Перейти к содержанию
    

Кто использовал TrustFire 14500? Интересует как зараяжать

Купил 2 шт TrustFire 14500 900 мАч 3,7 В. Прочитал на корпусе про защиту от КЗ, перезаряда и переразряда. Это правда? Если кто-то использовал, то как заряжали? При поиске в интернете нашел недвусмысленные предупреждение о огне и взрывоопасности. Это правда? Планировал применить в серийном приборе, а теперь побаиваюсь. Мало того реальная емкость (как пишут в интернете) составляет 600 мАч. Ну вобщем начал разочаровываться. А выбор на них пал т.к. хорошо 2 шт последовательно подходят. Ну вобщем нужны практические рекомендации по применению (особенно по взрывобезопасности)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под словом защита имеется в виду защита от КЗ, переразряда и перезаряда. Но это защита от дурака, заряжать надо как и любой LiIon c нормальным контролем и по алгоритмам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. А температурный рабочий диапазон и максимальные токи зарада/разряда где-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защита TrustFire Protected 14500 предназначена для недопущения перезаряда и переразряда.

Позволяет окончательно не убивать аккумулятор при использовании в китайских фонариках,

разрывая цепь, если напряжение снизилось до 2,5 В. Какой верхний предел, я не проверял.

От КЗ также защищает, но только один раз -- перегорает.

 

У аккумуляторов TrustFire с красно-желтой расцветкой с емкостью дела обстоят лучше, чем у таких же в синей обертке.

 

Синий TrustFire Protected 14500 подошел к электробритве Panasonic, там он работает уже полгода, заряжаясь током 1С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У аккумуляторов TrustFire с красно-желтой расцветкой с емкостью дела обстоят лучше, чем у таких же в синей обертке.

Это касается только 18650. 14500 - 600 mAh, хоть синие, хоть черно-красно-желтые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайские литиевые аккумуляторы - чуть чуть в другом ключе.

Например, вот эти:

www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392

9.57$ за 10 ваттчасов - это в два раза дешевле, чем NiCd на Митино.

И в 6 раза меньше по весу.

Отзывы про эти банки - только положительные.

А на самом деле?

 

И что значит:

"Protective circuitry kicks in when voltage is over 4.2V while charging, 2.75V while discharging"

Если я заряжаю N банок последовательно - та, которая зарядится первой до 4.2V разорвет цепь заряда?

Если я разряжаю M банок последовательно, то та банка, которая разрядится до 2.75V разорвет разрядку?

Если так, чему равны N и M?

Если не так, то как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что значит:

Если я заряжаю N банок последовательно - та, которая зарядится первой до 4.2V разорвет цепь заряда?

 

Если я разряжаю M банок последовательно, то та банка, которая разрядится до 2.75V разорвет разрядку?

 

Если так, чему равны N и M?

Если не так, то как?

Да, всё правильно, а вот с M и N действительно вопросик интересный, там защита - платочка, прицепленная к элементу, а допустимое напряжение ключика, при котором он будет закрыт и не пробит явно нигде не указано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё правильно, а вот с M и N действительно вопросик интересный, там защита - платочка, прицепленная к элементу, а допустимое напряжение ключика, при котором он будет закрыт и не пробит явно нигде не указано :)

 

При зарядке ему много держать не надо, а вот при разрядке - нужно держать много и причем с обратной полярностью.

 

Меня интересует - можно их в столбик 4 штуки?

Будет ли при этом работать защита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При зарядке ему много держать не надо, а вот при разрядке - нужно держать много и причем с обратной полярностью.

 

Меня интересует - можно их в столбик 4 штуки?

Будет ли при этом работать защита.

Я в столбик 6 собирал, работает, а вот при заряде она сильно вредит, т.к. остаются недозаряженные, если также в столбик их заряжать, поэтому они у меня в зарядке заряжаются отдельно, а в фонарике пружинками поджимаются.

 

Насчёт обратной полярности - там по идее должно быть 2 ключа включенных встречно, один обрубает зарядку, другой разрядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в столбик 6 собирал, работает, а вот при заряде она сильно вредит, т.к. остаются недозаряженные, если также в столбик их заряжать, поэтому они у меня в зарядке заряжаются отдельно, а в фонарике пружинками поджимаются.

 

Насчёт обратной полярности - там по идее должно быть 2 ключа включенных встречно, один обрубает зарядку, другой разрядку.

 

Так вроде не очень сильно - нет дозарядки при постоянном напряжении, это где то одна десятая емкости.

Зато нет гемороя с выводами от каждой банки и индивидуальной зарядкой.

А недозаряженные - так они и разрядиться не смогут - разряд определяет слабейшая из банок.

Насчет обратной полярности - проблема решается шунтированием каждой банки обратным диодом ( если в схеме защиты его нет ).

При этом второй ключ не нужен, достаточно одного - прямого ключа.

Что же, всем спасибо, придут банки - буду пробовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитная таблетка на DX там в ревью есть видос как работает. Судя по картинке полевика 2, или это не совсем полевики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитная таблетка на DX там в ревью есть видос как работает. Судя по картинке полевика 2, или это не совсем полевики.

 

Два полевика впаралель.

В акуумуляторе вроде несколько другая схемка -

http://www.dealextreme.com/feedbacks/brows....20392~id.96333

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на батарее 0,0 В (возможно было КЗ) есть ли шанс оживить TrustFire 14500? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на батарее 0,0 В (возможно было КЗ) есть ли шанс оживить TrustFire 14500? Спасибо.

Ноль именно на самой банке ? Сработал защитный клапан под верхней крышкой. С 18650 умельцы умудрялись восстановить работоспособность, манипулируя подходящим инструментом через газоотводные отверстия. 14500, полагаю, конструктивно не слишком отличается. Но, подозреваю, один раз все ж придется убить банку, чтобы посмотреть конструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...