Перейти к содержанию
    

Система освещения. Применение ZigBee.

alex_zhuravlyov

очень интересная ссылка.

 

 

попробую подробнее описать задачу, которая стоит перед мной.

 

необходимо подготовить что то типа макета. компьютер, с которого происходит управление, и блок контролируемого пункта, которым управляем с компа.

по хорошему, необходим ЗигБии модуль с USB для компа и модуль с RS232 (или UART (слабо представляю разницу в разнице, как связывать по УАРТу и рс232 с микроконтроллером)). В блоке КП будет плата, которая будет согласовывать работу часов реального времени, ручного и автоматического регулирования. Вот в общем и все, что я думаю смогу сделать.

 

может что конкретное посоветуете? например, работали с вот такими модулями, все понятно и просто и много литературы.

 

наборы разработчика дороги, но готов и их рассматривать.

 

очень бы хотелось пообщаться с человеком, который делал недавнюю реализацию какого нить проекта на зигбии.

 

спасибо за внимание =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужен вам ZigBee. Для уличного освещения намного проще и дешевле использовать PLC. Обратите внимание на чипы Yitran. В тех. поддержке есть русско-говорящий человек, напишите, вам помогут.

 

А в горах на жд на севере на ~ 15км передать картинку с камеры через кучу Xbee (800кб) это утопия? А задачку поставили конкретно - за лавинами смотреть...

Утопия, есть 1000 других способов передать картинку. Преимущества Xbee и ZigBee в даном проекте реализованы не будут. ZigBee решения предназначены для формирования персональных радио сетей, в коротком (менее чем Wi-Fi) радиусе действия. Для соединений точка-точка, чтобы передавать картинку, лучше использовать более низкую частоту и более широкий канал.

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Макс

Из-за чего хотелось применять ЗигБии - бесплатность, отсутствие периодических платежей. Расстояние между подстанциями - примерно 1 км. Вроде такое расстояние подвластно модулям на частоте 2,4. Стандарт рассматривается как локальная связь.

 

Почему отказались от PLC? Качество сетей 0,4кВ оставляяется желать лучшего. Скрутки и старые, изношенные провода, запутанные сети. Это все помехи.

Возможно, для современных систем PLC это не такие значительные нюансы. Управление планируется сделать на подстанции, просто включение\выключение. Получается что связь нужна от диспетчерского пункта до подстанции. А по проводам этот путь может быть длинным.

 

Но все равно я ознакомлюсь с ним по ближе, так как многие указывают PLC и преподаватели из комиссии задавали тот же вопрос. И я достаточно не компетентен в данном вопросе. За это извиняюсь и прошу, поправьте меня, пожалуйста =)

 

Еще почему хотелось использовать ЗигБии. Простые модули довольно дешевы. Сейчас снижается цена светодиодные светильники. Возможно, в дальнейшем, необходимо будет сделать систему, когда каждый светильник содержит блок со связью и регулируется яркость каждого светильника. Дорого, но может быть подешевеет.

 

И я вижу большой плюс в отсутствии проводов. (хотя сетку по дому все равно кинул витой парой, а не вайфаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Из-за чего хотелось применять ЗигБии - бесплатность, отсутствие периодических платежей" - это в отличии от GSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему отказались от PLC? Качество сетей 0,4кВ оставляяется желать лучшего.

никто не отказался, наоборот вводятся новые системы, новые способы модуляции...

 

http://www.matritca.ru/novye-resheniya-ssc.php

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Только вот не понравились мне расстояния, максимально допустимые для устройств ЗигБии. Для 2,4Ггц - 3,2км. Для 868Мгц - 40км. Но устройства 868Мгц - тяжело купить.

 

Скажите, а где вы прочитали про дальность связи для 868 МГц?

Буду вам очень благодарна за ссылочку!

И, кстати, как успехи?

 

2.Да сделали пожарную сигнализацию. Модули EMBER EM250. Правда работа в помещении свои проблеммы. Если у вас роутеры будут в прямой видимости то проблемм будет намного меньше.

 

Не могли бы вы описать подробнее, что за проблемы были при работе в помещении?

 

 

3. Стандартный стек Zigbee подерживает 16 хопов 400*15= 6 км. Нет смысла строить Zigbee на один хоп, практичнее сделать решение на 433 МГц.

Надо иметь ввиду 868МГц - 1 канал, 2,4ГГц - 16 каналов что дает больше гибкости в реализации, хотя теряется дальность.

 

Вы использовали стандартный стек, или писали/доделывали своё?

 

Спасибо за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить кучу однотипных тем напишу тут. Стоит задача автоматизации светодиодного освещения в помещении(включение/выключение, регулировка яркости).

Выбор пал на построение ZigBee сети (задача схожая с задачей автора темы). Вот тут и начались проблемы с выбором способов реализации. Покопавшись в сети, на меня вывалилось куча информации различных решений, в которых с ходу не разобраться. Вопрос конечной стоимости конечно же стоит.

Первый вариант: ATmega128RFA1 - мк+приемопередатчик в одном флаконе. Знакомый мк, есть и ПО и средства отладки. Из минусов высоковата цена чипа и самостоятельная разработка печатной платы (тут как я понимаю есть куча подводных камней - если кто может помочь советом, с радостью приму).

Второй вариант: покупка готового модуля ZigBee (например Xbee/Xbee-PRO). Но вот сможет ли он выполнять поставленную задачу самостоятельно без привлечения внешнего мк не понятно...

Третий вариант: чипы других производителей (TI, Jennic и так далее). Тут останавливает необходимость осваивать новый мк, покупка средств отладки.

Кто решал уже подобные задачи, помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из минусов высоковата цена чипа и самостоятельная разработка печатной платы (тут как я понимаю есть куча подводных камней - если кто может помочь советом, с радостью приму).

SoC от TI не сильно отличается по цене от Atmel и это плата за компактность и потребление

 

Второй вариант: покупка готового модуля ZigBee (например Xbee/Xbee-PRO). Но вот сможет ли он выполнять поставленную задачу самостоятельно без привлечения внешнего мк не понятно...

Это радиомодули (Xbee/Xbee-PRO) и внешний МК обязателен

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SoC от TI не сильно отличается по цене от Atmel и это плата за компактность и потребление

 

Глянул по ценам - получается так... Так что видимо остановлюсь на ATmega128RFA1, так как добавление проблем в виде освоения нового мк не радует..

Еще вопрос, есть ли у кого "удачные" варианты разводки платы с этими мк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SoC от TI не сильно отличается по цене от Atmel и это плата за компактность и потребление

 

 

Это радиомодули (Xbee/Xbee-PRO) и внешний МК обязателен

 

У Xbee есть версии с дополнительным МК на борту - называется XBee programmable.

http://www.digi.com/products/wireless-wire...ee-smt#overview

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Xbee есть версии с дополнительным МК на борту - называется XBee programmable.
Отличается от обычного тем, что вместо внешнего "любого" процика в свободное место на плате внутри модуля впаян моторолловский (теперь уже фрискейловский) HCS08, для которого (насколько знаю) существуют только платные компилятор и средства отладки. Имеет смысл лишь при сильных ограничениях в габаритах. Хотя, при ограничениях на габариты можно и какую-нибудь малоногую мегу или STM32 развести прямо под модулем в тех же габаритах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...