Перейти к содержанию
    

Работаю с процессором ATMega8. Необходимо на выводы OC1A, OC1B вывести сигнал 125кНz в противофазе.

В режиме CTC (сброс при совпадении) можно переключать в противоположное состояние вывод OC1A и/или OC1B, но получить сигналы на пинах в противофазе никак нельзя. Может быть необходимо ввести обработчик прерывания переполнения и уже в нем инвертировать второй вывод относительно первого? Возможно ли используя режим CTC получить сигнал на указанных выводах в противофазе не используя прерывания, либо же в данном случае правильнее использовать режим Fast PWM?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книжке написано, что тоглать можно только ОС1А. Я вчера делал девайс и тоглал ОС1В, но тоглать их в противофазе без прерывания не получится.

возможно наиболее дешевым выходом будет дополнительный инвертер на выходе. хотя прерывание и пересчеты для тогланья в противофазе не отнимут больше 60-100 мкс.

 

фаст пвм для противофазы не пробовал, но вроде как можно назначить на одну ногу инвертед, а на другую нон-инвертед.

Изменено пользователем CYD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книжке написано, что тоглать можно только ОС1А.

одновременно можно "толгать" и ОС1А и ОС1В - проверено.

 

но тоглать их в противофазе без прерывания не получится.

думаю получится, но в другом режиме

 

 

возможно наиболее дешевым выходом будет дополнительный инвертер на выходе.

это перебор

 

 

хотя прерывание и пересчеты для тогланья в противофазе не отнимут больше 60-100 мкс.

копеечка к копеечке..

 

:) Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё как вариант - пересесть с устаревшей восьмёрки на Mega88. По ногам совместима. В ней появился дополнительный регистр управления таймером TCCR1C с битами FOC1A и FOC1B, усановка которого форсирует событие "Совпадение" для логики управляющей ногами OC1A и OC1B соответственно. Так, например, принудительно дёрнули ногу OC1A установкой бита FOC1A, запустили таймер в режиме CTC с указанием изменять состояние выводов OC1A и OC1B. В итоге при каждом Compare Event выводы будут "тоглеться", причём в противофазе.

Таким макаром я подавал сигнал удвоенной амплитуды на пьезоизлучатель (вместо 3.3 В на его выводы приходил сигнал с размахом 6.6 В).

UPD Хоть топикстартер и решил проблему, всё-равно поправлюсь: в Mega8 тоже есть биты FOC1A и FOC1B, но в регистре TCCR1A.

Изменено пользователем Sergey_Aleksandrovi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме CTC (сброс при совпадении) можно переключать в противоположное состояние вывод OC1A и/или OC1B, но получить сигналы на пинах в противофазе никак нельзя.
Почему нельзя? Что мешает остановить таймер (CS1x = 0), настроить таймер в режим 4 или 12 (CTC со сбросом по значению ICR1), для выходов поставить режим 01 (Toggle OC1A/OC1B on Compare Match), далее, установив FOC1A, инвертировать состояние одного из выходов и запустить таймер (CS1x = нужное значение предделителя). Все. Никаких сложностей не видно.

 

В книжке написано, что тоглать можно только ОС1А.
Выкиньте эту книжку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоглать

Нет такого слова в русском языке. Есть "переключать", "устанавливать", "сбрасывать" и др.

Поверьте, такая речь не только не украшает язык, но и сбивает с толку.

Пришел ко мне на днях человек и говорит модное слово "Актюатор" (исполнительный механизм). В итоге выяснилось, что он не имеет представления о чем говорит вообще.

Прошу прощения за :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал вот так:

void Init_Timer1 (void) {
    TCCR1A = (1 << COM1A1)|(1 << COM1A0)|(1 << COM1B1);
    TCCR1B = (1 << WGM12)|(1 << CS10);
    OCR1AH = 0x00;
    OCR1AL = 0x1F;
}

volatile INT08U j=0;
#pragma vector=TIMER1_COMPA_vect
__interrupt void timer1_compa_isr(void) {

    if (j) {
            TCCR1A = (1 << COM1A1)|(1 << COM1A0)|(1 << COM1B1);
            j = 0;
        }
        else {
            TCCR1A = (1 << COM1A1)|(1 << COM1B0)|(1 << COM1B1);
            j = 1;
    }
}

 

Но у меня используется и таймер 0, и он переполняется с большой частотой 8кНz. Наблюдаю искажения формы сигнала:

(частота не ровно 125кHz в связи с тем что использую кварц немного другой)

 

Не совсем понимаю почему так происходит, ведь приоритет у таймера 1 выше чем у таймера 0..

