Перейти к содержанию
    

Делитель напряжения

В одном из даташитов на MSP430 от TE я увидел схему делителя напряжения. Не могу понять, зачем нужен этот джампер (JP1)?

И, как я понял, необходимо как-то защитить вход АЦП, поставить супрессор чтоли, о чем производитель умолчал. Прав ли я?

 

По джамперу тоже интересно...

post-61546-1302022468_thumb.jpg

Изменено пользователем Student21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке показана дифференциальная схема включения АЦП, что не исключает возможности измерения сигнала относительно земли или референсного уровня. Для этих опций и предусмотрен джампер. А вход, как видно, защищён варистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная какая-то схема, все несимметрично и, несмотря на варистор, уязвимо по нижнему щупу. Не лучше ли сделать полную симметрию, поставив равные высокоомные цепочки в оба плеча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что симметрия должна быть и непонятно почему в TI решили что так лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это универсальная схема, хош меряеш относительно земли , хош относительно рефы, можно и как дифференциальную включить, только как дифференциальная она не особо хороша, тк. не семетрична. Судя по высоковольтному варистору и делителю с большим коэффициентом деления она преднозначенна для измерения высокого напряжения что-то типа 200В возможно положительного и отрицательного, но при входном напряжении 275В на выходе делителя будет 0,416В для АЦП как-то маловато. ИХМО дальше операционник.

 

При подтяжке к рефе можно мерять переменку, при условии удвоения рефы на АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...