Перейти к содержанию
    

Необходимо разработать небольшое электронное устройство

Вы шутите? Это же платина. А полупроводниковых стабильных (таких) пока еще нет. И стабильность там гарантируется всего десятая градуса...

 

Платина так платина, а в чем шутка? Продается по розничному каталогу, вполне недорого , дешевле DS1820.

Полупроводниковые дивайсы еще стабильней смотрятся.

Смотрим это: http://www.nxp.com/documents/data_sheet/KTY83_SER.pdf (учитываем большую температуру и продолжительность испытаний)

Ну сотые, куда не кинь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платина так платина, а в чем шутка?

 

В чём шутка? То есть то, что вы не знаете, что такое термистор, это серьезно?

 

Платина так платина, а в чем шутка? Продается по розничному каталогу, вполне недорого , дешевле DS1820.

Смотрим это: http://www.nxp.com/documents/data_sheet/KTY83_SER.pdf (учитываем большую температуру и продолжительность испытаний)

 

Это - диод, а не термистор. И, согласно вашему же документу, его дрейф чуть больше десятой градуса за 10000 часов при 25 градусах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём шутка? То есть то, что вы не знаете, что такое термистор, это серьезно?

 

Это - диод, а не термистор. И, согласно вашему же документу, его дрейф чуть больше десятой градуса за 10000 часов при 25 градусах.

 

А это важно? Сами знаете заказчику это не важно. Я чесно даже не посмотрел в заголовке мануала по какой технологии тот SMD компонент сделан.

DigiKey вываливает их в общей куче терморезисторов, и выбираешь какой нравится.

 

А KTY83 я термистором не называл, то что он диод это конечно радует ;) , но в принципе это тоже не важно. А дрифт в нем замеряется после прохождения теста при 175 C. Внимательней присмотритесь к даташиту.

 

Но я пока не услышал фундаментальной причины по которой человек не может сделать измерение температуры с упомянутой выше точностью на недорогих компонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я пока не услышал фундаментальной причины по которой человек не может сделать измерение температуры с упомянутой выше точностью на недорогих компонентах.

 

Вам никто и не обещал рассказывать про эти причины. Если считаете, что можете обеспечить калибровку и долговременную стабильность до тысячной - пишите, обсудим.

 

Но вы, помнится, гарантировали что-то сами при обсуждении термисторов, что противоречит приведенному мною ранее отчету. Об этом речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам никто и не обещал рассказывать про эти причины. Если считаете, что можете обеспечить калибровку и долговременную стабильность до тысячной - пишите, обсудим.

 

Но вы, помнится, гарантировали что-то сами при обсуждении термисторов, что противоречит приведенному мною ранее отчету. Об этом речь.

 

Вы не мне рассказывайте, а заказчику, вы же вроде собрались скомпрометировать мое мнение. :biggrin:

Но хочу напомнить, что тысячные тут никого не интересовали.

Статья по вашей ссылке довольно старая и неизвестно к каким комерчески выпускаемым дивайсам относится.

Потом температуры в районе 150 С тоже здесь не рассматривались.

Ну и наконец мы и этот дрифт скалибруем, будьте спокойны. ;)

Дивайс способен запоминать всю историю сенсоров чтобы прогнозировать и экстраполировать дрифт.

Статья по вашей ссылке подтверждает эту возможность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дивайс способен запоминать всю историю сенсоров чтобы прогнозировать и экстраполировать дрифт.

Это каким же образом? Было бы здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каким же образом? Было бы здорово!

Эт не актуально.

Я бы предложил из ширпотреба LM35 для измерений с точностью до сотых.

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...name=LM35CAZ-ND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил из ширпотреба LM35 для измерений с точностью до сотых.

 

Уверены?

Согласно даташиту у LM35 точность даже при +25 градусах плюс-минус четыре десятых "typical", а гарантируется вообще только плюс-минус градус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

В общем я сейчас еще немного подожду и если не будет больше нормальных предложений - закажу у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно в общем-то назначение... комбинация микрофона с термодатчиками не так уж часто встречается.

Наугад: нечто кипящее; баня-сауна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно в общем-то назначение... комбинация микрофона с термодатчиками не так уж часто встречается.

Наугад: нечто кипящее; баня-сауна...

Какая баня при такой температуре?

С такой точностью и скоростью?

Навевает... нечто другое... полиграф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил внести своих "пять копеек".

Получить разрешение в 0,1 град - не большая и проблема.

Любой аналоговый датчик - далее на операционнике вычитаем "лишнюю" постоянную составляющую и усиливаем сигнал до нужного уровня. И "тупеньким" 10-битным АЦП получаем необходимое разрешение.

Другой вопрос температурного дрейфа, долговременной стабильности и главное - КАЛИБРОВКИ.

Температурный дрейф для современных ОУ - не сильно и проблема. Долговременная стабильность - это и ОУ и датчик. Точнее - их "ценник". Ну а калибровка "не понарошку" на 0,1 градуса - это надо постараться. "На коленке" - вряд-ли получится.

Изменено пользователем VIT_KRAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая баня при такой температуре?

...

Навевает... нечто другое... полиграф?

-20...+40... да, баня отменяется. :) А жаль, было столько хороших завиральных идей! С расширением термодиапазона от 0 до 403 К в т.ч.

...

Чем Ч не шутит, вполне м.б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там диапазон температур вроде и не оговорен, только точность...

Читайте внимательно - написано было от +20 до +40 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже исправил, закурил и посыпал макушку свеженьким пеплом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...