Перейти к содержанию
    

Уважаемые форумчане, прошу не судить строго и помочь в решении моей практической задачи. Я не студент, а данная схема нужна для реализации на моем авто.

Исходные данные: +12В бортового питания авто, минус заведен на массу авто. Цель: получить прямоугольные импульсы +12В, tимп.=2 сек., tпаузы=2-30сек.

Решение схемы tимп.=tпаузы=2 сек. возможно с помощью симметричного мультивибратора. Регулировка tпаузы от 2 до 30 сек. решается добавлением в цепь переменного резистора Rп.

Вопрос остался за составлением графической схемы, расчетом номиналов элементов, с чем собственно, и прошу Вашей помощи...

P.S. Если Вы укажите более простые или практичные пути решения данной задачи, буду очень признателен.

post-64878-1304961594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симметричный мультивибратор может и не лучший кандидат для меняющегося заполнения. Посмотрите мультивибратор с эмиттерной связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый отклик. Я сейчас посмтрю информацию по новому варианту. Уважаемый Microwatt, я, к сожалению, очень давно и поверхностно изучал электротехнику, поэтому прошу помочь со составлением графической схемы соединений.

 

Нашел вот такую схему мультивибратора с эмитерной связью. Прошу оценить ее. Если подходит, то как нужно изменить номиналы элементов, какие транзисторы выбрать?

P.S. В первом посте не указал, что иногда данная схема будут работать в заданном режиме до одного часа по времени без отключения...

 

Замечание о длительности работы транзисторов без остановки к тому, что в некоторой литературе говорят о необходимости установки радиаторов.

post-64878-1304966201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, к сожалению, очень давно и поверхностно изучал электротехнику,

Наверняка я давнее. Только еще и электронику :)

Не в этом дело. Я рекомендовал бы попробовать вот это. Изменением резистора в эмиттере первого транзистора можно гонять частоту во много раз.

Радиаторы.... да если схема не силовая, то потребление может быть единицы миллиампер, никакие радиаторы не нужны. Но схему рассчитать нужно. Понимать как она работает.

post-39802-1304975477_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень больших номиналов конденсаторы потребуются. А так, 1006ВИ1 на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень больших номиналов конденсаторы потребуются. А так, 1006ВИ1 на все случаи жизни.

Может, не такие уж большие, везде произведение RC работает. Но 555 таймер (1006ВИ1), тут очень хорошая идея.

Спасибо, напомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше всего на 555 слепить и быть уверенным, что все будет работать:

timer_555_astable_sch.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на логике...

Конечно же, можно и так. Немного хуже будет повторяемость от экземпляра к экземпляру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не студент, а данная схема нужна для реализации на моем авто.

А я не автомобилист, но это не имеет отношения к "дворникам" ? Если имеет , то есть смысл порыться в журналах "Радио" лет так за 30-40 . Все давно придумано. До нас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Речь идет действительно о "дворниках". В таком случае опишу вопрос шире:

рено сандеро. регулировки частоты движения щеток в I положении нет (штатно 1 взмах,затем пауза 4 секунды). В жизни приходится вкл.щетки-выкл.щетки пауза 5,6,7...20 секунд потом опять вкл.щетки-выкл.щетки (зависит от погоды), т.е. происходит импульсная подача +12В на соответствующий вход коммутационного блока, в котором и расположен штатный генератор. Вот и возникла идея включить в эту цепь до коммутационного блока данный мультивибратор. Для рено есть реле с программируемой памятью, но я очень хочу плавную регулировку (посредством переменного резистора). Это не блажь, а гораздо удобней в дороге. На многих машинах (даже недорогих) это давно уже реализовано (плавная регулировка, я имею ввиду). Не судите строго. Если можете помочь со схемой, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. A_Kudryashov! Хотелось бы Вам помочь, но проблема в том, что управление "дворниками" уже осуществляется в машине некоей системой. Она следит за возвращением "дворников" в исходное положение в любом режиме. Как к ней приспособить мультивибратор без синхронизации - вопрос непростой, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо разбираться со штатной схемой, искать, чем там формируются те самые 4сек., и этот фрагмент схемы изменять (вводить регулировку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В штатном режиме достаточно вернуть переключатель в выключенное положение уже через доли секунды, когда дворники еще движутся вверх. Значит для выполнения рабочего цикла достаточно подать кратковременный импульс. Вот как раз его я и хочу сгенерировать мультивибратором, но с возможностью регулировки паузы. Выходной сигнал схемы будут имитировать включение-выключение переключателя с определенной задержкой.

 

Да, разобраться со штатным генератором импульсов было бы хорошо. Но нигде не могу найти схему коммутационного блока. Знаний маловато, чтобы лезть наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот почитайте:

http://aveoclub.ru/forum/lofiversion/index...9162/t7463.html

там же ссылка:

http://lanos-club.ru/forum/index.php?showtopic=5889

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...