Перейти к содержанию
    

Раздел "Общение"

Для обжалований действий модераторов есть другие способы, реально действующие и без нарушений.

Ну, пожаловался я однажды. Не получил в ответ ничего. Это так и должно быть?

 

upd. Да и как разбираться, кто прав, если сообщения уже были вычищены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы автоматически удалять по истечению определенного времени от последнего сообщения (например неделя).

+1 Хороший компромиссный вариант. Неделя - маловато, имхо - люди же еще и работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Уже бывший модератор начинает втирать про "не нарушайте". Хотя сам же был уволен за нарушения. Кто на тёпленькое местечко претендует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вас кто-то заставляет публично обсуждать работу модератора, нарушая пункт действующих Правил форума? Все же просто - не нарушайте и не будете принуждены к наказанию. Для обжалований действий модераторов есть другие способы, реально действующие и без нарушений.

Если это в мой адрес, то я выбрал способ обсуждать работу модераторов без нарушения правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бан на пол года, пусть бьётся в другом месте, не надо никого перевоспитывать, что-то объяснять и доказывать.
Ну и...? Каков вывод(ы)? Вы просто констатируете или что-то предложить хотите? Ведь до сих пор вы описывали именно ту ситуацию, которая и была в реальности. Злостные нарушители - забанены. Многие из них ушли в "шаражники". Оффтопик закрыт. Что дальше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и...? Каков вывод(ы)? Вы просто констатируете или что-то предложить хотите? Ведь до сих пор вы описывали именно ту ситуацию, которая и была в реальности. Злостные нарушители - забанены. Многие из них ушли в "шаражники". Оффтопик закрыт. Что дальше?

 

Оффтопик открыт. Люди, способные к обучению, спокойно общаются в нём, в рамках самоцензуры, определяемой модератором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение:

Создать раздел "Общение".

В разделе создать подраздел "Помойка", куда перемещаются топики целиком при появлении нарушения правил раздела "Общение". Доступ только зарегистрированным пользователям. Темы автоматически удалять по истечению определенного времени от последнего сообщения (например неделя). Подраздел не включать в меню "новые сообщения".

У меня в прошлом году было подобное предложение при обсуждении в модераторской, но предложение не было принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Уже бывший модератор начинает втирать про "не нарушайте". Хотя сам же был уволен за нарушения.
Если бы некоторым не мешала их инфантильность, то они могли бы при личной встрече не делать вид, что встретили фонарный столб, а просто нормально поговорить. И уж при разговоре-то сии личности легко бы могли узнать реальные, а не выдуманные ими подробности событий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к варианту с Помойкой в Общении (или с другим более спокойным названием) предлагал сделать рздел немодерируемым с точки зрения вынесения наказаний, чтобы не плодить нарушителей. И амнистию за давностью предложил именно для того, чтобы дать возможность многим убрать ярлыки, полученные все в том же разделе. С немодерируемым разделом любой Модератор должен был поступать очень просто: появились на его субъективный взгляд нарушители или непристойные высказывания - всю тему сразу в Помойку. Это может начать раздражать пользователей, но если уж будет принято такое Правило, то возмущаться придется только на тех, кто портит тему. Вот тогда сам народ будет пытаться в таком разделе разруливать и приостанавливать нарушителей чтобы интересная тема не ушла в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если парень в горах - не ах,

Если сразу раскис и - вниз,

Шаг ступил на ледник и - сник,

Оступился - и в крик,-

Значит, рядом с тобой - чужой,

Ты его не брани - гони:

Вверх таких не берут, и тут

Про таких не поют.

Зачем пустой базар. Дела говорят лучше слов.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока наметились два предложения:

1) подобрать Модератора (ов) по еще неопределенным и необсуждавшимся критериям;

2) сделать в разделе Помойку для слива по субъективным признакам.

 

Жду новые предложения, оформленные членораздельно и понятно, лучше не в стихах, а в прозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно фиксировать факт "нашествия" завсегдатаев sharaga.org. Как будто им не хватает своей площадки для флуда и перемывания костей событиям, происходящим на "эл-хе".

Т.е. вы уже разделили на "мы" и "они". Не следует забывать, что все участники шараги - люди электроникса. Именно тут они познакомились, тут вместе росли и жили на форуме, и форум им не чужой. А туда они свалили потому, что там они могут говорить на любые темы, а тут нет. И кстати, что-то я там не замечал такого злобного срача, какой регулярно возникает тут. Значит, не только в них дело.

 

Мне кажется, Вы не правы здесь во всех аспектах:

И администрация сознаётся (и пыталась неоднократно объяснять), что "Общение" становится просто невыносимым;

и влияние эти решения оказывают не на весь форум;

Так уж и во всех. :) Запретами ничего не решить. Да, можно навести порядок, будет тихо, как в морге. Но кто захочет там находиться?

 

Никак не может радовать и укреплявшееся постепенно отношение к основным, техническим темам форума по остаточному принципу, как к второстепенному:

Это нормально - люди сюда не на работу ходят, а общаться. А человеческое общение всегда интереснее, чем протекание зарядов по проводам.

