затухание во всей полосе не превышало 0.7 DBm. В любом случае клацать мощносью как в выключателе не получится, нужно отключать передатчик, и обезопашивать приемник, со стороны приемника стояли доиоды на гораздо меньшую мощность, но с большим запирающим напряжением, чтобы их тупо не пробило. СОбственно если интересно, даже плату картинку могу прислать, но этот вариант макетный он будет дорабатываться, слишком много было глупых ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите у NEC у них хорошие switch и копейки стоят 0.3-1$ , P1 под 35dBm.

Да были бы у них переключатели на 40dBm я бы и голову не ломал как лучше все сделать.

 

Hitokiri

Да я про это и говорю. Если считать формально, то 10 Вт дают Vp = 32В на которое и надо смещать диод. Таким образом действующее отрицательное напряжение может достигать -2*Vp, что достаточно близко к максимальному типовому напряжению VR = 100В. Но на рисунке 1.4 (с.7) Handbook показано, что это напряжение на RF может быть меньше, что, конечно, более удобно. Но как его выбрать?

 

Правда я тут подумал, что в классическом антенном коммутаторе с отрезком линии на параллельно включенный диод действует малое напряжение СВЧ. И наверно там можно не смещать диод отрицательным напряжением.

 

Тут еще такой вопрос появился - а не побывали совмещать как-то переключатель и ограничитель мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да были бы у них переключатели на 40dBm я бы и голову не ломал как лучше все сделать.

 

Hitokiri

Да я про это и говорю. Если считать формально, то 10 Вт дают Vp = 32В на которое и надо смещать диод. Таким образом действующее отрицательное напряжение может достигать -2*Vp, что достаточно близко к максимальному типовому напряжению VR = 100В. Но на рисунке 1.4 (с.7) Handbook показано, что это напряжение на RF может быть меньше, что, конечно, более удобно. Но как его выбрать?

 

Правда я тут подумал, что в классическом антенном коммутаторе с отрезком линии на параллельно включенный диод действует малое напряжение СВЧ. И наверно там можно не смещать диод отрицательным напряжением.

 

Тут еще такой вопрос появился - а не побывали совмещать как-то переключатель и ограничитель мощности?

 

если АРУ -- не пробовал) но защиту по ксв делали устанавливалась после переключателя в сторону передатчика:)

Не совсем понимаю что выбирать, вы в плане выбора Vr? диода, или в плане оптимизации схемы по уменьшению Vr ? можно вообще 2 диода в паралень поставить, один для отридцательной полуволны, другой для положительной:-)

 

Эмм.. ну если со стороны приемника, но ведь если со стороны передатчика и не смещать, а и прокачать по тракту достаточно большой сигнал, диод просто откроется, и все эти 10 ват будут частично на диоде, частично отразятся, те насколько я понимаю процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу пин диодов. У аэрофлекса есть интересные переключатель, его даже выслали в качестве образца. не подошёл по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю что выбирать, вы в плане выбора Vr? диода, или в плане оптимизации схемы по уменьшению Vr ?

Я хочу рассчитать какое минимальное напряжение обратного смещения необходимо подавать на диод для обеспечения его работы при заданной СВЧ мощности. Просто хочется упростить схему питания и пока видится простейшее решение - использовать дополнительную цепь генерации отрицательного напряжения на паре диодов в DC/DC который питает выходной усилитель. Но тогда отрицательное напряжение будет не стабилизированное и хочется понять в каких пределах оно может гулять.

 

Эмм.. ну если со стороны приемника, но ведь если со стороны передатчика и не смещать

Ну ток смещения будет, конечно. Но тут тоже вопрос надо ли как то его рассчитывать, что бы гарантировать что диод никогда не откроется. Или достаточно его выбрать по минимуму Rs?

PS Я, конечно, подразумевал, что передатчик не передает во время приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет можно сделать по методике приведенной в книге "Микроэлектронные устройства СВЧ" Н.Т.Бова и др.( стр.162-166)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диджики появились http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...=1046-1049-1-ND - у них вроде приводятся S-параметры http://www.peregrine-semi.com/content/prod...s/PE42510A.html . При наличии питания 10 с при 10Вт и КСВ 1:20, без запитки - полватта без ограничения по времени, при согласованном тракте с запиткой - 31 Ватт без ограничения по времени. При 3.3 Вольта питания. Относительно медленные - 31мкс переключение.

Эрроу предлагают МаКомы типа http://www.rell.com/Pages/Product-Details....roductId=859517 - можно посмотреть как они предлагают включать пины на такие мощности, или у более узкодиапазанных http://www.macomtech.com/DataSheets/MASW-000823-12770T.pdf - на 5-й странице драйвер на полевиках.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...