Перейти к содержанию
    

FT232RL - RS485

Здравствуйте, господа разработчики!

В данной теме я бы хотел услышать мнения о реализации различных схем USB-RS485 на основе FT232RL.

Сам лично я реализовал схему -post-32144-1303813336_thumb.png. В целом данная схема работает, но при ее тестировании путем опроса Modbus устройства возникает много ошибок при получении ответа. Работает корректно только на очень низкой скорости. Посмотрел сигнал на осциллографе и на самом деле увидел, что сигнал корявый. Данный опыт реализации подобного устройства у меня первый, так что не судите строго. Может кто-нибудь поделится опытом в данном вопросе.

 

Так же у меня имеются подобные схемы реализации такого же устройства, но с небольшими отклонениями:

1) post-32144-1303814047_thumb.png

2) post-32144-1303814052_thumb.png

3) post-32144-1303814059_thumb.png

Если у кого-нибудь был опыт реализации какой-нибудь из этих схем, то пожалуйста поделитесь своим опытом. Я буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина линии 1м. Согласующий резистр на таком растоянии необязателен, хотя я пробовал и сним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда проверьте управляющие сигналы - разрешение приема/передачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда проверьте управляющие сигналы - разрешение приема/передачи

На данный момент у меня нет возможности их проверить, т.к. я в командировке, но по приезду обязательно проверю, а пока хотелось бы услышать мнения об выложенных мною схемах. В частности меня итересует тот момент, что во всех схемах по разному реализовано разрешение приема/передачи и на сколько критичны эти различия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последних двух - будет эхо, т.е. будете получать то, что передаете плюс ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема помеченная как 2 - правильно сделаны растяжки на линиях А и В, так и надо делать. А дальше нюанс - направление передачи вы перегоняете через USB - это не работает. Временные соотношения между изменениями сигналов квитирования и передаваемыми байтами не сохраняется после прохождения через USB (как портится - не скажу не смотрел детально - просто не работает и все, но я всегда НЕ использую линии квитирования, что спасает много нервов). Лучше всего сделать переключение на стороне 485 микросхемы, опознавая старт импульси переключаясь одновибратором на время немного превышающее передачу байта. Ясно, что гемор - но работает. Еще что видел - со старым драйвером 2.06 от FTDI у меня было так: он в ответ от прибора вставлял периодически временные разрывы и, естественно, посылка при приеме грохалась. Вот, буквально вчера, смотрел, как работает новый драйвер 2.08. - смотрел на разных скоростях от 1200 до 115200 - такого не увидел - т е работало с RTU без сбоев (пока с интернетом нет работы в компьюторе, иначе появляются единичные ошибки).

 

 

Да, вдогон еще. Скорее всего, при работе с USB мостом надо и в программе на компе и в программе прибора предусматривать возможность существенного увеличения допустимого временного зазара между байтами. Это сокращает пропускную способность канала, но вы будете общаться с приборами безсбойно.

 

И еще. Согласующий резистор обязателен при любой длине линии. Просто при малых длинах он предотвращает свободное болтание линий А и В и от наводок приемопередатчик у приборов не будут постоянно заниматься разбором сообщений от наводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. По приезду собираюсь развести пару плат и поэксперементировать с ними. О результатах сообщу по готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут мы еще много чего разбирали, может что-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заново распаял схему. Проверил на разных режимах управления с помощью дип переключателей. В итоге самая актуальная схема под номером два(с растяжками). Без растяжек много помех. В микросхемке можно перекофигурировать управляющие выходы, правда я это обнаружил после того как впаял дип переключатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заново распаял схему. Проверил на разных режимах управления с помощью дип переключателей. В итоге самая актуальная схема под номером два(с растяжками). Без растяжек много помех. В микросхемке можно перекофигурировать управляющие выходы, правда я это обнаружил после того как впаял дип переключатели.

Без растяжек просто нет условий для правильной работы приемника прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...