Перейти к содержанию
    

Усилитель/делитель для токового трансформатора

А что в схеме не так?

Кто Вас учил выходы ОУ диодами шунтировать? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул - 1.2%.

Стрелочный мой - Ц4324 (старый, made in USSR, год - какой-то 197х). Точность не нашёл его :(.

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/c4324.html

 

Сейчас им попробую..

 

Кто Вас учил выходы ОУ диодами шунтировать? :cranky:

 

Имелось в виду защитить вход АЦП, к которому этот ОУ подключен :rolleyes: . На схеме просто я не стал контроллер рисовать.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не касаясь чудо схемы, хочу заметить, что судя по ДШ, нагрузка в 50 Ом, наиболее линейный режим для этого трансформатора, кроме того видно что он меряет очень плохо до 1А, потом более или менее нормально, поэтому для начала разберитесь с измерениями и измерительными приборами, что то у вас явно не так :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому для начала разберитесь с измерениями и измерительными приборами, что то у вас явно не так :)

 

Другого транса, увы, нет :crying: .

Поэтому буду выкручиваться как-то ...

 

PS

Взял для интереса поглядел ДШ на AC1005 (транс на 5А) - графики всё равно с 1А начинаются :biggrin:

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких мыслей нет? :)

Мысли есть, но они неутешительные...

 

Имелось в виду защитить вход АЦП, к которому этот ОУ подключен :rolleyes: . На схеме просто я не стал контроллер рисовать.

А зачем его защищать? Да ещё таким суровым образом? Какой входной диапазон АЦП?

 

Другого транса, увы, нет :crying: .

Поэтому буду выкручиваться как-то ...

 

PS

Взял для интереса поглядел ДШ на AC1005 (транс на 5А) - графики всё равно с 1А начинаются :biggrin:

В том-то и дело. Эти трансы просто не предусмотрены для измерения тех токов, которые Вам нужны. Не зря графики начинаются с 1А. Можно заметить, что до 1А будет неприличная нелинейность. Причём эта нелинейность растёт с ростом номинала нагрузочного резистора. Поэтому увеличивать его нет смысла. Если очень надо выкручиваться, есть смысл снижать. Затем взять хороший ОУ и увеличить коэффициент усиления напряжения. Или АЦП выбрать с PGA. Затем откалибровать всё это, и использовать таблицу для корректировки нелинейности. А то, что у Вас на схеме - это пока что никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его защищать? Да ещё таким суровым образом? Какой входной диапазон АЦП?

Диапазон 0-5в. Там ATMega16. Хотя больше 5в там не будет.

 

В том-то и дело. Эти трансы просто не предусмотрены для измерения тех токов, которые Вам нужны. Не зря графики начинаются с 1А. Можно заметить, что до 1А будет неприличная нелинейность. Причём эта нелинейность растёт с ростом номинала нагрузочного резистора. Поэтому увеличивать его нет смысла. Если очень надо выкручиваться, есть смысл снижать. Затем взять хороший ОУ и увеличить коэффициент усиления напряжения.

 

У нас тут других нету... Обычных полно, хоть залейся. А токовых нету :(.

Попробую найти, но не знаю.

Хотя, по моим наблюдениям и до 1А на 100 ом меряет нормально. Меня пока устраивает, по крайней мере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон 0-5в. Там ATMega16. Хотя больше 5в там не будет.

Вот именно. Вообще тогда непонятно, что за смысл в диодах. ОУ также нужно запитать от однополярного, взять их rail-to-rail и забыть о проблеме. А так у Вас диоды могут перегружать выходы ОУ.

Что вообще за задача и какие точности нужны? Если в пределах 5%, для бытовой поделки, то специальный транс можно не искать, а корректировать нелинейность передаточной характеристики, как я предлагал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ также нужно запитать от однополярного, взять их rail-to-rail и забыть о проблеме. А так у Вас диоды могут перегружать выходы ОУ.

Rail-To-rail не пойдёт - он же отрицательную полуволну всё равно не схавает ... Или я ошибаюсь?

