Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

Видите ли, несмотря на то, что заполнение высокочастотное, на протяжении каждых двадцати миллисекунд через обмотки ток течёт только в одном направлении. Поэтому трансформатор придётся взять на те же 50Гц. Зачем тогда модуляция? :rolleyes:

так во флайбеке он вообще всегда течет в одном направлении :laughing:

модуляция для того, чтобы регулировать выходное напряжение

 

'stells', жаль, но, похоже, это не работает. Вообще.

Microwatt, Вы конечно инженер авторитетный, но можно аргументы?

 

L1-L2 - это обмотки одного транса?

не совсем понял , почему такой здоровый кондер к L2 подключен.

начать думаю примерно с такого эксперимента.

да, одного... кондер подбирал в симуляторе для получения более-менее правильной синусоиды. разбираться глубже, считать и обосновывать Вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'stells', жаль, но, похоже, это не работает. Вообще.

Ну тогда и "флай" не работает. Вообще. (Как бы в стили Тани).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и "флай" не работает. Вообще. (Как бы в стили Тани).

Хорошо, я проверю внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, несмотря на то, что заполнение высокочастотное, на протяжении каждых двадцати миллисекунд через обмотки ток течёт только в одном направлении. Поэтому трансформатор придётся взять на те же 50Гц.

Транс должен быть как в однотактнике , с зазором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс должен быть как в однотактнике , с зазором.

и это даже не факт. это не дроссель, а именно трансформатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, работа(или не работа) :) схемы не пострадает если первичку перенести в сток.

не, низя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять один про Фому другой про Ерему

На мост из двунаправленых ключей подается невыпрямленое переменное напряжение 50Гц.

В диагональ моста включена первичка ВЧ трансформатора. Мост комутируется с частотой 100Кгц

В качестве двунаправленого ключа может использоваться диодный мостик с полевиком в диагонали.

Таких ключей четыре. Управление опторазвязанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так во флайбеке он вообще всегда течет в одном направлении :laughing:

модуляция для того, чтобы регулировать выходное напряжение

Microwatt, Вы конечно инженер авторитетный, но можно аргументы?

да, одного... кондер подбирал в симуляторе для получения более-менее правильной синусоиды. разбираться глубже, считать и обосновывать Вам :)

'stells', я погонял только что предложенную схему в симуляторе. Чем черт не шутит, как говорится. Ну, увидел то же, что и ожидал.

Эта схема не регулирует коэффициент передачи трансформатора через ШИМ ключа. Т.е. явно выраженной способностью к стабилизации не обладает.

При уменьшении заполнения форма на выходе вообще корявая, даже условно синусом назвать нельзя. Конденсатор на выходе запросто может организовать гармоники 50Гц. При увеличении более 0.5 до 0.8 - синус все чище, но , по сути, это просто трансформатор на 50Гц. Точнее, трансформатор с фиксированым коэффициентом трансформации.

По железу он , возможно, занимает промежуточное положение меж кровельным и ферритом, я подробно разобраться не успел. Но получить практическую пользу вряд ли удастся. Токи через ключик таковы, что 10-киловаттный сварочник потянут, не то что игрушку на 100 Ватт.

Подбором параметров в одной точке можно получить что-то похожее на искомый результат, но это не годится для практического применения.

 

В Вашем предлжении угадывается инстинктивное и естественное желание свести задачу к модуляции низкочастотных 50Гц высокочастотной несущей, как в радиопередатчике с АМ. Но демодулировать потом огибающую как сигнал и как энергетическую компоненту - "две большие разницы".

Эти приемы реализованы, есть и более прозрачные решения, но там столько дополнительных сложностей, что года два назад я в точности такую задачу бросил. Сложно, дорого. Скорее уж, можно сделать по топологии УПС он-лайн со стабилизацией. Но разработать и реализовать такую схему у топикстартера вряд ли с наскоку получится.

 

А по поводу авторитета... знаете, он мне больше мешать стал, чем помогать плодотворно с людьми общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять один про Фому другой про Ерему

На мост из двунаправленых ключей подается невыпрямленое переменное напряжение 50Гц.

В диагональ моста включена первичка ВЧ трансформатора. Мост комутируется с частотой 100Кгц

В качестве двунаправленого ключа может использоваться диодный мостик с полевиком в диагонали.

Таких ключей четыре. Управление опторазвязанное.

Или индуктивносвязанное. :biggrin:

Вот это - да, другое дело...

Но если только напряжение регулировать (снижать) и транс брать низкочастотный, то вышеприведенная идея работает. Правда, теоретически. Ведь железный сердечник на 100кГц - только как нагревательный элемент можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , наверно, да.

А какие будут импульсные токи через С3 ?

я пока глубже не копал. все на уровне идеи

 

При уменьшении заполнения форма на выходе вообще корявая

вот с заполнением 50%:

post-37401-1305571853_thumb.jpg

на выходе 64В при входном все те же 100В (там вернее 96)

 

А какие будут импульсные токи через С3 ?

симульните, на последней картинке +-6А

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или индуктивносвязанное. :biggrin:

Вот это - да, другое дело...

Но если только напряжение регулировать (снижать) и транс брать низкочастотный, то вышеприведенная идея работает. Правда, теоретически. Ведь железный сердечник на 100кГц - только как нагревательный элемент можно использовать.

 

Нет трансформатор может быть ферритовый повышающий. Здесь другая проблема. Во вторичку нужно включать такой же мост и осуществлять синхронное детектирование.

В результате цена такого решения становится заоблачной и выйгрыш в габаритах относительно простого трансформатора на 50Гц сомнителен а на сегодняшний день и невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'stells', я погонял только что предложенную схему в симуляторе.

Просто абалдел, зная Ваше отношение к этим продуктам.(Если не секрет, каким продуктом пользовались?).

Ну, увидел то же, что и ожидал.

Это случается, когда видишь то, что хочешь. (Это, как я для себя определяю, называется "замыленный" взгляд. Поэтому возвращаюсь к схеме/теме спустя некоторое время).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токи через ключик таковы, что 10-киловаттный сварочник потянут, не то что игрушку на 100 Ватт.

пиковые токи через ключик около 10А (в установившемся режиме):

post-37401-1305574678_thumb.jpg

нагрузка - полкиловатта

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...