Перейти к содержанию
    

Необходимо разработать небольшое электронное устройство

А есть что-нибудь почитать на тему зависимости охлаждения платы и точности измерения?

Здесь нужно не читать а считать на солько датчик согреет окружаюжую среду, чтобы иметь ее температуру а не то что получится после внесения датчика. Для десятых долей это очень актуально. При этом часами выдеживать пока среда придет в равновесие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть что-нибудь почитать на тему зависимости охлаждения платы и точности измерения?

Нет проблем - на плате дополнительный резистор - нагреватель... В предположении линейности легко даже измерить экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с саморазогревом датчика от измерительного тока - немного преувеличена.

Могу немного соврать - но мощностями порядка единиц мВт можно пренебречь.

Нормальный ток для LM335 и аналогов - 1 mA. То есть что-то около 3 мВт. При нормальном термоконтакте с объектом - никаких проблем.

А вот для серии KTY**, минимальный рабочий ток - по моему вообще не ограничен. По крайней мере я "пользовал" их при 0,1 mA.

Там встаёт другая проблема - линейности. Вклад которой в погрешность надо считать. У меня проблем на дельте в 10 град, с точностью в 0,2 град - не возникало.

Если что не так - принимать меры для коррекции. Причём, есть даже какие-то аналоговые решения, на уровне схемотехники входного усилителя. Или "в цифре" - после АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нормальном термоконтакте с объектом - никаких проблем.

 

Объект - очевидно воздух, неизвестно на какой высоте над поверхностью Земли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объект - очевидно воздух, неизвестно на какой высоте над поверхностью Земли.

Высота над уровнем моря - 0-200 метров. Измерять температуру воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с саморазогревом датчика от измерительного тока - немного преувеличена.

Могу немного соврать - но мощностями порядка единиц мВт можно пренебречь.

Это ведь зависит от коэффициента теплоотдачи и необходимой точности. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом часами выдеживать пока среда придет в равновесие.

 

Часами там выдерживать не получится, если на открытом воздухе. Среда постоянно обновляется, пока дует хотя бы легкий ветерок. Но там и просто градиенты температуры по высоте вблизи поверхности Земли могут быть существенны. Особенно, жарким солнечным днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь зависит от коэффициента теплоотдачи и необходимой точности. Не так ли?

 

Да. Мощность выделяемая на измерительном элементе немного "подразогревает" сам кристалл термодатчика и приводит к тому, что показания немного завышаются.

Но повторюсь, при мощности в еденицы и десятые милливата разогревом можно принебречь. Хотя, при строгом подходе надо просчитывать это воздействие, и если оно будет сравнимо с требуемой точностью измерения - как-то компенсировать его.

 

Для воздуха, думаю будет оптимальным укрепить датчик на небольшую пластинку (медь или алюминий). С постоянной времени в минуту-две "конструкция" будет отслеживать температуру воздуха. Для корпуса ТО-92 постоянная времени равна что-то около 5 минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь, при мощности в еденицы и десятые милливата разогревом можно принебречь. Хотя, при строгом подходе надо просчитывать это воздействие, и если оно будет сравнимо с требуемой точностью измерения - как-то компенсировать его.

Посчитайте насколько нагреется проволочка... миллиметровой длины и диаметром... ну пусть 10 микрон в воздухе при мощности 1 милливатт. А в вакууме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте насколько нагреется проволочка... миллиметровой длины и диаметром... ну пусть 10 микрон в воздухе при мощности 1 милливатт. А в вакууме?

 

Совсем немного.

Почитайте здесь.

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_03/stat_50.htm

При обычно применяемом возбуждении постоянным током этот ток должен быть достаточным, чтобы небольшие изменения температуры приводили к изменению напряжения на выходе датчика, достаточному для измерения при наличии в системе шума, смещения и дрейфа. Для этого обычно требуется ток возбуждения величиной 1 мА и больше. Мощность, рассеиваемая на датчике RTD, вызывает повышение его температуры, приводя к дрейфу при измерении, что снижает точность системы. Например, постоянный ток возбуждения величиной 1 мА через датчик RTD сопротивлением 1 кОм вызывает саморазогрев датчика на 0,05 °C/мВт, что приводит к ошибке при измерении температуры величиной до 0,5 °C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем немного.

Почитайте здесь.

Зачем читать про этот датчик? Я же Вам предлагала проволочку посчитать... там площадь намного меньше.

И почему Вы считаете, что пол градуса это мало? А если мне нужна сотая, тысячная... миллионная, наконец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем читать про этот датчик? Я же Вам предлагала проволочку посчитать... там площадь намного меньше.

И почему Вы считаете, что пол градуса это мало? А если мне нужна сотая, тысячная... миллионная, наконец...

 

Вы собрались "кусочком проволочки" измерять температуру? Интересно....

Я как-то считал, что температуру меряют при помощи датчиков. Как вариант - и из медной проволоки.

Найдите параметры ТСМ. Там есть максимальный ток датчика, обусловлен явно не расплавлением меди...)))

 

ЗЫ. "Милионная" доля градуса - это что-то....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы собрались "кусочком проволочки" измерять температуру?

Не только собираюсь, но и регулярно это делаю.

И микроградусы - это очень просто. Скоро книгу такую напишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только собираюсь, но и регулярно это делаю.

И микроградусы - это очень просто. Скоро книгу такую напишу...

 

Как напишите - скиньте ссылочку.

Удачи в трудах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как итог всей этой темы кроме двух команд разработчиков никто не возьмется сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...