Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

Нет трансформатор может быть ферритовый повышающий. Здесь другая проблема.

Нет, я про тот транс, что в схеме stells-а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиковые токи через ключик около 10А (в установившемся режиме):

нагрузка - полкиловатта

Я еще раз прогнал модель. На этот раз скопировал Ваши исходные данные по возможности точнее. Я пока опускаю конденсатор неполярный в 200мкФ, как совершенно неприемлемый конструктивно, нужно саму идею проверить. Коэффициент связи только 1 взял.

Имеем

заполнение выход,В ток ключа,А

0.2 278 36

0.5 300 15

0.7 304 11.5

Схема практически не регулирует напряжение. Непонятно как у Вас ток ключа получился необычной формы, низкочастотный. Вроде бы это должны быть пачки ВЧ импульсов (у меня 100кГц частота накачки, на 30кГц мало что меняется) с НЧ огибающей.

Да, нагрузка приближенно 450 ватт. КПД и места, где основная мощность может теряться я не проверил.

Пока не виден смысл самой топологии, "где тут запрягать", положительных качеств не просматривается. Сама работоспособность под большим сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно как у Вас ток ключа получился необычной формы, низкочастотный. Вроде бы это должны быть пачки ВЧ импульсов (у меня 100кГц частота накачки, на 30кГц мало что меняется) с НЧ огибающей.

да, Вы правы, видимо модель транзистора так удачно битая попалась :biggrin:

сейчас с другим транзистором смотрю - ток пилообразный, высокочастотный. с Ксв=0.99 выбросы на ключе в установившемся режиме под 2кВ

 

Схема практически не регулирует напряжение.

а вот это у Вас что-то не так. ведь очевидно же, что с регулировкой заполнения должна меняться энергия, передаваемая в нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я про тот транс, что в схеме stells-а...

Ну если в схеме stells вставить реальный трансформатор на 50Гц то ключи сгорят на первом импульсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно , почему никому не пришла такая "светлая" мысль -включить 50Гц транс через диод ? :)

А ведь это тоже самое , только на 100 кГц.

Думаю, эту схему надо делать с 2мя однотактными трансами , а ключ испльзовать тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно , почему никому не пришла такая "светлая" мысль -включить 50Гц транс через диод ? :)

А ведь это тоже самое , только на 100 кГц.

Думаю, эту схему надо делать с 2мя однотактными трансами , а ключ испльзовать тот же.

:blink: А что такое "однотактный транс"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потихоньку двигаемся... параллельно первичке включен демпфер от выбросов, фильтр на выходе CLC

post-37401-1305614532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потихоньку двигаемся... параллельно первичке включен демпфер от выбросов, фильтр на выходе CLC

Оно, конечно, приобретает логичный вид и формальную красоту, но толку? Какой реальный транс такое напряжение потерпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой реальный транс такое напряжение потерпит?

Herz, выбросы примерно как в сетевом флае (к первичной обмотке, кстати, прикладывается только около 300В в пике... посмотрел повнимательнее - 600В)

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, выбросы примерно как в сетевом флае

Нет, я не о том. Чтобы пропустить на вторичку 50Гц, потребуется сетевой транс, на железе. А он не то что 100кГц, а даже 1кГц составляющие превратит в тепло. Недавно я столкнулся с похожей проблемой. Нужно было 400Гц трансформировать. Синус. Подходящего транса под рукой не оказалось и я решил воспользоваться сетевым, 50-герцовым. Всё равно ведь на 30% примерно от габаритной мощности использовать собирался. Однако, получилось совсем неприлично и пришлось переделывать, как положено. А Ваш транс, по идее, должен быть одновременно и низко-, и высокочастотным. Нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том. Чтобы пропустить на вторичку 50Гц, потребуется сетевой транс, на железе.

да нет же, транс на феррите... я кажется понимаю, что именно Вы не понимаете :biggrin: представьте сетевой флайбек, которому на вход подается сильно пляшущее сетевое напряжение, т.е. после сетевого выпрямителя на ключе с первичкой будет какой-то синус. ОС отключите, заполнение фиксированное. он будет работать? очевидно, что да, а на выходе будет тот же синус

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет же, транс на феррите... я кажется понимаю, что именно Вы не понимаете :biggrin: представьте сетевой флайбек, которому на вход подается сильно пляшущее сетевое напряжение, т.е. после сетевого выпрямителя на ключе с первичкой будет какой-то синус. ОС отключите, заполнение фиксированное. он будет работать? очевидно, что да, а на выходе будет тот же синус

Поставте в свою модель модель реального трансформатора учитывающего индуктивность намагничивания, индуктивность рассеяния. И увидите неприлично огромный тог намагничивания от составляющей 50Гц. Учтите что индуктивность ненагруженного трансформатора для 50Гц должна быть порядка 1Гн что достижимо, в реальных габаритах, толко на железе или пермалое. Об этом вам и пытается сказать Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: А что такое "однотактный транс"?

Не предирайтесь к словам . Тр-р для однотактного преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте в свою модель модель реального трансформатора учитывающего индуктивность намагничивания, индуктивность рассеяния. И увидите неприлично огромный тог намагничивания от составляющей 50Гц.

как работают однотактники? у них вообще постоянка на входе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...