Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

в общем первичная сторона вроде сомнений не вызывает (она в принципе идентична любому преобразователю, если на мост не смотреть), а вот вторичную нужно дополнять каким-то двуполярным выпрямителем, синхронизированным с сетью, с дросселем и прочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , надо транс перенести в сток , и сделать однотактник (прямо или обратноходовый) , на вторичной выпрямить , и полученные 100Гц двухполупериодно "искривить" :) мостовым коммутатором , синхронизированным с сетью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blush: Моделирование проводилось без дросселя ?

Да где же этот дроссель на исходной схеме? Ели добавить туда что-то, то это уже будет ДРУГАЯ схема.

А эта вообще не обладает никакими стабилизирующими свойствами. Набор компонентов.

Но разобраться стоило. Ничего страшного, что оказалась неработоспособной. Такие схемы достаточно часто возникают у всех, кто пытается найти что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где же этот дроссель на исходной схеме?

на исходной нет, но потом появился и симулятор показывал хорошую регулировку от скважности... ну да ладно, не прокатывает, так не прокатывает, я в принципе с самого начала написал, что может бред предлагаю. нужно было просто разобраться

а есть у кого-нибудь пример самого простого классического инвертора? только живой пример, а не полунамеками?

 

Не , надо транс перенести в сток , и сделать однотактник (прямо или обратноходовый) , на вторичной выпрямить , и полученные 100Гц двухполупериодно "искривить" :) мостовым коммутатором , синхронизированным с сетью.

т.е. диодный мост на входе, однотактный преобразователь (вроде обратноходовые на такую мощность не работают), фильтр и коммутатор (мостовой)? только наверное не с сетью надо его синхронизировать, а с выходом - переключение в момент приближения напряжения к 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение в лоб известно. Это стабилизатор до 300-350 вольт (любого типа, повышающий или бакбуст или еще как) и далее мост на 50Гц или усилитель класса D, если требуется чистый синус. Сложно все это вместе взятое, хотя из простых вроде частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее мост на 50Гц или усилитель класса D, если требуется чистый синус.

то, что предлагает muravei, интереснее. чистый синус безо всякой генерации (просто повторяет форму входного синуса):

post-37401-1305736681_thumb.jpg

контроллером отслеживаем 2 пика на выходе LC-фильтра: максимальный и минимальный. по максимальному регулируем скважность преобразователя, по минимальному коммутируем мост ключей

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ тут опять работает в режиме короткого замыкания. Когда он открыт, то входное напряжение по сути прямо прикладывается к конденсатору фильтра. За вычетом падений на диоде и ключе, активном сопротивлении обмоток.

Это те же принципиальные недостатки, что и в предыдущей схеме.

Уберите Д1,Д3 и, возможно, что-то начнет работать, если вместо трансформатора будет двухобмоточный дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберите Д1,Д3 и, возможно, что-то начнет работать, если вместо трансформатора будет двухобмоточный дроссель.

да нет, это я С3 не убрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, это я С3 не убрал

 

а зачем его убирать - на с3 будет постоянное напряжение практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, это я С3 не убрал

Да, возможно и так, но это что-то вроде гибрида прямохода с обратноходом...

Короче, чую что работать вообще не будет, но голословно утверждать нельзя, нужно разбираться глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберите Д1,Д3

Я бы только Д2 оставил.

 

Еще , для увеличения мощи , можно поставить второй транс (один поставить с Д7 , второй с Д6) И они будут по 10мС отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно и так, но это что-то вроде гибрида прямохода с обратноходом...

Короче, чую что работать вообще не будет, но голословно утверждать нельзя, нужно разбираться глубже.

Microwatt, я просто смотрю на типовую топологию прямохода, там есть дополнительная обмотка для сброса энергии индуктивности намагничивания. пишут, что сбрасывать можно в источник питания (тогда у дополнительной обмотки столько же витков, сколько в первичке) или в нагрузку (тогда - сколько во вторичке). а почему бы вторичкой эту энергию и не сбрасывать? отсюда и мост (одной обмоткой меньше)

post-37401-1305743305_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что предлагает muravei, интереснее. чистый синус безо всякой генерации (просто повторяет форму входного синуса):

Там уже порог сложности достигнут. Будет почти как ккм+шим+фильтр со сквозной нейтралью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже порог сложности достигнут. Будет почти как ккм+шим+фильтр со сквозной нейтралью.

_Pasha, может быть. покажите самое простое решение, которое Вам известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, может быть. покажите самое простое решение, которое Вам известно

Ага! Если б я знал! Но я не сильно напрягаю процесс замечаниями, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...