Перейти к содержанию
    

Раздел "Общение"

У модератора не должно быть собственных взглядов, а только лишь устав, то бишь Правила форума. Для этого Правила форума должны быть очень подробными. Но как вы сами заметили это утопия

т.к. реальная жизнь сложно поддается формализации. Поэтому от субъективности трактовки Правил форума модераторами никуда не деться. И тут один из реально работающих способов это взаимодействие/обсуждение/контакт пользователя и модератора. Однако многие из пользователей, требуя от модераторов устранения субъективности, почему-то не желают поставить себя на место модератора, примерив его робу в месте конфликтной ситуации. И напротив, те из пользователей, кто примерил-таки ситуацию на себя, мысленно поменявшись ролями, проще приходят к консенсусу. Исходя из этого опыта, я и предложил выше применять наказание в виде привлечения нарушителей к модераторской работе. Чтобы они на своей шкуре испытали и прочувствовали ее, раз мысленно это сделать у них не получается. Чтобы когда публично взывают "а судьи кто?!" можно было указать - такие же пользователи как и вы, люди в конце-концов, а не роботы.

 

Согласен полностью, но процедуры по привлеченю будут слишком сложны на практике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO нереально. Не каждый участник форума способен понять даже существующие правила. :)
Се ля ви. Дальтоникам водительские права выдают?

Да и что делать с профессиональными троллями?
Таких не так уж и много. Они вычисляются довольно быстро и банятся на основе п.3.5. Если это незаметно, то свидетельствует лишь о нормальной работе Администрации. Качественная работа Модераторов д.б. незаметна для пользователей.

Согласен полностью, но процедуры по привлеченю будут слишком сложны на практике.
Считайте, что это гипербола. Я сам понимаю, что способ не очень реален в действительности. :(

Кстати, расскажите, пожалуйста, как вы думаете, по какой причине принципы модерирования обсуждаются модераторами втайне от остальных участников форума?
Извините, но я не имею санкции со стороны Администрации на публичные интервью. Адресуйте этот вопрос Админу. Он в иерархии управления форумом de facto главный (после владельца ресурса разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких не так уж и много. Они вычисляются довольно быстро и банятся на основе п.3.5. Если это незаметно, то свидетельствует лишь о нормальной работе Администрации. Качественная работа Модераторов д.б. незаметна для пользователей.

 

"Органы работают без брака..." Ничего не напоминает ? Кстати, падение популярности Элха у профессионалов лично я считаю чересчур "качественной работой модераторов"...

 

Интересное "Общение" может быть только неформальным, иначе это просто пленумы ЦК КПСС...

 

Кстати проблема залетных троллей решается очень просто, доступ до "общения" только пользователям с например 200 полезных постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Се ля ви. Дальтоникам водительские права выдают?

Извините, но я не имею санкции со стороны Администрации на публичные интервью.

 

Меня, разумеется, интересовало ваше личное мнение по этому вопросу как человека, имеющего длительный опыт модерирования форумов.

 

А вы разве до сих пор являетесь должностным лицом форума, чтобы вам была нужна санкция на подобные вопросы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати проблема залетных троллей решается очень просто, доступ до "общения" только пользователям с например 200 полезных постов.
Вообще-то до закрытия оффтопика нечто подобное уже было реализовано. Незарегистрированные пользователи и пользователи группы Новичок туда доступа не имели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..При нынешней системе модерации наиболее уязвимы как раз участники нормальные – то есть, корректные и уважающие себя и других.

..В ветке загорелась ссора – модераторов там не видно.. Они подождут, когда страсти накалятся, нагрянут и не разбираясь, прихватят, кого попало.

 

..Что, на мой взгляд, должен делать модератор, в таких случаях, когда его не было у истоков побоища?

Ничего особенного, драка эта, ведь, виртуальная, «все ходы записаны»..