 

Я пока просто делителем поднял на 2.5в через разделительные кондёры. Без всяких ОУ. Защитные диоды поставлю на вход повторителя, чтоб он не сгорел, когда на него шарахнет 3-4в амплитуды, ещё и смещённой вверх на +2.5.

Прошивку МК доработаю - проверю.

Осциллографа нету, а мультиметр смещенную переменку на меряет - проверено :( .

 

Если в пределах 5%, для бытовой поделки, то специальный транс можно не искать, а корректировать нелинейность передаточной характеристики, как я предлагал выше.

 

Бытовой вольт-ампер-ваттметр-фазометр :biggrin: . Для себя.

Поэтому поиграюсь нагрузочными резисторами. Пока, с т.з. линейности (или нелинейности :rolleyes: ), 100 ом мне нравится больше всего.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаете для себя, то может стоит подумать и поставить датчик тока на Холле? Можно подобрать под вашу задачу без проблем и сопрягать с АЦП легче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаете для себя, то может стоит подумать и поставить датчик тока на Холле?

 

Я смотрел слегка на них, они мне доступны, но я пока не понял, как с ними работать ;) .

И по переменке я ещё угол сдвига фаз высчитываю. Можно ли его по Холлу высчитывать, не знаю.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высчитывать-то можно. Но аналоговые датчики Холла имеют температурный дрейф усиления. Типо SS49, SS494, SS495. И разброс как начального усиления, так и этого дрейфа. Токовый транс с этой т. з. все-таки круче. И странно, кстати, что при малых токах транс имеет меньший коэф. передачи. Мож., у него в сердечнике прямоугольная петля гистерезиса? Мы пользовали ТТ на сердечниках из аморфного сплава(1-2 бакса), так у них линейность сохранялась в пределах пары процентов в диапазоне тока 10 мА-50 А. Можно попрообовать заменить ТТ. Если нет - придется делать эту самую калибровочную таблицу. Можно еща попробовать уменьшить нагрузочный резистор. Но это имеет смысл только если сопротивление обмотки самого ТТ меньше этих самых 100 Ом. Я подозреваю, что оно как раз больше, ток что уменьшать сопротивление без толку. Кста, при измерении сопротивления достаточно большой ток может намагнитить сердечник. Лучче мерить китайским цифровым тестером, у него измерительный ток менее 2 мА(сколько точно - не мерил).

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И странно, кстати, что при малых токах транс имеет меньший коэф. передачи.

из- за нагрузки и ненулевого сопротивления вторички. Было бы это все 0 Ом, сердечник можно было бы делать хоть из дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. закорачивать часть резюков реле?

Я хотел так сделать, но эти нелинейности. Вообще, как я понял, 100 ом это их рекомендация.

 

 

 

Я думал об этом, даже деталями затарился, но где-то вычитал, что ОУ теряет стабильность при Ку<1. Что это значит, не знаю.

 

Нет не закорачивать а подключаться к точкам соединения резисторов, тогда сопротивление нагрузки постоянно, и нелинейности нет.

 

Примерно так идея схемы

 

вход

R1

отвод подключаемый к АЦП К=0,8

R2

отвод подключаемый к АЦП К=0,6

R3

отвод подключаемый к АЦП К=0,4

R4

отвод подключаемый к АЦП К=0,2

R5

обший

 

Да нормально инвертирующая схема работает с Ку<1

 

 

У инвертирующей схемы другой недостаток, внутренее сопротивление твоего трансформатора будет суммироваться с сопротивлением входного резистора и влиять на коэффициент передачи ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У инвертирующей схемы другой недостаток, внутренее сопротивление твоего трансформатора будет суммироваться с сопротивлением входного резистора и влиять на коэффициент передачи ОУ.

 

Понял. Спасибо. Попробую.

Влиять не сильно будет. Я думаю. Сопротивление обмотки вместе с Rн у меня сейчас = ~35 ом.

А там - видно будет :rolleyes: .

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...