Перейти к содержанию
    

FPGA: OSD/OSM-эффект

Выгуглил статью по теме. Хотя задача у меня гораздо проще. Вычитал однажды, что VT05 мог накладывать собственное изображение на готовый сигнал.

Давно хотел попробовать сделать так с использованием DE0-Nano Board, где имеется восьмиканальный АЦП ADC128S022. В курсе, что как-то можно использовать специализированные микросхемы, вроде TDA4443 или подобной. Однако, ещё в эпоху СССР, когда в телевизоры УЛПЦТ устанавливали PAL-декодеры, к микросхемам подводили помимо прочего ещё и сигнали СИ и КИ (строчной и кадровой развёрток). Потому смущает использование TDAxxxx. Я в аналоговой практически ноль. И с ПЛИС только вот хочу начать учиться работать.

 

Хочу спросить. Этот ADC128S022 сам сможет служить для того, чтобы просто определять границы кадра (обратный ход строчной/кадровой развёрток), чтобы ПЛИС могла предустановить счётчики и сделать эффект OSD, как в современных телевизорах. Тракт вывода видео будет от ZX-Spectrum схемы для простоты. Так-как на "Ленинград" плате есть маленькая макетная зона, думаю туда и поставить какой-то TDA, чтобы плата ZX-Spectrum превратилась в ретранслятор видео с наложением своей графики.

 

Планирую использовать для разных экспериментов. В частности, СТВ-тюнер к телевизору подключен через НЧ к телевизору. Тем самым, хочу на сигнал с тюнера наложить свою информацию (время, температура, напряжение и частота в электросети, часть видео лестничной площадки "кадр в кадре" и т.д.) наподобии "умного дома".

 

Вопрос: Какие специализированные микросхемы можно использовать, чтобы они были и сверхдоступными (времён СССР), и радиодеталей на них минимум вешать (LC-цепи, контура), и АЦП на ПЛИС-плате на спалить (защита по входу и выходу НЧ имелась от статики с гальванической развязкой через оптопару, например).

 

Как я понял, ADC128S022 держит до 50..200 ksps. Т.е. при стандарте 15625Гц (64мкс) вполне реально вылавливать момент СИ и КИ самой ПЛИС и предустанавливать счётчики без всяких TDAxxxx? Или я ошибаюсь?

 

Мне посоветовали LM1881.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как я понял, ADC128S022 держит до 50..200 ksps. Т.е. при стандарте 15625Гц (64мкс) вполне реально вылавливать момент СИ и КИ самой ПЛИС и предустанавливать счётчики без всяких TDAxxxx? Или я ошибаюсь?

 

2. Мне посоветовали LM1881.

 

Спасибо!

1 - совсем нереально

2 - правильно посоветовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовали lm181 очень правильно. Я сам занимался подобной проблемой. Сначала сделал на ацп быстродействующем, тактировал ео 30 мегагерцами. Удавалось нормально засинхронизироваться. Отсчет принимал плисиной и с наложенной знако-графикой отдавал на цап. Только сигнал был черно-белый. Сейчас использую специализированные микросхемы захвата и вывода видео, они в удобном формате выдают видео и синхронизируются сами. Наверное такой путь правильней. Есть уже и с поддержкой hd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас использую специализированные микросхемы захвата и вывода видео, они в удобном формате выдают видео и синхронизируются сами. Наверное такой путь правильней. Есть уже и с поддержкой hd.

Озвучьте наименование пожалуйста :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для захвата видео использую ADV7181C, для вывода ADV7341. Обе микросхемы не сильно требовательны к фильтрам, конфигурируются по I2C и готовы к работе почти сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для захвата видео использую ADV7181C, для вывода ADV7341. Обе микросхемы не сильно требовательны к фильтрам, конфигурируются по I2C и готовы к работе почти сразу.
Впечатляет! Обе микросхемы - целые микроконтроллеры под сотню выводов. Как всё это паять?

Есть ли готовые демо-борды на них? Я так понял, обе микросхемы обойдутся порядка $20. А демоборды - от $50 я думаю - дорого!

Скажите, как Вы их расключали? Подойдут ли панельки хотя бы?

 

Я с паяльником не дружу и со своей координацией максимум могу спаять дубовую тиристорную ёлочную мигалку. Следовательно, как вариант, попрошу отца напаять на макетке, либо готов купить плату-пустышку для самостоятельной установки за разумную цену или полностью готовую по приличной цене.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не из России. Платы, которые подготавливаю изготавливаются на производстве и многослойные, кроме того представляют коммерческую тайну в некоторой степени. Могу только выслать картинку той части, где расположены микросхемы захвата и вывода видео, но там чтобы разобрать нужен опыт. Совет такой - берите даташит и на его основе ваяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не из России. Платы, которые подготавливаю изготавливаются на производстве и многослойные, кроме того представляют коммерческую тайну в некоторой степени. Могу только выслать картинку той части, где расположены микросхемы захвата и вывода видео, но там чтобы разобрать нужен опыт. Совет такой - берите даташит и на его основе ваяйте.
Эм-ммм...

