Перейти к содержанию
    

Предложения по структуре форума.

ок, подумаем.

кто за?

А Баба-Яга против...

Тьфу, Omen_13 и вся нечистая сила за раздел по силовой электронике!

и маленькую подтему по индукционному нагреву...

Изменено пользователем Omen_13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже за отдельную тему "Электропривод", особенно про АИНы для питания асинхронных двигателей от постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Баба-Яга против...

...отдельных подфорумов в разделе "Питание, блоки питания, охлаждение".

Потому, что выделение отдельных подфорумов приведет к сокращению посещаемости каждого из них.

 

Сегодня было поднято около 6 тем. Это достаточно много. Бывает и 1-2 в день. Что - толкучка, не продохнуть?

 

 

К примеру, если 100 человек ежедневно просмотривает "Питание, блоки питания, охлаждение", то подфорум "Электроприводы" будут посещать 10 в день, "Индукционный нагрев" еще 10. Люди будут чаще просмотривать только наиболее близкие им подфорумы. А многие здесь присутствующие, весьма опытные специалисты со знаниями в смежных областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за. посещение будет наверно низкое. Но зато всё соберется в одном месте по электроприводу и силовой электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я против категорически. Создавайте темы по приводу со "звучащим" названием и этого будеи достаточно. Например тема "ЭЛЕКТРОПРИВОД. Название темы". Все.

А дробить форум до бесконечности просто глупо - такое дробление ограничивает количество людей посещающих ту или иную ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это правильно. Дробить существующую структуру не стоит. Форум довольно корректо разбит по этапам проектирования любого устройства, что делает его универсальным.

Но кроме общих этапов разработки во всякой области электроники существуют очень важные особенности.

Вот проектирую я преобразователь частоты. Выбрал контроллер, развел плату, спроектировал источник питания, выбрал корпус. А куда я могу обратиться за помощью в силовой схеме. Специалист по блокам питания - это не специалист по преобразовательной технике в приводе или установках для индукционного нагрева. Это разные вещи - не та мощность, не тот объект управления, даже схемотехник не та.

И дело даже не в посещаемости. Кому нужен блок питания, тот обратится в соответствующий раздел. А зачем я буду засорять форум сообщениями, тема которых не подходит под название ветки. Вот и появляются то в разделе аналоговой электроники, то в блоках питания, то в микроконтроллерах сообщения про инверторы, преобразователи энергии и т.д.

 

Я собирался сделать форум приводчиков. Но все же от него не будет толку и зачем засорять сеть. На этом форуме собрались специалисты разных отраслей и это почва для развития конкретных областей знаний.

 

Вот сейчас есть блоки

Cистемный уровень проектирования

Программируемая логика (ПЛИС)

Микроконтроллеры (МК)

и т.д

Предлагаю сделать блок в самом низу с ветками посвященными каким-нибудь крупным классам (если так можно выразиться) электронных устройств.

Например, можно сделать ветки:

1. Преобразовательная техника (Электропривод, Индукционные установки, Сварочные аппараты...)

2. Системы автоматизации (Промышленные контроллеры, Системы сбора и обработки данных...)

3. Бытовая электроника (Телевизоры, Кондиционеры, Аудио техника...)

4. Ну дальше пусть люди подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, если 100 человек ежедневно просмотривает "Питание, блоки питания, охлаждение", то подфорум "Электроприводы" будут посещать 10 в день, "Индукционный нагрев" еще 10. Люди будут чаще просмотривать только наиболее близкие им подфорумы. А многие здесь присутствующие, весьма опытные специалисты со знаниями в смежных областях.

На мой взгляд Вы не правы, проектирование силовых устройств имеет свои особенности. Пусть 10 человек, но они не будут думать где задавать вопросы и соответственно отвечать будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, добавлю к вышесказанному - помимо самой силовой электроники есть ещё технологии связанные с ней: для приводов - двигатели, насосы, позиционирование, и т.п. (ну не спец я в этом), "сварщики" наверняка помогут с материалами и ньюансами дугового разряда, для индукционного нагрева - плавка, закалка, отжиг, термообработка сварных швов и многое многое другое. Куда прикажете задавать вопросы по индукторам или выборе режима сварки? в аналоговую технику или блоки питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка, тема многим интересна, но сюда мало кто заглядывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько лет проектирую блоки питания. Никак не могу понять: блоки питания и силовая электроника - это для вас разные вещи? А для меня одно и тоже. А по электроприводу вообще тем тут не помню. Электроники всех стран объединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько лет проектирую блоки питания. Никак не могу понять: блоки питания и силовая электроника - это для вас разные вещи? А для меня одно и тоже. А по электроприводу вообще тем тут не помню. Электроники всех стран объединяйтесь!

Кому как. Для меня источник слабее 20кВт - мелкая х**ня, а для Вас?

В понедельник сделаю пару фото - чтоб разницу почуствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двигателях есть противоЭДС, сложная нагрузка, количество ключей может быть и больше 6ти, необходимость рекуперации в сеть, требования к надежности выше.

Выходной параметр системы - не напряжение, а скорость или положение.

Вобщем разница есть и очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроника для электроники - бессмыслица. Блок питания, или контроллер, или усилитель сам по себе большого интереса не представляяет. А вот определенным образом объединив эти составляющие мы получим полезное для общества изделие.

Мне кажется, что как и я, многие электронщики на этом форуме работают в какой-то области, разрабатывают определенные классы устройств. И им должно быть интересно, чтоб их устройства рассматривались комплексно, с учетом всех особенностей.

Dmitron, Вы не помните тем по приводу, потому что они вам не интересны. Вы занимаетесь блоками питания и для Вас существует раздел, в котором комплексно рассмотрены проблемы создания блоков питания. А Вы представьте, что нет раздела Блоков питания, а есть только разделы - трансформаторы, транзисторы, конденсаторы, переходные процессы и все. Как тут общаться на тему источников, где учесть особенности элементной базы и схемотехники?

И еще по поводу снижения активности ветки. Зачем это нужно, чтоб ветка засыпалась сообщениями, которые через два-трии дня уходят на вторую страницу? Я не думаю что многие из нас просматривают дальше первой.

 

По поводу сайта. Может быть стоит создать разделл с ссылками на сайты поставщиков электронных компонентов и услуг для России и Украины отдельно. Прикрутить возможность оставлять отзывы и добавлять ссылки (для своих).

 

Как-то (не знаю пока как) надо подбивать народ на написание и публикацию статей на сайте. При достаточном объеме можно было бы выпускать печатное издание (так делает RSDN.ru), а деньги бы шли на поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько лет проектирую блоки питания. Никак не могу понять: блоки питания и силовая электроника - это для вас разные вещи? А для меня одно и тоже. А по электроприводу вообще тем тут не помню. Электроники всех стран объединяйтесь!

Если кто-то не увидит разницы между тиристорами в первом и втором ряду (во втором ряду МЛТ-2, КУ202 и КУ228 со спичечным коробком) пусть рискнёт кинуть в меня эти битые тиристоры...

photo-25467.jpg

Изменено пользователем Omen_13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...