Перейти к содержанию
    

kostiasev

Участник
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. "Из-за чего хотелось применять ЗигБии - бесплатность, отсутствие периодических платежей" - это в отличии от GSM
  2. _Макс Из-за чего хотелось применять ЗигБии - бесплатность, отсутствие периодических платежей. Расстояние между подстанциями - примерно 1 км. Вроде такое расстояние подвластно модулям на частоте 2,4. Стандарт рассматривается как локальная связь. Почему отказались от PLC? Качество сетей 0,4кВ оставляяется желать лучшего. Скрутки и старые, изношенные провода, запутанные сети. Это все помехи. Возможно, для современных систем PLC это не такие значительные нюансы. Управление планируется сделать на подстанции, просто включение\выключение. Получается что связь нужна от диспетчерского пункта до подстанции. А по проводам этот путь может быть длинным. Но все равно я ознакомлюсь с ним по ближе, так как многие указывают PLC и преподаватели из комиссии задавали тот же вопрос. И я достаточно не компетентен в данном вопросе. За это извиняюсь и прошу, поправьте меня, пожалуйста =) Еще почему хотелось использовать ЗигБии. Простые модули довольно дешевы. