Перейти к содержанию
    

Обозначение на схемах автоматических выключателей, контакторов

Нигде не могу найти условные обозначения для автоматов. ГОСТ 2.755-87 не помог.

Обозначения похоже производителя. Т.к. автоматы не моя область разобраться по ним не могу. Во вложении пример обозначения на принципиальных схемах.

Автомат как я понял тепловой. Что означает стрелка не знаю. Что обозначает загагулина на последнем контакте тоже.

 

Ну и самый главный для меня вопрос это как обозначать мне на моих схемах автоматы. Дело в том, что наши схемы (железнодорожная автоматика) в отличие от электрических схем чертится в рабочем состоянии. Т.е. если реле в данный момент под током, то и контакты рисуются в положении включено (реле нормально без тока - контакты разомкнуты). Автоматы и контакты автоматов на электрических схемах рисуются всегда в выключеном положении. Как мне их показать что они в данный момент включены?

post-43338-1302326010_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает стрелка не знаю. Что обозначает загагулина на последнем контакте тоже.

стрелка и обозначает автомат, загогулина говорит о том, что нулевой контакт замыкается первым при включении

и размыкается последним при откл. а не одновременно со всеми контактами.

Как мне их показать что они в данный момент включены?

Если схема электрическая силовая то ни как. ОпИшите что когда замыкается в техническом описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZVA, спасибо за расшифровку. Мне бы найти все расшифровки (описания) с которыми я могу встретиться.

Описать не получится... к схемам отдельно описание не выдается. Возможно придется выдумывать обозначение включенного контакта ну ли подписывать под автоматом "Включено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно придется выдумывать обозначение включенного контакта ну ли подписывать под автоматом "Включено".

Своего лучше не изобретайте, а то человек смотрящий на вашу схему будет в еще большем недоумении чем Вы сейчас когда смотрите на незнакомое условное обозначение.

 

Лучше подписывать не Вкл. Откл. а функционально. Например Основной, Резервный, Аварийный, Ввод 1, Подогрев, и т.п.

А професиональный электрик все поймет и разберется. Можете мне поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А професиональный электрик все поймет и разберется...

Согласен. Оставлю условное как полагается.

 

И всетаки... может подскажете где поискать, что почитать по условным обозначениям? Я честно искал и по форуму и гуглил и ГОСТЫ листал но все как-то старо очень... ничего не нашел толкового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всетаки... может подскажете где поискать, что почитать по условным обозначениям? Я честно искал и по форуму и гуглил и ГОСТЫ листал но все как-то старо очень... ничего не нашел толкового

Я сам давно не занимался электрическими схемами ( сейчас больше электроника) поэтому в качестве совета могу предложить посмотреть САПРы Электрические. В них должны быть базы современных комплектующих и соответственно их условные обозначения на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам давно не занимался электрическими схемами ( сейчас больше электроника) поэтому в качестве совета могу предложить посмотреть САПРы Электрические. В них должны быть базы современных комплектующих и соответственно их условные обозначения на все случаи жизни.

Тоже смотрел. (AutoCAD Electrical). Там например такого описания нет. И условного обозначения (элемента) нет такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, если у вас контакты нормально замкнутые , то и изобразите их так. Хотя схемы в железнодорожной автоматике крепко отличаются от общепромышленных.

 

post-38041-1302540061_thumb.jpg

 

Хотя словами бы я все это описал бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...