Перейти к содержанию
    

Питание от трёхножки 7815(7915)

Здесь интересно, что обычно никто не заморачивается, что происходит в устройстве при выключении. Помехи там, провалы питания - уже никого не интересует. Разве что с точки зрения электромагнитных помех в окружающую среду, сеть питания.

Рассказывали, как люди не могли пройти сертификацию по рабочему спектру своего радиоустройства. Оказалось, спектр портится именно в момент выключения, уходит генератор вбок. После некоторой переделки топологии все решилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. И автор, кстати, уже давно ничего не пишет. Наверно, пытается понять, правильно ли он продиагностировал проблему? Если там в жгут уже давно всё завязано, наверняка что-то горит периодически из подключенного, и что там стабиллизатор сходит с ума - это была просто гипотеза.

Ну блин, давно не пишет... Ваще...

Пояснения:

Ничего не горит и не искрит и даже не плавится в нагрузке.

Схема двухполупериодная.

Стабилизатор не сходит с ума, а бездельничает в момент помехи. Скородействие никакое, стало быть. Установка доп. С на выходе практически ничего не дала.

Помеха от дребезга контактов при выключении, однозначно.

Жгуты все- все по типу витая пара. наводки от них минимальны.

Спасибо всем, и особо близокому к истине ViKo, потому, что отслеживает и вникает в проблему. Совет с варистором тоже наверно стоило бы принять, но инерционность его велика.

А давить тем, о чем вопрошает автор, сложновато будет. Поставить с порогом, близким к номинальному выходному напряжению опасно, могут сработать без причины. Поставить с бОльшим порогом, не задавит помех.

По защитным диодам вот и непонятка, то мало, то много. Нужны диоды чтобы защитить от пробоя входы АЦП. Долго рассказывать, как порча происходит. Пока единственный вывод- ставить диоды. Быстродействие - главная составляющая защиты, поэтому выбраны диоды.

Нашёл детали, оказалось непросто в микромирах и гаражах найти ёмкость на 630 вольт, освободился от других дел, приступаю наконец к доработкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор не сходит с ума, а бездельничает в момент помехи. Скородействие никакое, стало быть. Установка доп. С на выходе практически ничего не дала.

 

Так стабиллизатор и не должен ничего делать на тех частотах, которые вы предположительно видите на приведенных тут вами осциллограммах в виде тонких выбросов. Их давить - это задача ВЧ фильтров. Если они есть, конечно, на самом деле, а не привиделись вам в виде помех, принимаемых щупом вашего осциллографа непосредственно из эфира. Что всё более и более мне кажется вероятным.

 

 

Входы АЦП проще защищать непосредственно на входах, за резисторами. Но обычно если токи ограничены на уровне нескольких мА, будет достаточно защитных диодов внутри самих входов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стабиллизатор и не должен ничего делать на тех частотах, которые вы предположительно видите на приведенных тут вами осциллограммах в виде тонких выбросов. Их давить - это задача ВЧ фильтров. Если они есть, конечно, на самом деле, а не привиделись вам в виде помех, принимаемых щупом вашего осциллографа непосредственно из эфира. Что всё более и более мне кажется вероятным.

 

 

Входы АЦП проще защищать непосредственно на входах, за резисторами. Но обычно если токи ограничены на уровне нескольких мА, будет достаточно защитных диодов внутри самих входов.

Наконец-то вплотную подобрались к смыслу задачи. Действительно, если емкости на выходе стабилизатора не сглаживают выбросов, то никакие TVS тут не помогут. Защищать от наводок нужно то, что повреждается или может повредиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, возьмите ноут, отключенный от сети и юсб приставку к нему- либо осциллограф от батарей - характер помех резко изменится, если не пропадут почти полностью. Не забывайте про проходную емкость трансформатора осциллографа - вы в процессе измерения полностью абстрагировались от внешнего пространства- у вас есть только ваше устройство - и все. Простейший фильтр на первичке с землей решит большинство проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R100 C0,1 цепочка полностью подавила помеху (в течение1...2 милисек), вызванную выключением девайса, показанную на осциллограмме первого поста.

Но вскрылась помеха при включении сразу после выключения, очень короткая, при рассмотрении на больших скоростях развёртки.

Это всё по результатам замера на выходе стабилизаторов. Перед стабилизаторами картина мало отличается.

Конечно быстродействие 7815 и подобных мало, короткие импульсы проскакивают. Конденсаторы тантал - недостаточный частотный диапазон, чтоб задавить в/ч помехи.

 

Ща будут танцы с ферриами, дросселями.

 

Не придумывайте страшилки с ноутами, всё под контролем, разносторонним и достоверным. Осц у меня питается и работает от ЮСБ, и работать с приборами я пока умею.

 

Уже защитил АЦП цепочкой с резисторами 10к в разрыв сигнала и керамическими емкостями 0,1 мкФ на корпус, (интегрирующая цепочка) Вроде показалось достаточным, но не надолго хватило. Конечные юзеры всё таки за месяц добили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R100 C0,1 цепочка полностью подавила помеху (в течение1...2 милисек), вызванную выключением девайса, показанную на осциллограмме первого поста.

 

О ! А я что говорил !

 

Но вскрылась помеха при включении сразу после выключения, очень короткая, при рассмотрении на больших скоростях развёртки.

 

А вы уверены, что она существует на самом деле, а не представляет собой наводку на антенну, образованную щупом и его земляным проводом ? Как проверить, я уже описывал выше. И фото помехи покажите, если можно ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что она существует на самом деле, а не представляет собой наводку на...

