Перейти к содержанию
    

Трассировка LVDS во внутр слоях

Пытаюсь развести дифф пары. Rdiff=100 Ом. Параметры платы

TOP

prepreg 0.100

GND

Core 0.125

int1

prepreg 0.100

GND

.

.

.

Core 0.125

GND

prepreg 0.100

BOTTOM

 

Так вот на TOP и BOTTOM сопротивление получается как надо 0,2 зазор, 0,15 тольщина проводника, а вот во внутренних слоях получается засада: при толщине дорожки 0,1 и зазоре 0,25 сопротивление около 80 Ом. Как быть ? И должно-ли при таких параметрах платы получиться 100 Ом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь развести дифф пары. Rdiff=100 Ом. Параметры платы

TOP

prepreg 0.100

GND

Core 0.125

int1

prepreg 0.100

GND

.

.

.

Core 0.125

GND

prepreg 0.100

BOTTOM

 

Так вот на TOP и BOTTOM сопротивление получается как надо 0,2 зазор, 0,15 тольщина проводника, а вот во внутренних слоях получается засада: при толщине дорожки 0,1 и зазоре 0,25 сопротивление около 80 Ом. Как быть ? И должно-ли при таких параметрах платы получиться 100 Ом ?

 

Что мешает воспользоваться каким-то калькулятором импедансов?

Например этим бесплатным,

http://www.saturnpcb.com/pcb_toolkit.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает воспользоваться каким-то калькулятором импедансов?

Например этим бесплатным,

http://www.saturnpcb.com/pcb_toolkit.htm

 

ну так я им и считаю. Требуемое сопротивление можно получить при ширине проводника в 0.07 мм, а это уже не получится изготовить. Как же мне тогда пустить дифпары во внутренних слоях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличивать толщину диэлектрика до опорных слоев земли сверху, снизу или обоих сразу. При этом внутр. зазор пары лучше взять поменьше - 0.2 или 0.15, иначе пара будет слабосвязанной. Но тогда расстояния до плэйнов придется еще больше увеличивать.

 

Например для случая

GND

Core 0.160

int1 0.5 Oz

prepreg 0.160

GND

 

W=0.1mm S=0.2mm получаем 100.7 Ома импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким стэком, который выбран получить 100 Ом для диффпар нельзя

максимум 88 Ом и то уже при неприличных зазорах между проводниками.

Либо соглашайтесь на то что есть по сопротивлению, либо меняйте стэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я им и считаю. Требуемое сопротивление можно получить при ширине проводника в 0.07 мм, а это уже не получится изготовить. Как же мне тогда пустить дифпары во внутренних слоях?

ИМХО, еще бы понять, сколько всего слоев и какая максимальная толщина платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка, как обычно, перебор по числу слоев, без весомых на то оснований... Скорей всего с оглядкой на какой-нибудь референс, который как всегда делался по принципу "лишь бы работал" без попыток сделать его экономически оправданным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я им и считаю. Требуемое сопротивление можно получить при ширине проводника в 0.07 мм, а это уже не получится изготовить. Как же мне тогда пустить дифпары во внутренних слоях?

Сделайте под дифпарой вырез в слое земли/питания и посчитайте параметры дифпары до полигона следующего слоя.

Для того, что бы слой с вырезом не оказывал влияния, края выреза должны отступать от дорожек дифпары на расстояние не меньшее чем расстояние от дифпары до того слоя, относительно которого вы будете считать импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата сейчас предполагается 14 слоев, габариты ограничены. На ней 5 BGA корпусов один из них 484 PIN (ПЛИС) забит под завязку и штук под 20 TSOPов. BGA чипы связаны между собой LVDS интерфейсами. На 484pinовую BGA приходит 40 LVDSных пар. Ну и от каждой BGAшки по 80-100 одиночных цепей. Пока предположили, что толшина платы будет 2,4мм. Только тогда получается во внутренних слоях дифф. 100 Ом.

 

А насчет выреза я думал. Но что-то много резать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте сигнальные слои в пары между плэйнами - можно неплохо уменьшить общее число слоев:

- на 10-ти слойке 4 сигнальных плюс топ/боттом

- на 12-ти 6 сигнальных плюс наружные.

Уменьшая число слоев увеличиваете толщину препрегов(ядер, не суть) -> уменьшаете общие размеры пары за счет уменьшения внутреннего ее зазора -> меньшей площади хватает для трассировки большего числа пар.

Единственное, что придется соблюдать ортогональность(ну хотя бы относительную) в соседних сигнальных слоях.

Ну и 484 пина не такой большой корпус, чтоб из-за него такой бутерброд городить...

 

ЗЫ Да, и тогда ничего не надо резать - за счет увеличения в ~1.5 раза зазора до плэйна параметры пар ощутимо меняются.

 

ЗЫЫ Кстати, а какой шаг этого 484-х пинового монстра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата сейчас предполагается 14 слоев, габариты ограничены. На ней 5 BGA корпусов один из них 484 PIN (ПЛИС) забит под завязку и штук под 20 TSOPов. BGA чипы связаны между собой LVDS интерфейсами. На 484pinовую BGA приходит 40 LVDSных пар. Ну и от каждой BGAшки по 80-100 одиночных цепей. Пока предположили, что толшина платы будет 2,4мм. Только тогда получается во внутренних слоях дифф. 100 Ом.

 

А насчет выреза я думал. Но что-то много резать придется.

 

После всех разумных советов предыдущих авторов хочу добавить пару мелочей:

- надо сразу определиться, играет ли важную роль толщина платы, чтобы потом не пришлось все заново пересчитывать.

По моему опыту при 14ти слоях и толщина платы около 1.6 мм получить во внутренних слоях

дифференциальное сопротивление 100 Ом крайне сложно, в лучшем случае при проводниках порядка 80 мкм, что сразу увеличивает цену платы.

- рассмотреть вариант расположение пар друг над другом в разных слоях, тогда площадь выреза в соседних слоях уменьшиться.

Это в случае варианта с вырезами, который предложил Mikle Klinkovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...