Перейти к содержанию
    

Устройство плавного пуска.

Подскажите пожалуйста, как на базе фазового регулятора мощности PR1500S сделать устройство плавного пуска для скважинного насоса (асинхронный двигатель 700 Вт). В Инете искал, не нашел. Только ручной регулятор мощности. В радиотехнике разбираюсь слабо, но когда-то увлекался. Так что реализовать смогу. Очень нужно! Сделал водоснабжение на даче, а контакты реле давления искрят как сумашедшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройсва плавного пуска продаются в магазине, если Вы для предприятия делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю его для своей дачи. Объяснять долго, почему нужен именно плавный пуск, а не промежуточное пусковое реле, но это так. В магазинах я нашел устройство плавного пуска фирмы Сименс за 200 евро. Сборка PR1500 стоит 99 руб - почуствуйте разницу. А к нему, наверное, нужно добавить пару резисторов и конденсатор большой емкости и будет работать. Кстати, пуск мне нужно растянуть секунд на 20. Я нигде не смог найти внутренней схемы PR1500, а то может и сам бы сообразил, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как на базе фазового регулятора мощности PR1500S сделать устройство плавного пуска для скважинного насоса (асинхронный двигатель 700 Вт). В Инете искал, не нашел. Только ручной регулятор мощности. В радиотехнике разбираюсь слабо, но когда-то увлекался. Так что реализовать смогу. Очень нужно! Сделал водоснабжение на даче, а контакты реле давления искрят как сумашедшие.

Что вы понимаете под плавным пуском? Плавное увеличение частоты вращения двигателя при запуске насоса, или плавное увеличение тока питания? Если первое, то задачу при помощи регулятора мощности не решить, потому что у асинхронных двигателей частота вращения в первую очередь зависит от частоты питающего напряжения, и для плавного изменения оборотов нужен частотный преобразователь. Если второе, то ИМХО регулятор мощности подойдет, но условия запуска двигателя будут не самые лучшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы контакты служили долго , поставте параллельно им цепочку из резистора 0.5-1 Ом и кондера (2-10)мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы контакты служили долго , поставте параллельно им цепочку из резистора 0.5-1 Ом и кондера (2-10)мкф.

Сэм, спасибо, зацепка помогла понять, зачем в схеме датчика движения Н782100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...