Перейти к содержанию
    

Предложения по структуре форума.

сделаем.

 

Ура! Не прошло и пары месяцев. "...и скупая мужская слеза скатилась по его небритой щеке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые админы! Посмотрите пожалуйста на содержание форума "Вопросы аналоговой техники". Там довольно часто встречаются темы совсем не аналогового характера. Управление всякими там двигателями, переключение IGBT... и т.д. Предполагаю, что это из-за отсутсвия нужной ветки.

 

Считаю абсолютно неудачным размещение форума "Питание, блоки питания, охлаждение" в разделе "Сборка РЭУ". Можно подумать, что в теме по источникам питания, кроме сборки, другие вопросы не обсуждаются.

 

Если Вы еще создадите ветку "Сборка РЭУ" -> "Питание, блоки питания, охлаждение" -> ""Электропривод, индукционный нагрев, силовая эл-ка и т.д." - это будет вообще крайне неправильно и неудобно.

 

А если разобраться, то устройства электропитания тема очень-очень объемная. И это есть ничто иное как Силовая электроника. Причем не важно, 1 ампер там течет или 1000. Вы ж согласитесь, что микромощные решения питания - это ведь тоже СИЛОВАЯ электроника.

А все задачи по управлению двигателями и подобными штуками это тоже есть ничто иное как организация питания т.е. СИЛОВАЯ электроника.

Индукционный нагрев - это тоже СИЛОВАЯ...

 

А причем здесь СБОРКА РЭУ ???

 

Предлагаю создать независимый раздел на форуме: "Силовая электроника" на равне с разделами

 

"Программируемая логика (ПЛИС) - Programmable Logic (FPGA,CPLD, PLD)"

 

"Цифровая обработка сигналов (ЦОС) - Digital Signal Processing (DSP)"

и т.д.

ну вобщем, я думаю, меня поняли...

 

А в нем уже сделать подразделы:

 

"Электропитание (блоки питания - физика, схемотехника, конструирование)"

(Набор слов "Питание, блоки питания, охлаждение" считаю не совсем удачным для названия ветки)

 

"Мощная и очень мощная преобразовательная техника"

 

"Электропривод и теория управления"

 

"Индукционный нагрев" ну и... народ додумает... из того, что раньше предлагали!

 

Вот такое ветвление считаю супероптимальным и правильным!

 

Кто поддержит??

Изменено пользователем NewMaestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея здравая,

форум по блокам создавался очень давно, вот и был "припихнут" в тот раздел.

 

Жду еще мнений, думаю в 11.05 будут изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NewMaestro, предложение конечно хорошее но участников пока маловато. По индукционному нагреву можно по пальцам пересчитать, а привод (кроме шаговых двигателей) пока не обсуждается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, почему-то мало участников по силовой электронике. А ведь вопросы конструирования импульсных БП - тот же обратноход интересуют немалое количество людей (но правда в форме "от чего бы запитать такое-то устройство"). Практически никого нет в теме "Электронные ПРА", хотя известно, что газоразрядные лампы реализуют все свои преимущества именно с электронным ПРА, а не с дроссельным. Поэтому и такие "проблемы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, почему-то мало участников по силовой электронике.

 

Думаю потому, что нет ветки. Я сам когда первый раз зашел на этот форум несколько раз первую страницу прокручивал в поисках раздела по силовой электронике. Не нашел - закрыл страницу.

 

Хотя, конечно, не буду спорить, что "силовиков" и просто "питальщиков" гораздо меньше существует в природе, чем программеров и всяких там "софтваре девелоперов".

Мы живем в эпоху, когда мипсы, килободы, мегабиты и гигамаки гораздо популярнее в народе, чем мегавольты, килоамеры, гаусы, теслы и киловаты на метр кубический. :)

 

А ведь вопросы конструирования импульсных БП - тот же обратноход интересуют немалое количество людей (но правда в форме "от чего бы запитать такое-то устройство").

 

Вот и перейдут эти обсуждения вместе с вопросами про обвязку MOSFET и перключение IGBT в раздел по силовой электронике (когда тот появится).

 

Практически никого нет в теме "Электронные ПРА", хотя известно, что газоразрядные лампы реализуют все свои преимущества именно с электронным ПРА, а не с дроссельным. Поэтому и такие "проблемы".

 

А что такое электроные ПРА? Лично я не знаю, поэтому в такую ветку и не пошел бы. Я, конечно понимаю,что тот кто занет, тот знает, но может нужно как-то поподробней название распиасать.

А может еще глубоко где-то эта тема находится.

 

Всем известно, что ресурс для начала раскрутить нужно. Вот постепенно мир узнает что на electronix.ru есть нормальные пацаны, которые обсуждают силовую электронику - и тогда людей станет много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... думаю в 11.05 будут изменения.

Сегодня уже 13 мая а нового подфорума не видно...

:) Вспомнил анекдот про прыгающего прапорщика - "Чё тут думать, прыгать надо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 13 мая а нового подфорума не видно...

:) Вспомнил анекдот про прыгающего прапорщика - "Чё тут думать, прыгать надо!"

Предложение NewMaestro по структуре полностью поддерживаю. Пусть будут раздельные ветки по индукционникам, приводам, бп ... Пусть в каждом из них будет невысокая активность (я думаю, что будет высокая), но это все будет разложено по полкам. Порядок - это хорошо. Хотя все это силовая электроника, различия из-за конечного объекта управления (двигатель, печь, трансформатор) большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть что нибудь сделают (подфорум, форум с готовой структурой) - надоело ждать!!!!