 

Почему нельзя?

 

Супер, Спасибо! :)

post-41215-1305106614_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю почему так происходит, ведь приоритет у таймера 1 выше чем у таймера 0.
Приоритет определяет: какое прерывание обрабатывать первым при одновременности возникновения запросов от нескольких прерываний. Ежели МК приступил к процедуре обработки прерывания с низким приоритетом, которая выполняется Х мкс, а в это время был выставлен запрос на прерывание более высокого приоритета, то этот запрос будет отложен до окончания процедуры обработки прерывания низкого приоритета. Т.о. второе прерывание (с высоким приоритетом) будет задержано на Х мкс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приоритет определяет: какое прерывание обрабатывать первым при одновременности возникновения запросов от нескольких прерываний. Ежели МК приступил к процедуре обработки прерывания с низким приоритетом, которая выполняется Х мкс, а в это время был выставлен запрос на прерывание более высокого приоритета, то этот запрос будет отложен до окончания процедуры обработки прерывания низкого приоритета. Т.о. второе прерывание (с высоким приоритетом) будет задержано на Х мкс.

 

Да, спасибо!

 

Всем сенкс, работает! :)

 

 

 

post-41215-1305109607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATMega8/8МHz кварц. Подскажите, как получить в микроконтроллере микросекундные задержки?

Дело в том, что если я программирую таймер на такие периоды переполнения, то вся система вырубается! Думаю, что прерывание не успевает выполниться, и приходит следующее.

Но мне нужно сделать в некоторых местах программы задержку в микросекундах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне нужно сделать в некоторых местах программы задержку в микросекундах!
Можно просто крутиться в цикле N раз (см. __delay_cycles()). Такая задержка будет растягиваться за счет прерываний. Можно использовать свободнобегущий таймер: Считываете и запоминаете его значение в начале интервала, затем в цикле считываете его текущее значение, вычитаете из него начальное, сравниваете полученный результат с длительностью интервала. Если результат меньше - еще одна итерация цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем все эти заморочки с прерываниями. В режиме ШИМ все будет происходить аппаратно и в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем все эти заморочки с прерываниями. В режиме ШИМ все будет происходить аппаратно и в противофазе.

 

На сколько я понял, в режиме Fast PWM, счетчик считает от нуля и до разрядности ШИМ. Для моего кварца максим. чатсота гораздо ниже 125кHz получается. Может быть в других режимах ШИМ можно это сделать, либо Fast PWM настроить на счет не от нуля, но я сделал так как советовал Сергей: в режиме CTC перевернул одну лапу спец. битом и настроил пины соответственно. Все получилось здорово.

 

 

У меня такой вопрос: сделал систему на процессоре ATMega8. Все работает так как и планировалось, за исключением одного "но". Дело в том, что рядом с процессором (~13mm) на плате расположено реле, которое коммутирует две настольные лампы, одна из которых VTLAMP3W (содержит две лампы дневного света BLUB 9W G23), другая обычная лампа накаливания на 40W. Время от времени процессор виснет:(

 

Добавил доп. емкость на вход питания ,отпаял все лишние провода от лап.

зы

Конечно, в реале, реле будет коммутировать совсем не такие токи, но тем не менее нужно попытаться разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил доп. емкость на вход питания ,отпаял все лишние провода от лап.

зы

Конечно, в реале, реле будет коммутировать совсем не такие токи, но тем не менее нужно попытаться разобраться!

Показывайте схему. Показывайте разводку. Вероятнее всего проблема в неправильной разводке земли, либо в висящем в воздухе без подтяжки входе Reset, либо не на все ноги завели земли/питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, в режиме Fast PWM, счетчик считает от нуля и до разрядности ШИМ. Для моего кварца максим. чатсота гораздо ниже 125кHz получается. Может быть в других режимах ШИМ можно это сделать,

 

Можно чтобы считал до ICR1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...