Конечно и однозначно. Поверьте.

Фоты будут, несколько позже.

 

О ! А я что говорил !

Ну это очевидная необходимость. упущение моё изначально. Без АЦП всё было прекрасно, а в цейтноте ... пролёт.

Программисты вона пишут прогу за недели, отлаживают месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно и однозначно. Поверьте.

Фоты будут, несколько позже.

 

А если вместо выключателя тиристор поставить, она исчезнет ? А если зашунтировать контакты выключателя искрогасящими цепочками ? Лично мне видится та же причина, простая, как песня: ваш осциллограф принимает радиопомеху, порождаемую искрящими контактами. И все ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программисты вона пишут прогу за недели, отлаживают месяцы.

 

Это плохие программисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо выключателя тиристор поставить, она исчезнет ? А если зашунтировать контакты выключателя искрогасящими цепочками ? Лично мне видится та же причина, простая, как песня: ваш осциллограф принимает радиопомеху, порождаемую искрящими контактами. И все ...

 

Тиристор это для помех надо ставить, да и поздно уже.

Ничего из эфира не принимает отдалённо напоминающего по амплитуде эти помехи.. даже на замкнутый или неподключенный 10 МОм_ный пробник.

Такие вещи проверяются в первую очередь.

Будьте спок, в "бой идут одни старики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что пять страниц подряд обсуждается совершенно надуманная проблема. Надуманная потому, что автору некогда выкладывать подробности и отвечать на все наводящие вопросы, а сообщество коллег возбудилось от скуки и рождает версию за версией. Тем временем, считаю, что варисторы и супрессоры - борьба со следствием. Раньше желательно если хотя бы не избавиться от причины, то хотя бы установить её.

Ради этого было бы интересно, во-первых, знать, есть ли похожая картина:

а) перед стабилизатором,

б) на каналах положительного напряжения.

Во-вторых, понять, не выключается ли в этот момент ещё какая-нибудь нагрузка большей мощности.

О ! А я что говорил !

А вы уверены, что она существует на самом деле, а не представляет собой наводку на антенну, образованную щупом и его земляным проводом ? Как проверить, я уже описывал выше. И фото помехи покажите, если можно ...

+1. И в первом случае не исключено. Мне представляется совсем невероятным, чтобы эдс самоиндукции в момент разрыва первички пролазила через диоды выпрямителя в течение 2мс, не подавлялась конденсаторами фильтра до стабилизатора и вызывала импульсы обоих полярностей (!) до и после стабилизатора. Возникает вопрос, а есть ли там конденсаторы вообще и не высохли ли. :rolleyes: Дребезг контактов сетевого выключателя вызывает такую энергетику? Скорее всего, это именно наводка.

 

Это плохие программисты.

Почему? Нормальные. Спросите у любого программиста. Где тут любые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне представляется совсем невероятным, чтобы эдс самоиндукции в момент разрыва первички пролазила через диоды выпрямителя в течение 2мс, не подавлялась конденсаторами фильтра до стабилизатора и вызывала импульсы обоих полярностей (!) до и после стабилизатора. Возникает вопрос, а есть ли там конденсаторы вообще и не высохли ли. Дребезг контактов сетевого выключателя вызывает такую энергетику?

Дребезг контактов приводит к возникновению высоковольтных высокочастотных импульсов из-за самоиндукции первичной обмотки, в момент разрыва. Проскакивают искры между контактами. Когда же контакт замыкается через мгновение, энергия опять начинает накапливаться. И т.д.

Эта энергия излучается в эфир, но также свободно проходит через трансформатор, диоды, стабилизаторы. У всех них есть проходная емкость, так почему ж через эти емкости не пролазить? Это уже что-то сродни волноводам, где не поймешь, ток течет или волна бежит. Дуализм :) Так что, если хотите, правы все.

А у электролитических конденсаторов, да и у остальных тоже в большей или меньшей степени, из-за паразитной индуктивности сопротивление на этих частотах слишком велико, чтобы эти импульсы подавить.

 

Ведь по эфиру излучение распространяется во все стороны, и энергия уменьшается пропорционально кубу квадрату расстояния (так, наверное?). А по проводникам бежит почти без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта энергия излучается в эфир...

+1! Об этом и говорят Oldring и Herz. С ними солидарен.

..., но также свободно проходит через трансформатор, диоды, стабилизаторы.

-1! Ну уж дудки! Не пройдут они свободно через железо трансформатора и стабилизаторы.

У всех них есть проходная емкость, так почему ж через эти емкости не пролазить? Это уже что-то сродни волноводам, где не поймешь, ток течет или волна бежит. Дуализм :) Так что, если хотите, правы все.

Нету у стабов никакой ощутимой проходной ёмкости, если не считать ёмкость запертых "защитных" диодов, а у плохого трансформатора - может быть.

А у электролитических конденсаторов, да и у остальных тоже в большей или меньшей степени, из-за паразитной индуктивности сопротивление на этих частотах слишком велико, чтобы эти импульсы подавить.

Керамика давит мегагерцы на УРА!!! :a14:

Ведь по эфиру излучение распространяется во все стороны, и энергия уменьшается пропорционально кубу расстояния (так, наверное?). А по проводникам бежит почти без потерь.

Ах если бы!!!... :rolleyes: И где это: только по проводникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамика давит мегагерцы на УРА!!!

А гигагерцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...