 

ПС, а коллекцию тем для первоначального наполнения еще не подбирали? Я думаю завтра начать копать с блоков питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение NewMaestro по структуре полностью поддерживаю/

Знакомый "силовик" на форуме именно и не сидит, потому что по силовой технике трудно что либо найти на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Согласен эл. привод это отдельная тема о движках, частотниках и проч. как подключить и т.д

Но хотелось бы и по АСУ ТП - релюхи, контакторы, контроллеры (не програмирование, а подключение и использование их функции). Например для систем вентиляции или ЧПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Языки Verilog, VHDL, SystemVerilog, SystemC используются не только для проектирования ПЛИС, но и для проектирования заказных интегральных схем (ASIC). А так же для верификации ASIC/FPGA. Поэтому нахождение их в разделе с FPGA не логично.

 

Предлагаю создать раздел "Языки описания аппаратуры (HDL)" И там 4 темы по каждому языку:

Verilog

VHDL

SystemC

SystemVerilog/PSL

 

всякие AHDL оставить в старой теме, переименовав ее в Специализированные языки проектирования на ПЛИС - FPGA programming languages.

 

Так же ввиду появления новых возможностей и методов верификации рекомендую создать отдельную тему: Функциональная верификация в разделе "системный уровень проектирования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые админы! Посмотрите пожалуйста на содержание форума "Вопросы аналоговой техники". Там довольно часто встречаются темы совсем не аналогового характера. Управление всякими там двигателями, переключение IGBT... и т.д. Предполагаю, что это из-за отсутсвия нужной ветки.

 

Считаю абсолютно неудачным размещение форума "Питание, блоки питания, охлаждение" в разделе "Сборка РЭУ". Можно подумать, что в теме по источникам питания, кроме сборки, другие вопросы не обсуждаются.

 

Если Вы еще создадите ветку "Сборка РЭУ" -> "Питание, блоки питания, охлаждение" -> ""Электропривод, индукционный нагрев, силовая эл-ка и т.д." - это будет вообще крайне неправильно и неудобно.

 

А если разобраться, то устройства электропитания тема очень-очень объемная. И это есть ничто иное как Силовая электроника. Причем не важно, 1 ампер там течет или 1000. Вы ж согласитесь, что микромощные решения питания - это ведь тоже СИЛОВАЯ электроника.

А все задачи по управлению двигателями и подобными штуками это тоже есть ничто иное как организация питания т.е. СИЛОВАЯ электроника.

Индукционный нагрев - это тоже СИЛОВАЯ...

 

 

А причем здесь СБОРКА РЭУ ???

 

Предлагаю создать независимый раздел на форуме: "Силовая электроника" на равне с разделами

 

"Программируемая логика (ПЛИС) - Programmable Logic (FPGA,CPLD, PLD)"

 

"Цифровая обработка сигналов (ЦОС) - Digital Signal Processing (DSP)"

и т.д.

ну вобщем, я думаю, меня поняли...

 

А в нем уже сделать подразделы:

 

"Электропитание (блоки питания - физика, схемотехника, конструирование)"

(Набор слов "Питание, блоки питания, охлаждение" считаю не совсем удачным для названия ветки)

 

"Мощная и очень мощная преобразовательная техника"

 

"Электропривод и теория управления"

 

"Индукционный нагрев" ну и... народ додумает... из того, что раньше предлагали!

 

Вот такое ветвление считаю супероптимальным и правильным!

 

Кто поддержит??

 

Логично и Наглядно!

Ненадо будет долго искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Языки Verilog, VHDL, SystemVerilog, SystemC используются не только для проектирования ПЛИС, но и для проектирования заказных интегральных схем (ASIC). А так же для верификации ASIC/FPGA. Поэтому нахождение их в разделе с FPGA не логично.

 

Предлагаю создать раздел "Языки описания аппаратуры (HDL)" И там 4 темы по каждому языку:

Verilog

VHDL

SystemC

SystemVerilog/PSL

 

всякие AHDL оставить в старой теме, переименовав ее в Специализированные языки проектирования на ПЛИС - FPGA programming languages.

 

Так же ввиду появления новых возможностей и методов верификации рекомендую создать отдельную тему: Функциональная верификация в разделе "системный уровень проектирования".

соглашусь с предложением по созданию ветки Верификация (хотя только "функциональная", было бы слишком)

а вот разбивать "Языки описания аппаратуры" на отдельные языки - категорически против.

(ЗЫ: вообще-то, PSL не является языком описания аппаратуры, ему самое место в "Функциональной верификации")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с предложением по созданию ветки Верификация (хотя только "функциональная", было бы слишком)

Да, можно просто Верификация FPGA/ASIC.

а вот разбивать "Языки описания аппаратуры" на отдельные языки - категорически против.

(ЗЫ: вообще-то, PSL не является языком описания аппаратуры, ему самое место в "Функциональной верификации")

Я например не пишу на VHDL - зачем мне читать посты, на которые я никогда не отвечу? А ведь есть посты типа: " Фильтр Калмана на ПЛИС", "Преобразование типов" и т.д. Пока не посмотришь, не поймешь по какому языку вопрос. Если количество пользователей форума будет расширяться, и число вопросов будет расти, в единой ветке по всем языкам будет бардак.

 

Насчет PSL - согнласен. Раздел можно назвать Языки описания аппаратуры и верификации. Имхо, все языки должны иметь единый корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...