..Подняться вверх по постам, найти первый пост, в котором было нарушение правил – хамский выпад, личный «наезд» и т. д. Автору этого поста и вручается бан, в зависимости от тяжести..

 

..А так, как сейчас, получается – тебя «приложили» и не по правилам – ты молчи, уходи, оплеванный.. Потому что, ответишь – придет модератор, ему все равно, тебе и влетит, скорей всего..

Точно как в жизни – отметелил нападавшего на тебя на улице – тебя и посадят..

Но, то улица, хотя бы.. А тут же видно..

Почему, интересно, какой-то личный наскок, случившийся в теме, понятен всем участникам, но, модератору всегда невдомек?

Почему мой модератор меня не защищает и я вынужден защищать себя сам, уже не считаясь с правилами, потому что с ними никто не считается, и модератор тоже..?

 

..Прошу считать этот пост риторическим и эмоциональным.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное "Общение" может быть только неформальным, иначе это просто пленумы ЦК КПСС...

Ну да, пленумы стали чем-то вроде бабая или бабы Яги для младшей детсадовской группы.. Можно делать все, что угодно, если это не похоже на Пленум?

Давайте оставим это пугало в стороне.

Вы можете провести четкий водораздел между неформальным и откровенно скотским стилем поведения? Если да - давайте закрепим это в Правилах.

Если человек в вагон электрички входит в штормовке, без галстука и с лыжами или лопатой - да, ничего особенного. Ведь на дачу в бальном платье являться или в лыжный поход - тоже не очень тонкий вкус.

Если в вагон входит пара бомжей или пьянь с гармошкой - все быстренько в другие вагоны разбегаются. Или хоть в дальний конец вагона.

Так вот, я решительно против призывов "потерпеть и принюхаться", это-де тоже полноправные члены истинно демократического общества.

При обсуждении Правил модераторы и админы сформулировали основную цель ресурса - способствовать объединению технических специалистов, способствовать популяризации и распространению научно-технических знаний.

Возможно, обсуждать при этом и тонкости пересадки кактусов в торфяные горшочки не очень повредит. Но 90% подобных тем перерастают в скандалы. С потоком жалоб, обид на жесткое редактирование и откровенного хамства.

Потому, давайте все подумаем над этим.

Если на форуме среди зарегистрировавшихся пользователей половина интересуется кто же прав в Катыни, "распилом бабла" при Ё-мобиле и последней дракой фанов "Спартак"-"Динамо", то их уход на специальные сайты - закономерность. не стоит об этом сожалеть. Жаль, когда уходит парнишка, желающий чему-то по профессии научиться, а его обматерят и всякую охоту отобьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная работа Модераторов д.б. незаметна для пользователей.

Это нормально в техническом форуме, хотя, я извиняюсь, опять за ФИДО, но тандем Сергея Пипеца и Александра Торреса получился нормальный, а плюсы в форуме постоянно народу напоминали что делать нельзя. В гипотетическом Оффтопе, возможно, народу придется приспосабливаться к манере модератора(ров) и тому надо будет демонстрировать что делать не стОит, по его мнению. Или останемся без Оффтопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, обсуждать при этом и тонкости пересадки кактусов в торфяные горшочки не очень повредит. Но 90% подобных тем перерастают в скандалы. С потоком жалоб, обид на жесткое редактирование и откровенного хамства.

скандалов хватает и в технических темах. их тоже сразу в "помойку"? то, что происходит в общественной жизни обсуждать тоже надо. или нам все-равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скандалов хватает и в технических темах. их тоже сразу в "помойку"? то, что происходит в общественной жизни обсуждать тоже надо. или нам все-равно?

Мое мнение, если кому интересно.

Надо прикрыть FTP.

Рассадник вареза.

Кому надо софта, тот его и так найдет.

И убрать, соответственно, разделение на свой/чужой.

А "Общение", наоборот, надо открыть.

Модерация не представляет собой ничего сложного.

Вырезаются личные наезды и полунамеки на них.

