Перейти к содержанию
    

Проектирование полосового ЦФ

немного разобрался, 8-разрядный двоичный АЦП способен на выходе выдать до 256 отсчетов, значит мне такой подходит. А 8-разрядные двоичные ПЗУ могут хранить до 256 значений коэффициентов?

 

подскажите что значит: "8-разрядное ПЗУ ёмкостью 256 бит (32x8)"? я имею ввиду 32x8..

Изменено пользователем Kikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного разобрался, 8-разрядный двоичный АЦП способен на выходе выдать до 256 отсчетов, значит мне такой подходит. А 8-разрядные двоичные ПЗУ могут хранить до 256 значений коэффициентов?

 

подскажите что значит: "8-разрядное ПЗУ ёмкостью 256 бит (32x8)"? я имею ввиду 32x8..

эх молодежь молодежь... 8-разрядный двоичный АЦП способен на выходе выдать столько отсчетов сколько нужно (хоть бесконечное количество) но каждый отсчет будет представлен одним байтом (8 бит)

пзу емкостью 256 бит может запомнить не более 32 байт информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я могу использовать 8-разрядный АЦП и ПЗУ ёмкостью 512 бит(для хранения 64 коэффициентов)..?

Изменено пользователем Kikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я могу использовать 8-разрядный АЦП и ПЗУ ёмкостью 512 бит(для хранения 64 коэффициентов)..?

а причем тут ацп? Вам надо к-ты фильтра хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, ПЗУ нужно под 64 коэффициента, а сдвиговые регистры под 64 отсчёта? получается одинаковой розрядности?...или одно от другого не зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.у меня длина фильтра - 63 , значит АЦП должен выдавать на выходе 64 отсчёта?...и сдвиговые регистры нужны 64-разрядные?

Фильтр с 64 отводами может подавлять до 70 дб и более.

Такой динамический диапазон - это разрядность АЦП -12 и более. Иначе нет смысла строить такой крутой фильтр.

Если входная разрядность 12, то если сдвиговые регистры - до суммирования, то и их разрядность тоже 12.

А вот разрядность сумматора - должна учитывать возможное переполнение, на что требуется увеличить разрядность

на 3-4. Чтобы в сумматор поместилось число, равное сумме всех коэффициентов, взятых по абсолютой величине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С АЦП и сдвиговыми регистрами понятно стало, если подавление меньше 48 дБ, то можно и 8-разрядный АЦП использовать стало бы. А на счёт ПЗУ для хранения коэффициентов? Я могу использовать 16-разрядное ПЗУ(64 байта) для хранения 64 коэффициентов?

Изменено пользователем Kikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу использовать 16-разрядное ПЗУ(64 байта) для хранения 64 коэффициентов?

 

C ПЗУ - неясно, если предполагается перестройка фильтра путем интерполяции кривой импульсной реакции.

Надо знать метод такой интерполяции.

Может, и ПЗУ не надо, если коэффициенты вычисляются.

А может, ПЗУ на 1000 коэффициентов, а интерполяция - выбор каждого к-го коэффициента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите....у меня в схеме 2 пзу с коэффициентами (32х8) каждое, я их переключал ключём и тем самым менял полосу пропускания. Мне сказали, что так никто не делает и нужно использовать пзу на кристалле, то есть как я понял чтобы переключалось оно внутри микросхемы..подскажите микросхему на 512 бит ёмкостью пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...