Перейти к содержанию
    

как погасить мощность на ВЧ входе с 200 Вт до 1 мВт

Здравствуйте!

 

Подскажите, каким образом можно понизить мощность с 200Вт до 1мВт?

 

И ещё: подскажите хорошую книгу по СВЧ. пожалуйста!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, каким образом можно понизить мощность с 200Вт до 1мВт?

 

И ещё: подскажите хорошую книгу по СВЧ. пожалуйста!

Спасибо.

Двумя-тремя аттенюаторами например, http://www.aeroflex.com/ams/weinschel/PDFI...od45&58.pdf или http://www.aeroflex.com/ams/weinschel/PDFILES/Wmod81.pdf . Или направленный ответвитель с согласованной нагрузкой в прямом (неиспользуемом ) плече (и тоже похоже пару-тройку звеньев). Вы не указали частотный диапазон. Ну и нужна ли метрологическая точность или плюс-минус лапоть.

С книжками проблема одной универсальной не знаю. Надо конкретные области - приемники там, или передатчики основное, или антенны. Веселов, возможно. "Микроэлектронные устройства СВЧ"

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двумя-тремя аттенюаторами. Или направленный ответвитель с согласованной нагрузкой в прямом (неиспользуемом ) плече (и тоже похоже пару-тройку звеньев). Вы не указали частотный диапазон. Ну и нужна ли метрологическая точность или плюс-минус лапоть.

С книжками проблема одной универсальной не знаю. Надо конкретные области - приемники там, или передатчики основное, или антенны. Веселов, возможно. "Микроэлектронные устройства СВЧ"

Спасибо.

Вопрос мой возник потому, что с такими мощностями не имел дело до недавнего времени, про аттенюаторы на 200Вт и не слышал даже...

Я их себе представляют в ИС исполнении, но у тех, какие попадались, на входе до 10дБм, к примеру,т.е они идут в схеме после и с этого места что-то на практике делалось уже.

Метрологическая точность нужна - 0.5дБ.

Частота до 2ГГц.

Направленные ответвители с согласованной нагрузкой - их ведь несколько типов бывает, как грамотно подойти к выбору одного их них?( книжки почитать это тоже грамотный подход, но вопрос в надежде на практический совет опытных разработчиков). По поводу книги - конкретно интересует та, в которой приводятся расчёты тракта, с антенны и до АЦП + расчёт микрополосковых линий, ответвителей, циркуляторов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метрологическая точность нужна - 0.5дБ.

Частота до 2ГГц.

Ой, тогда я пас. 53дБ с такой точностью на такой частоте я себе не представляю. Разъемы могут столько погрешности дать.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом можно понизить мощность с 200Вт до 1мВт?

Поразительно скупой слог - вы бы написали чего-нибудь поподробнее и поветвистее. Что такое "погасить" или "понизить" мощность? Что-то мне подсказывает, что огромная дура с вентилятором (что аттенюатор что нагрузка ответвителя), греющаяся, как печка - это далеко не самое оптимальное решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Что-то мне подсказывает, что огромная дура с вентилятором (что аттенюатор что нагрузка ответвителя), греющаяся, как печка - это далеко не самое оптимальное решение.
ну, тогда только отразить всё туда, откуда пришло. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был еще букварь Э Ред Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, тогда я пас. 53дБ с такой точностью на такой частоте я себе не представляю. Разъемы могут столько погрешности дать.

... я хочу внести поправку:

Я напутал, не нужно строго к 1мВт, конечно же. Мне понизить нужно мощность с выхода ВЧ ПРД и подать на КПА, для которой не предусмотрено отдельного, к примеру, 1мВт выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я хочу внести поправку:

Я напутал, не нужно строго к 1мВт, конечно же. Мне понизить нужно мощность с выхода ВЧ ПРД и подать на КПА, для которой не предусмотрено отдельного, к примеру, 1мВт выхода.

В тракт передатчика поставить направленный ответвитель типа http://www.korinwell.com/BXDC-x-NF_25_30.html или http://minicircuits.com/pdfs/ZGDC20-33HP+.pdf , на отвод накрутить уже обычные аттенюаторы. С 30 дб ответвителем аттенюаторы на 3 и на 20 дБ, с 20 дБ - соответственно 30 и 3дБ. Но выход напрвленного ответвителя должен быть либо на ферритовом вентиле на такую мощность, согласованной нагрузке или в крайнем случае штатной антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тракт передатчика поставить направленный ответвитель типа http://www.korinwell.com/BXDC-x-NF_25_30.html или http://minicircuits.com/pdfs/ZGDC20-33HP+.pdf , на отвод накрутить уже обычные аттенюаторы. С 30 дб ответвителем аттенюаторы на 3 и на 20 дБ, с 20 дБ - соответственно 30 и 3дБ. Но выход напрвленного ответвителя должен быть либо на ферритовом вентиле на такую мощность, согласованной нагрузке или в крайнем случае штатной антенне.

Спасибо, в том числе за полезные ссылки.Разбираюсь.

Просветите, пожалуста, почему:

Но выход напрвленного ответвителя должен быть либо на ферритовом вентиле на такую мощность, согласованной нагрузке или в крайнем случае штатной антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, если Вы не нагрузите на согласованную нагрузку, а все вышеперечисленное в какой-то мере ею является, у вас появится значительная отраженная волна и показания, в лучшем случае, будут недостоверны, в худшем - вылетит нафиг выходной каскад передатчика, если там нет схемы защиты от повышенного КСВ.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что не согласовано, мгновенно уходит в тепло не там где хотелось или в высокое напряжение, тоже не там, где хотелось. На этой мощности это тут же будет заметно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь.

Кстати, внутри ответвители выглядят, быстрей всего, где-то так. Вход и выход ответвленной падающей волны справа. Внизу слева виднеется часть согласованной нагрузки 50 Ом 10Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...