Степень наезда определяется модератором лично.

Модераторов в "Общении" должно быть несколько - один не успеет.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально в техническом форуме, хотя, я извиняюсь, опять за ФИДО, но тандем Сергея Пипеца и Александра Торреса получился нормальный, а плюсы в форуме постоянно народу напоминали что делать нельзя. В гипотетическом Оффтопе, возможно, народу придется приспосабливаться к манере модератора(ров) и тому надо будет демонстрировать что делать не стОит, по его мнению. Или останемся без Оффтопа.

Уважаемый ledum, а сколько народа было в ФИДО, сколько ссылок на сканы книг, сколько фотографий и сканов печатных плат с возможностью идентификации каждой микросхемы и ПП, сколько "левого" софта???

Я не хочу упоминать события не столь далёкие, где мы все "отличились" не самым этичным образом по отношению к одному из самых весомых участников нашей ветки, сами догадаетесь, но до нашествия супермодератора или админа было очень тяжело смотреть на ситуацию. Одним самомодерированием не выкрутимся, одному из самых знающих и активных всё-таки нужно взять на себя ремесло "мясника". Сразу предварительно беру самоотвод, как незнающий.

 

Посему есть предложение для начала найти и назначить модераторов в каждой ветке форума, в т.ч. для :bb-offtopic: .

Согласен, что для :bb-offtopic: подходит Багира, но она теперь редко его посещает. Ищите среди новых!

Политику, кошек и собак с живодёрами, "Кому живётся счастливо, вольготно на Руси" и пр. ффтопку! Оставить только околотехнические темы, которые намного продуктивнее, один из возможных примеров - моя тема про Windows7 SP1, короткая и не без флуда, но очень полезная, во всяком случае, для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, когда уходит парнишка, желающий чему-то по профессии научиться, а его обматерят и всякую охоту отобьют.

 

Можете привести ссылку на такого обматеренного парнишку, который действительно "желал по профессии научиться", и у которого бы отбили охоту? Тем более, в "Общении"? По моим наблюдениям, разумные парнишки, тем более, желающие чему-то научиться, стали такой редкостью, что их тут же все окружающие любят и им помогают. Конечно, если речь не идет про выполнение курсовика полностью за них - парнишка должен продемонстрировать, что он не нуль.

 

..При нынешней системе модерации наиболее уязвимы как раз участники нормальные – то есть, корректные и уважающие себя и других.

 

Хороший пример. Вы себя, безусловно, считаете нормальным участником?

 

Я это привожу как пример того, что сколько участников - столько и представлений о том, что такое "хорошо".

 

 

Согласен, что для :bb-offtopic: подходит Багира, но она теперь редко его посещает.

 

Не соглашусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший пример. Вы себя, безусловно, считаете нормальным участником?

Да, Олдринг, считаю.

По простой причине - никогда не стебаюсь в чей-то личный адрес, пока со мной лично разговаривают вежливо.

..Можно ведь постебаться и по тексту, вот это могу.. :rolleyes:

Люди это путают..

 

..А если разговаривают невежливо, именно со мной, а не по поводу моего текста - возможны варианты, но их мало.

 

..Багира - наиболее оптимальный модератор для раздела "Общение", из тех, что были.

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Багира - наиболее оптимальный модератор для раздела "Общение", из тех, что были.

 

Потому, что редко посещала этот раздел и все устаканивалось само собой. Потому что все активные в этом разделе уже знают друг друга как облупленных.

Не надо в разделе общения модерирования к реальным участникам. Общественное мнение само всех расставит по своим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо в разделе общения модерирования к реальным участникам. Общественное мнение само всех расставит по своим местам.

 

Не расставит. К сожалению. Пример - недавний срыв некоторых участников с Шараги на хамство незадолго перед прикрытием темы.

 

Я бы ввел запрет на проявление злобы участниками. Веселую тонкую подколку простить легко. Но как формализовать это правило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...