Перейти к содержанию
    

Диод во вторичной цепи

В чём преимущество установки диода VD5 в схеме выпрямителя полумостового инвертора? В некоторых схемах нет этого диода.

 

Я так понимаю, этот разрядный диод выполняет ту же функцию что и диод в однотактном прямоходовом преобразователе.

Выходит, что в схемах, где нет такого диода выходной дроссель для поддержания тока во время dead time "разряжается" через выходную обмотку трансформатора?

post-61812-1301851151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод предотвращает выход выпрямителя в инверторный режим, т.е. возвращение реактивной мощности (с потерями через трансформатор) обратно в "сеть"! Эта мощность рассеивается на нагрузке. Если у Вас есть режим рекуперации, то его ставить нельзя - бабахнет! :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод предотвращает выход выпрямителя в инверторный режим, т.е. возвращение реактивной мощности (с потерями через трансформатор) обратно в "сеть"! Эта мощность рассеивается на нагрузке. Если у Вас есть режим рекуперации, то его ставить нельзя - бабахнет! :santa2:

Это называется "инверторный режим"? А какой в этой схеме может быть режим рекуперации и как он может бабахнуть?

 

В чём преимущество установки диода VD5 в схеме выпрямителя полумостового инвертора? В некоторых схемах нет этого диода.

 

Я так понимаю, этот разрядный диод выполняет ту же функцию что и диод в однотактном прямоходовом преобразователе.

Выходит, что в схемах, где нет такого диода выходной дроссель для поддержания тока во время dead time "разряжается" через выходную обмотку трансформатора?

Выходной фильтр, начинающийся с дросселя, имеет преимущества в конверторах с ШИМ, но способствует затягиванию времени обратного восстановления диодов выпрямителя. В режимах регулирования, допускающих уменьшение "мёртвого времени" до критически малых величин, возможен поэтому "свозной" ток. Для предотвращения последнего и обеспечения неразрывности тока дросселя и ставят дополнительный диод. Если в Вашей схеме dead time гарантированно достаточен, этот диод можно не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VD5 испытывает в 2 раза меньшее обратное напряжение чем VD3 VD4. Поэтому можно поставить диод с меньшими статическими потерями, например шоттку. КПД станет лучше.

Шоттка имеет существенно меньшее время обратного восстановления, поэтому включение силовых транзисторов будет происходить с меньшими потерями на рассасывание заряда , особенно при больших токах и "плохих " VD3,VD4.

Диод VD5 с меньшим прямым напряжением освобождает вторичные обмотки от протекания тока в паузе, уменьшается нагрев обмотки (если пауза большая)

 

VD5 способствует снижению риска подмагничивания несбалансированным током вторички в "длинной" паузе при неодинаковом падении На VD3 VD4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём преимущество установки диода VD5 в схеме выпрямителя полумостового инвертора? В некоторых схемах нет этого диода.

 

Просто предположил как вариант, когда нельзя диод ставить. В принципе нагрузка (L-R-C) может быть схемой замещения ДПТ (хотя понятно, что это БП), тоже вариант?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VD5 испытывает в 2 раза меньшее обратное напряжение чем VD3 VD4.

Но их же два, последовательно. :rolleyes:

 

Просто предположил как вариант, когда нельзя диод ставить. В принципе нагрузка (L-R-C) может быть схемой замещения ДПТ (хотя понятно, что это БП), тоже вариант?!

И что, в случае с ДПТ диод ставить нельзя?

И не приходилось ещё видеть схем замещения ДПТ, включающих электролит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но их же два, последовательно. :rolleyes:

 

 

И что, в случае с ДПТ диод ставить нельзя?

 

В случае ДПТ, например, независимого возбуждения в обмотке якоря - нет! Т.к. переход в генераторный режим происходит автоматически, ток якоря меняет направление, а там наш диодик стоит, который обеспечивает КЗ. :santa2: ))

 

И не приходилось ещё видеть схем замещения ДПТ, включающих электролит....

:rolleyes: Вариант со схемой замещения ДПТ я привел как частный случай. Понятно, что это не она)).

Изменено пользователем gosu-art

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае ДПТ, например, независимого возбуждения в обмотке якоря - нет! Т.к. переход в генераторный режим происходит автоматически, ток якоря меняет направление, а там наш диодик стоит, который обеспечивает КЗ. :santa2: ))

Покажите мне по схеме, как так ток дросселя (пусть он будет якорем) должен поменять направление, чтобы возникло КЗ.

rolleyes.gif Вариант со схемой замещения ДПТ я привел как частный случай. Понятно, что это не она)).

Мягко говоря, надуманный пример и явно неуместный. Это Вам апрельский Дед Мороз подкидывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но их же два, последовательно. :rolleyes:

смайлик к месту . когда один открыт - другой закрыт двойным напряжением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-52939-1301916847_thumb.jpg

 

Повторюсь... Пример я привел для того, что бы показать где нельзя использовать этот диод (спасибо деду морозу :santa2: )))

Думаю топик стартер меня простит :rolleyes: )

Изменено пользователем gosu-art

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь... Пример я привел для того, что бы показать где нельзя использовать этот диод (спасибо деду морозу :santa2: )))

топикстартер не простит :). Уберите диод а ток замкнется через оставшиеся 2 диода и вторичку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват! признаю! Перепутал с управляемыми выпрямителями!

post-52939-1301919708_thumb.jpg

 

Вот так вроде нормально, но это уже другая история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато я узнал о существовании рекуперативных выпрямителей :).

 

По теме: если я всё правильно понял, то в случае использования диодов Шоттки этот дополнительный диод VD5 можно и не ставить, а в случае использования медленных диодов и не суперсимметрично намотанной вторичной обмотки поставить этот диод желательно.

Изменено пользователем webkirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, "суперсимметричность" тут ни при чём, важнее режим регулирования. Вам это для чего надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это надо для блока питания.

 

Дополнительный вопрос: расчёт демпферной RC-цепи параллельно диоду производить также как и для силовых ключей? Подозреваю, что да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...