Перейти к содержанию
    

Выбор RLC измерителя

Хочется купить измеритель иммитанса (RLC) настольный, чтоб от 220 питался.

 

Диапазон простой: 0.1пФ-1мФ, 0.1мкГн-1Гн, 0.1Ом-1МОм.

Основное назначение - проверить, что просыпалось на пол из пакетика и измерение переменной ёмкости при настройке РЧ трактов.

Ну индуктивность трансформатора в AC\DC померить.

 

Смотрю их характеристики - а там везде диапазон индикации написан.

 

Хотел взять беларусский Е7-20, как он? Подойдёт по параметрам? Кто-нибудь использовал?

 

Посмотрел на LCR-816 диапазон индикации вкусный, но измеряет только 200пФ-250мкФ, 500мГн-650Гн, 6.25Ом-410кОм...

 

Посоветуйте, а то Е7-8 уже сдыхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Е7-12. В принципе доволен, реальные емкости от 0,5 пФ измеряю, индуктивности от 2-3 нГн, именно для РЧ трактов. Емкости выше 0,22 мкФ уже не измеряет, но не очень-то и нужно: на этот диапазон уже китайский тестер работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон простой: 0.1пФ-1мФ, 0.1мкГн-1Гн, 0.1Ом-1МОм.

Это простой?! Это недёшево будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда задался таким же вопросом то подумав - взял наш Е7-14 .... и доволен его параметрами.... пришлось только сделать себе пинцет для измерения смд кондеров.... вполне реально видит пару фемтофарад (шум = +-1 фемтофарада) и 1 наногенри.... верхние пределы не особо мне нужны.... взял 3 месяцаназад в митино на 3 этаже за 12000 руб... у моего вылез дефект - была порвана дорожка питания во внутреннем слое цифровой платы - пустяк..... и еще один дефект обнаружился после непрерывной работы более 2 часов начинал сбоить проц (КР580ИК80А ) ну да это у них бывало - лечится снижением напряжения питания цифровой части с 5,1 вольта до 4,65 - 4,80 вольта... так как искать родной 8080А от Интела было лень .... вот собственно - считаю удачным приобретением и могу рекомендовать этот прибор.

как то так :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел взять беларусский Е7-20, как он? Подойдёт по параметрам? Кто-нибудь использовал?

 

Посмотрел на LCR-816 диапазон индикации вкусный, но измеряет только 200пФ-250мкФ, 500мГн-650Гн, 6.25Ом-410кОм...

Е7-20 вполне достойный прибор

про диапазон измерений LCR-816 не совсем правильное толкование, на эту тему уже давалось краткое разъснение http://forum.prist.ru/viewtopic.php?f=6&am...8a42a517b4891f8

и кстати посмотртте на новые измериели RLC GW Instek 78 серии http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=906454748 они и посимпатичнее будут, и графики рисавать умеют :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... чтобы померять "то, что из пакетиков просыпалось" - настольный гроб в десяток кило, стоимостью в несколько штук зеленых ? Я как раз для этой цели много лет назад смастерил самоделку (известная конструкция, с генератором на компараторе) и, что интересно, не намного уж уступающую по точности таким монстрам. Правда, только L и C, зато лучше процента даже с пинцетом (для SMD) по двухпроводке. Размер - пачка сигарет, себестоимость - баксов десять...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... чтобы померять "то, что из пакетиков просыпалось" - настольный гроб в десяток кило, стоимостью в несколько штук зеленых ? Я как раз для этой цели много лет назад смастерил самоделку (известная конструкция, с генератором на компараторе) и, что интересно, не намного уж уступающую по точности таким монстрам. Правда, только L и C, зато лучше процента даже с пинцетом (для SMD) по двухпроводке. Размер - пачка сигарет, себестоимость - баксов десять...

и на какой, частоте измерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на какой, частоте измерения?

Не нормирована, определяется номиналом измеряемого компонента (10...700 kHz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на какой, частоте измерения?

Мы с rx3apf уже несколько раз упоминали приборчики, на 90% перекрывающие потребности в измерениях емкостей и индуктивностей. Например http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm - один из вариантов или http://pro-radio.ru/measure/6873/ - второй, правда ссылка в первом посте вроде не работает, но по тексту, ближе к концу темы, народ постоянно перекладывает комплект документации. Тем более, последний собран на основе схемотехники упоминавшихся выше приборов. Первый, на основе AADE-шной схемы с компаратором, мне меньше нравится, хотя я его самым первым собирал и он сразу заработал. Второй - вполне себе нормальный прибор.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад игрались и сравнивали мы эти приборчики с промышленными. Точность плавает 1-2% на низких частотах и до +/-10% на частотах выше 100кГц

Измерения ESR тоже не очень +/-20%. Для радиолюбителя наверное то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность плавает 1-2% на низких частотах и до +/-10% на частотах выше 100кГц

Измерения ESR тоже не очень +/-20%. Для радиолюбителя наверное то что надо.

У меня 10кГц максимальной частоты второй вариант. 39пФ+-1% Мурата в течение часа второй прибор держит в этом пределе. Первый да - плывет на малых емкостях. Даже с кольцами М50ВН. Чтобы мерять десятые пкФ каждые 10 минут надо перекалибровываться. Ну и максимальная емкость на первом получилась что-то типа 0.1мкФ.

С индуктивностями меньше 100нГ проблема. У обоих. Но это и понятно.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 10кГц максимальной частоты второй вариант. 39пФ+-1% Мурата в течение часа второй прибор держит в этом пределе. Первый да - плывет на малых емкостях. Даже с кольцами М50ВН. Чтобы мерять десятые пкФ каждые 10 минут надо перекалибровываться.

Да. Хотя после прогрева терпимо. Разомкнутый сердечник должен быть лучше. И еще магнитное поле чувствует.

Ну и максимальная емкость на первом получилась что-то типа 0.1мкФ.

А это плохой дроссель. С хорошим - где-то до 10 uF (при высокой добротности измеряемого конденсатора, с пленочными хорошо). И уж по крайней мере до 1 uF (керамика).

С индуктивностями меньше 100нГ проблема. У обоих. Но это и понятно.

Сверял результат расчета и реальностью для 20...30 nHy - сходилось. Обнулять прямо замыканием выводов, и качество всей коммутации критично.

 

Для озвученных задач по первым двум пунктам самое оно (ну, без R, да). На столе место практически не занимает, что серьезный плюс. Реальной точности лучше 1% там и не надо.

 

 

Пару лет назад игрались и сравнивали мы эти приборчики с промышленными. Точность плавает 1-2% на низких частотах и до +/-10% на частотах выше 100кГц

Я тоже сверял с промышленным измерителем (класса 0.25). Точность лучше 0.5 для конденсаторов (проверял в диапазоне 10pF...4.7 uF) и лучше 1% для индуктивностей с относительно низким активным сопротивлением (проверял в диапазоне 1 uHy..100 mHy).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...