 

Мне кажется, наличие на форуме интересных людей - ещё не самодостаточная ценность. Если им скучно, они ищут чем заняться. И не надо их удерживать любым способом. Пусть отвлекутся, почитают новости, обсудят политику, но - в другом месте, более подходящем. Их полно. Иначе получим что-то вроде "фишки.нет".

Силой никого не удержишь. Неинтересно будет, уйдут. Но многие перестали ходить по причине того, что местами и модераторский произвол доставал. По себе знаю - очень неприятно, когда твои посты, в которых не было ни наездов, ни грубостей просто внаглую затирают, а тему закрывают. Есть вопросы с адекватностью некоторых модераторов. Но обсуждать это запрещено. Что публично обсуждать запрещено - это правильно, но тогда должен быть эффективный механизм замыкания ООС на модератора. Иначе получается произвол, и он имеет место быть.

 

Что касается фишек, то пример не в кассу. Люди ходят сюда общаться с теми, кто им интересен. Очень верно сказал ledum - не на городских же посиделках и не на политических форумах поднимать многие вопросы - там контингент по большей части не тот: полно гуманитариев, у которых просто с логикой зачастую не всё в порядке.

 

Вот видите, в этом мы тоже очень разные. Мне как и сразу импонировало, что на Шарагу от нас уходят люди, не просто не нашедшие тут желаемого, а ... скандалисты, неоднократно наказанные за нарушения местных Правил и потому обиженные ущемлением своих прав, так и сейчас совсем не по душе царящая на Шараге атмосфера. И совсем не хотелось бы мне, чтобы её активисты определяли "планку" уровня нашего форума.

Одиозные личности есть везде. Но их мало. Ушли в первую очередь хорошие специалисты. Которые не один год вполне комфортно себя чувствовали тут. Почему они стали "скандалистами" - на этот вопрос ответ есть? А может быть просто многие из них не захотели мириться с произволом, а эффективного способа влиять на ситуацию тут не существует. Открытое выступление - это нарушение Правил и бан. Почему-то я не увидел скандалов на шараге. Даже если есть какие-то конфликты, то они беззлобны и рассасываются за пару-тройку постов (в то время как тут срач мог тянуться десятками страниц). Не только в них дело.

 

Возможно считаете, что сложившаяся ситуация нормальна - развели всех по разным углам: тех туда, этих сюда, и стало тихо. Но в итоге форум реально проиграл. Я уже забыл, когда было какое-нибудь интересное обсуждение по ПЛИСам (и что с этим связано), программированию, аналоговой схемотехнике. Кстати, тут вопрос не только в том "шарага или не шарага". Вот zltigo ушёл. Кому лучше стало? Да, никому! А форум по embedded программированию можно сказать осиротел. Пускать он там не утруждался тем, чтобы "разжёвывать" новичкам азы, но зато всегда был интересным оппонентом, которого было интересно читать и было интересно с ним подискутировать. zltigo ушёл не на шарагу. И таких примеров есть.

 

Вольному - воля. Не случайно ведь: кому - поп, кому попадья и т.д... Есть люди, совмещающие участие там и здесь. Какие проблемы? Веди себя в каждом доме сообразно принятым там нормам - и будь желанным гостем. А специально перетаскивать людей, завлекать их, развлекать - думаю, не стоит. Давайте лучше по делу общаться, не отвлекаясь на глупости - и тогда рядом единомышленников будет больше.

Проблема в том, что потенциал человека ограничен. Если он "там", то на "тут" его будет хватать куда меньше. Если цель - внешний порядок, то она, наверное, достигнута. Но верная ли это цель? Для чего тогда форум вообще?

 

Читая ваш пост, поймал себя на мысли (она и раньше посещала): "А может быть, это естественный путь развития всякого организма - зарождение, взросление и рост, зрелость, преклонные года, когда хочется тишины и спокойствия...". Поэтому то, что происходит с электрониксом - реализация неизбежного процесса. Пока не понял, так ли это на самом деле.

 

to dxp, Вы ошиблись относительно окончательного ухода тех пользователей, которые на Ваш просвещенный взгляд "создают атмосферу", они никуда не делись, все здесь. Жаль только Вы не часто в таких темах бываете.

Далеко не все. А атмосферу создают не пользователи. Точнее, не только пользователи. Атмосферу создают реально действующие правила и вписывающееся в них сообщество. Атмосфера есть всегда. Она есть и сейчас. Но, к сожалению, совсем не та, какой была, и какой бы хотелось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движок скорее не потянет.

1. Общение с политикой восстановить. Назначить модератора. Назначить верховного судью - меня :)

2. Нарушения в общении отдельно от электроники. Банить в общении исключительно на сий подфорум. Банить в электронике на усё.

 

Кто плохо ведёт себя в общении лишается общения, но не лишается электроники. Никаких помоек. Модераторы по электронике нервно курят в сторонке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оформленные членораздельно и понятно

Но Вы-то понимаете, что если не будет решения, следующим станет раздел "Предлагаю работу" как такой же проблемный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...