Перейти к содержанию
    

Резисторы в измерительных трактах

Какие по точности резисторы должны стоять в делителях напряжения и в качестве нагрузки к трансформатороам тока, если предполагается что класс точности прибора 0,2?

Или класс точности достигается за счёт калибровки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие по точности резисторы должны стоять в делителях напряжения и в качестве нагрузки к трансформатороам тока, если предполагается что класс точности прибора 0,2?

Или класс точности достигается за счёт калибровки?

Точность это дело второе (как правильно заметили, можно откалибровать)

На первом месте стабильность. Температурная и временнАя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напишу в работе, что будут использоваться вот такие http://www.chipdip.ru/product0/9000079912.aspx это приемлемо для точного счётчика?

Может какие специальные есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напишу в работе, что будут использоваться вот такие http://www.chipdip.ru/product0/9000079912.aspx это приемлемо для точного счётчика?

Может какие специальные есть?

Толстопленочные в качестве измерительных не пойдут. Ищите тонкопленочные и с двукратным запасом по мощности при максимальной перегрузке. А вообще-то в студенческое работе можно всякое написать. В свое время ГОСТ на гайки списывали со спичечного коробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие по точности резисторы должны стоять в делителях напряжения и в качестве нагрузки к трансформатороам тока, если предполагается что класс точности прибора 0,2?

Или класс точности достигается за счёт калибровки?

Как правило именно точные резисторы имеют малые температурные дрейфы. Для приборов с длительным сроком службы (в том числе приборы учета) важно также старение элементов.

Ну и не забывайте, что в худшем случае погрешности складываются, а не усредняются :), общая погрешность измерений равна сумме погрешностей элементов, от который это измерение зависит.

Очень удобно для выбора комплектухи использовать например сайт Digi-Key как базу данных с выбором по параметрам. Можете по куче параметров подобрать элемент и тут же посмотреть даташит на него. А также увидеть реальную цену, а не то что чип-дип пишет.

 

PS честно говоря я очень скептически смотрю на точные резисторы в SMD исполнении, тут нужно еще и паять правильно и плату готовить-мыть правильно, чтобы он остался точным резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут ли для точных измерений (класс 0,2) тонкоплёночные резисторы с допуском 1%?

Ну зачем уж 1 %. Не стоит закладываться на 0,05 % и лучше, все равно с Вашим трансформатором тока без калибровки не обойтись, плюс еще погрешности АЦП (смещение нуля и погрешность усиления). В общем случае временная стабильность тем лучше, чем меньше допустимое отклонение от номинального значения. А в конечном случае все определяется межповерочным интервалом и экономической целесообразностью. Не понятно Ваше стремление непременно иметь импортный резистор и непременно поверхностного монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае временная стабильность тем лучше, чем меньше допустимое отклонение от номинального значения.

Не обязательно.

Есть группы по ТКС, от них и зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если же у меня после делителя расположен фильтр первого порядка (RC цепь) сопротивления тоже должны быть высокоточными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я для подобных целей выбрал аналогичные по параметрем С2-29 (0,5ppm/C, 0.5%). Думаю с такими характеристиками резисторов можно добится 0,2 класса точности счётчика. Тем более что калибровка поможет скомпенсировать разброс параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если же у меня после делителя расположен фильтр первого порядка (RC цепь) сопротивления тоже должны быть высокоточными?

 

Насколько я понял у вас стоит ФНЧ из RC цепочки, у вас получается делитель сопротивление вашего резистора - входное сопротипление АЦП. И что бы понять как он будет влиять надо зная значения сопротивлений посчитать это влияние. Я бы туда поставил что нибудь типа С2-29 1% , хотя если вх. сопротивление АЦП например 1МОм, а резистор 1кОм, то я бы поставил SMD 1% со стабильностью получше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...