Перейти к содержанию
    

Помогите найти схему

 

Технические требования к усилителю мощности источника перемагничивающего тока стенда измерения ФТХ МАГ

 

1. Усилитель служит для увеличения мощности задающего импульса, сформированного генератором Г5-54 в режиме однократного запуска.

Нагрузкой усилителя является катушка 150 витков на сборке из одного ферритового стержня 10*10*70 и четырех скоб.

2. Амплитуда импульса регулируется от 0..до 1А (возможно регулирование амплитудой задающего импульса)

3. Длительность импульса равна длительности задающего импульса, диапазон изменения которого составляет 5-100 мксек.

4. Передний фронт импульса не более 1 мксек, выброс не более 1% амплитуды

5. Затягивание заднего фронта не более 5 % длительности импульса, выбросы обратной полярности не допустимы.

6. Скол плоской части не более 5% амплитуды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском аналогичные темы часто поднимаются на форуме, вот последняя тема - тут, но скорее всего готового вы не найдете, надо проектировать самому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто транзисторный ключ и управляемый источник питания? А то мы всё как то о сложном начинаем. Тот же Mosfet на затвор которого идет сигнал с генератора.

Какая индуктивность катушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто транзисторный ключ и управляемый источник питания? А то мы всё как то о сложном начинаем. Тот же Mosfet на затвор которого идет сигнал с генератора.

Какая индуктивность катушки?

 

Не имел дело с мосфет. Может попробовать на операционном усилителе частотного применения? Индуктивность нагрузки будет известна на следующей неделе, как узнаю отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имел дело с мосфет. Может попробовать на операционном усилителе частотного применения? Индуктивность нагрузки будет известна на следующей неделе, как узнаю отпишусь.

Определитесь чётко импульс чего тока или напряжения подается на катушку, Прямоугольность чего нужно обеспечить, и нужна ли она(прямоугольность ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определитесь чётко импульс чего тока или напряжения подается на катушку, Прямоугольность чего нужно обеспечить, и нужна ли она(прямоугольность ).

 

на катушку подается импульс тока, соответственно обеспечиваем прямоугольность импульса тока. Прямоугольность необходима в идеале, отклонения я указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на катушку подается импульс тока, соответственно обеспечиваем прямоугольность импульса тока. Прямоугольность необходима в идеале, отклонения я указал.

А вы представляете что чтобы обеспечить скорость нарастания тока от 0 до одного ампера на индуктивности 1 милигенри (такова ориентировочно индуктивность вашей катушки) требуется 1000 (тысяча) вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы представляете что чтобы обеспечить скорость нарастания тока от 0 до одного ампера на индуктивности 1 милигенри (такова ориентировочно индуктивность вашей катушки) требуется 1000 (тысяча) вольт.

))) А при спаде надо будет деть куда то 1000 Ватт (Киловатт(В*А))

Изменено пользователем Vetal-Soft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот последняя тема - тут, но скорее всего готового вы не найдете, надо проектировать самому.

И еще -http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=68618&view=findpost&p=665341

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы представляете что чтобы обеспечить скорость нарастания тока от 0 до одного ампера на индуктивности 1 милигенри (такова ориентировочно индуктивность вашей катушки) требуется 1000 (тысяча) вольт.

То что я представляю я указал в техническом задании, не надо пугать такими словами как 1000 вольт, не знаете как, не пишите вообще. Если есть конкретные предложения охотно выслушаю.

 

нашел, что то похожее, прошу знающих людей подсказать подойдет или нет, вопрос стоит о применении индуктивной нагрузки в данных схемах.

http://www.kit-e.ru/articles/usil/2008_08_68.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я представляю я указал в техническом задании, не надо пугать такими словами как 1000 вольт, не знаете как, не пишите вообще. Если есть конкретные предложения охотно выслушаю.

Не стоит грубить. Тут все могут писать все, что угодно в рамках Правил.

Техническое задание предъявляйте нанятому исполнителю. Из того, что Вы написали мне понравилось, что длительность заднего фронта должна быть не более 5% от длительность, которая может быть 5 мкс, т.е.- 250 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит грубить. Тут все могут писать все, что угодно в рамках Правил.

Техническое задание предъявляйте нанятому исполнителю. Из того, что Вы написали мне понравилось, что длительность заднего фронта должна быть не более 5% от длительность, которая может быть 5 мкс, т.е.- 250 нс.

я и не грублю, пишу все что угодно в рамках Правил;) Считать умеешь уже неплохо)

Изменено пользователем дерзкий_эмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) А при спаде надо будет деть куда то 1000 Ватт (Киловатт(В*А))

А здесь вы ошиблись киловат за микросекунду всего 0,1ватт.

 

дерзкий_эмо

За свою жизнь достаточно много имел дела с разными катушками и представляю о чем идет речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь вы ошиблись киловат за микросекунду всего 0,1ватт.

 

дерзкий_эмо

За свою жизнь достаточно много имел дела с разными катушками и представляю о чем идет речь

 

Отлично, тогда подскажите на счет выложенной схемы если не сложно

 

http://www.kit-e.ru/articles/usil/2008_08_68.php

 

Или выходной ток в индуктивной нагрузке не успеет нарасти за данное время и схему можно выкидывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь вы ошиблись киловат за микросекунду всего 0,1ватт.

Как-то это не так. Энергия 500 мкдж. (если 1 миллигенри). Делим на четверть микросекунды - получаем 2 киловатта. Но это не страшно - главное - энергия небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...