Готов заплатить за заказной эксклюзив в пределах разумного.

  • ADV7181C и ADV7340/ADV7341 или розетки под них
  • 6 SCART-/S-Video-/RCA-гнёзд или разводка под них + узлы защиты от статики
  • 40-pins коннектор или разводка для связи с ПЛИС
  • стабилизатор от 5V
Короче, у меня просто нет сведений, возможно ли заказать хотя бы фотошаблон специализированной платы.

 

Как я уже писал, никогда не имел дело, но намерен заняться ПЛИС. Выбрал ту DE0-Nano. Хочу испытать себя во многих интересных для меня областях. В частности, простого линейного видеомонтажа в рамках "умного дома":

  • При критической сигнализации термодатчиков плиты поверх СТВ-трансляции выводится сообщение + картинка от камеры с кухни
  • Во время звонка в дверь появляется картинка с лестничной площадки
  • Телефонный входящий звонок определяется и выводится также поверх СТВ (думаю в сети примеров АОН на ПЛИС достаточно)
  • Смена скорости или направления ветра выводится также
  • ZX-Spectrum игры или Орион-128? Пожалуйста, поверх СТВ
  • Калькулятор, семейный бюджет, FTP моего компьютера - всё в OSM
  • и т.д.
  • и т.п.
Короче, Вы поняли.

Само по себе на данный момент сама демо-борда и дисплей у меня сложилось в $80 + $20. Ещё нужно тратиться на 1-Wire интерфейс и под датчики разные копеечные. И BlueTooth стек выбрать нужный для дистанционной связи с компом (ftp и т.д.). А это уже не копейки! К тому же, как я и говорю, с ПЛИС, 1-Wire и BlueTooth никогда не имел дело. Всё в теории.

Уверен лишь в ПЛИС, так-как имею опыт наворотов ZX-Spectrum и РАДИО-86РК в лихие 90-ые. Тем самым, я - Old-School'ник :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет! Обе микросхемы - целые микроконтроллеры под сотню выводов. Как всё это паять?

Есть ли готовые демо-борды на них? Я так понял, обе микросхемы обойдутся порядка $20. А демоборды - от $50 я думаю - дорого!

Скажите, как Вы их расключали? Подойдут ли панельки хотя бы?

Я с паяльником не дружу и со своей координацией максимум могу спаять дубовую тиристорную ёлочную мигалку. Следовательно, как вариант, попрошу отца напаять на макетке, либо готов купить плату-пустышку для самостоятельной установки за разумную цену или полностью готовую по приличной цене.

Спасибо!

 

Если вы боитесь паять TQFP64, то современная электроника не для вас, потому что большинство микросхем уже идут в BGA и QFN корпусах, которые без фена или печки не запаяешь.

Копите денег и ищите готовые отладочные платы с запаянными микросхемами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы боитесь паять TQFP64, то современная электроника не для вас, потому что большинство микросхем уже идут в BGA и QFN корпусах, которые без фена или печки не запаяешь.

Копите денег и ищите готовые отладочные платы с запаянными микросхемами.

Не боюсь я :biggrin:

Просто сам не могу :roll:

Я конечно не хочу построить супер девайс, как у него. Но, всё-таки, хотелось бы иметь нечто многофункциональное :lol:

Все мои схемы собирал отец обычно (электрик 6-го разряда, радиолюбитель/телемастер). Но это было в конце 90-ых. Сейчас зрение не то. Легче потратить деньги на заказную чепуху, понимаете ли... :08:

 

У нас в городе один ширпотреб. Еле нашли мне Си++, MSDN и OrCAD. Не говоря о железе! А ту ПЛИС+экран - добрые люди с одного форума пообещали переслать. :05: К тому же, мне самому придётся ещё разбираться в этом одному.

Я не такой богатый, чтобы палить такие букашки :laughing:

 

Поэтому, раз на то пошло, готов заплатить. Лишь бы плата была не фуфлом и не вылетела при первом же чихе :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял :"Вам шашечки или ехать?"

Подобная задача решается при посредстве маленькой АВРки и есть где-то в сети.

В 90-е я самолично "спиратил" и напаял 100 шт. "улучшателей" для телеков (вывод номера канала , шкалы итд)

Схема была на клоне 51 , и небольшом кол-ве расыпухи.

Надо только несколько снизить требования:" поверх СТВ-трансляции выводится сообщение + картинка от камеры с кухни" (интересно, что там можно будет увидеть?) , и выводить картинку с кухни монопольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял :"Вам шашечки или ехать?"

