Перейти к содержанию
    

Ключ на транзисторах

Смысл схемы в том, что через верхний транзистор течет ток, если на нижний подан сигнал логической единицы. Напряжение на выходе схемы регулируется резисторами R1 и R2.

 

зы. и поменяйте уже местами коллектор с эмитером в верхнем транзисторе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл схемы в том, что через верхний транзистор течет ток, если на нижний подан сигнал логической единицы. Напряжение на выходе схемы регулируется резисторами R1 и R2.

 

А если Т2 заперт то Т1 сгорает при любом R2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мне "бином ньютона" :) На схеме у верхнего транзистора коллектор с эмиттером перепутаны.

Тут много что перепутано. :)

Все это напоминает тему про кристаллы , и становится битвой экстрасенсов.

есть смысл схемы

Нет тут смысла. :cranky:

Напряжение на выходе схемы регулируется резисторами R1 и R2.

Сомливаюсь я.

 

Хотите чтобы он (смысл) появился : членораздельно опишите, что вы хотите получить в результате, или приведите более полную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все перепутал =( Как я умудрился, не представляю =(

На выходе будет не 9 В , а тоже 15, и эти 15 В идут на вход линейных источников, которые из этих 15 В делают 9 В. Сейчас схему исправлю.

 

Теперь яснее все, то есть через транзистор включается/выключается напряжение питания линейных источников.

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эмиттер на входе вашей схемы должен быть, это тут по-моему в каждом втором посте написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sargein, после вашего поста, я стал в этом окончательно уверен, спасибо =)

Смоделировал схему еще раз:

post-63029-1302783588_thumb.png

Если сделать сопротивление нагрузки очень большим (1 МОм), то напряжение на выходе меняется от 0 до 13,6 В. Правомерно ли здесь делать сопротивление нагрузки 1 МОм?

 

Осталось разобраться почему такие номиналы резисторов, в особенности R1 и R2. Это все таки делитель или нет?

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sargein, после вашего поста, я стал в этом окончательно уверен, спасибо =)

 

Если сделать сопротивление нагрузки очень большим (1 МОм), то напряжение на выходе меняется от 0 до 13,6 В. Правомерно ли здесь делать сопротивление нагрузки 1 МОм?

 

Это все таки делитель или нет?

Блин , я тут распинаюсь, а он стал уверен! :krapula:

Выкиньте 1к у 15в , нагрузку лучше делать реальной.

 

Нет.

R1 борется с обратным током колектора

R2 ограничивает ток базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкиньте 1к у 15в

Вот! Теперь заработало =) На выходе от 0 до 15.

 

R1 борется с обратным током колектора

R2 ограничивает ток базы.

То есть это фактически так совпало, что они одинаковые? Мне их просто по идее надо рассчитать =)

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне их просто по идее надо рассчитать =)
Ну таи и считайте, а не подбирайте наобум :) R1 считается, исходя из величины обратного тока коллектора. R2 считается для режима насыщения (2,5-3х кратного) при минимальном значении входного напряжения и максимальном значении коммутируемого тока. Исходя из общей практики и грубой прикидки, я бы поставил R1 - 4,7кОм, а R2 - 1 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в этой схеме всё правильно сделано...при наличии лог.сигнала от порта транзистор VT2 открывается и открывает VT1...напряжение 15 вольт(минус падение за счёт насыщения VT1) передаётся в нагрузку...

post-10864-1303024567_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в этой схеме всё правильно сделано...
Схемотехнически - верно, но номиналы резисторов вызывают некоторое сомнение. Вы вновь умолчали о том, какой по величине ток должен коммутировать этот ключ и в каком диапазоне изменяется напряжение питания? Если предположить, что ключ предназначен для включения стабилизатора серии 78Mxx, у которого ток ограничения защиты порядка 500мА, а диапазон изменения напряжения ±10%. Тогда ток базы VT1 для ключевого режима должен быть Iб=(2...3)*Iк/h21э(мин)=2,5*0,5А/40=0,031А. Тогда номинал резистора между базой VT1 и коллектором VT2: R=(Uвх(мин)-Uбэ(VT1)-Uкэ(нас))/Iб=(15В*0,9-1В-0,85В)/0,031А=327 Ом. Ближайший подходящий номинал 330Ом 0,5Вт.

Аналогично считается базовый резистор для VT2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба!

Никогда не меняйте исходное сообщение, иначе возникает гнетущее впечатление общего идиотизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...