Подобная задача решается при посредстве маленькой АВРки и есть где-то в сети.

В 90-е я самолично "спиратил" и напаял 100 шт. "улучшателей" для телеков (вывод номера канала , шкалы итд)

Схема была на клоне 51 , и небольшом кол-ве расыпухи.

Надо только несколько снизить требования:" поверх СТВ-трансляции выводится сообщение + картинка от камеры с кухни" (интересно, что там можно будет увидеть?) , и выводить картинку с кухни монопольно.

Если я Вас правильно понял, тогда меня не совсем так поняли :rolleyes:

В первую очередь я решил купить демо-борд для того, чтобы не вариться бесконечно в собственном соку в средах разработки ассемблера, си или xCAD-симуляторов. В чистом программировании мне давно чувствуется тесно.

А иметь возможность проектирования чего угодно прямо в железе. В моей ситуации идеально подходит ПЛИС. На которой я бы смог самостоятельно

  • Тестировать модели собственных процессорных устройств (от программного эмулирования уже устал)
  • Собственные компьютеры на базах тех процессоров
  • Спроектировать собственную видеосистему с аппаратным построением примитивов или спрайтов
  • Организовать линейную обработку видеопотока с наложением текста и графики, видео с телекамер
  • Сделать собственный TETЯIS, XONIX, SOKOBAN, OTHELLO или КА-"ЖИЗНЬ" в аппаратном исполнении
  • Попытаться состряпать начинку ЧПУ для сверления-паяния
  • и т.д.
без привлечения помощи, чтобы подключить, спаять, собрать и т.д.

Т.е. конкретной задачи не ставлю. Просто я хочу организовать маленькую лабораторию в лице ПЛИС+ЖКД+ADV7181C/ADV7341/LM1881+1-Wire+BlueTooth, чтобы проводить различные опыты и изучения современной электронники. Чтобы всё было под рукой, т.е. в составе и не ограничивало моих действий.

 

В сети нашёл компании, разрабатывающие платы под заказ по стоимости от 3,000р. Т.е. совсем нереально, как я понял. :smile3009:

Попробовать самому развести дочерную плату под ADV7181C, ADV7341 и LM1881 вполне возможно, если бы я хорошо знал эти микросхемы и правила их расключения. У DE0-Nano два разъёма по 40 контактов, по 34 из которых используются пользователем. Тем самым, как минимум, мне нужно уложиться в эти 34. А ADV7*** имеют только на пиксел по 30 бит. Следовательно, нужно мультиплексировать, ставить буферные регистры и т.д. Не говоря про стабилизатор напряжения, каскады защиты от статики по входу/выходу видео, организации I2C-интерфейса и т.д. :laughing:

 

В общем, для меня задача представилась довольно сложной! :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....В общем, для меня задача представилась довольно сложной! :smile3046:

есть же у кого то время. аж завидно %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Paguo-86PK, если вы собираетесь использовать микросхемы захвата, вывода видео, использовать LM1881 не надо. Это первое... Скачайте даташиты на упомянутые микросхемы - внимательно изучите. Мультиплексировать ничего не придется, возможно общаться с помощью 10-битных данных. Если надо, я, как и говорил, вышлю Вам образец разводки, но только области под упомянутые микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Paguo-86PK, если вы собираетесь использовать микросхемы захвата, вывода видео, использовать LM1881 не надо. Это первое...
Это я уже понял. Но, в качестве бонуса, всё-таки LM1881 штуки 3-5 планирую на плате иметь, хотя бы разводку под них. Т.к. они хороши для быстрого наложения информации на видео. В частности:
  • При записи на VHS магнитофон (хоть тот самый ВМ12) просто накладывать дату/время
  • При долгом занимании телевизора под видеоигры, выводить предупреждения
  • и т.д. и т.п.
Т.е. микросхемы хоть и простейщие, но открывают дорогу с огромным функционалом с малымии затратами.
Скачайте даташиты на упомянутые микросхемы - внимательно изучите. Мультиплексировать ничего не придется, возможно общаться с помощью 10-битных данных.

Я - OldSchool'ник. Не работал ни с ПЛИС, ни с ПИК, ни с 1-Wire. Т.е. та DE0-Nano ПЛИС и все LM и ADV - мой дебют.

Скачал, изучил, но ничего не понял. Сложно очень. Нужно разбираться с I2C-протоколом, с работой по 10-битному каналу, искать схемы защиты по входу/выходу для безопасного горячего переподключения любой техники, и т.д.
Если надо, я, как и говорил, вышлю Вам образец разводки, но только области под упомянутые микросхемы.
Если не затруднит. Спасибо!

Можно и в качестве OrCAD-проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...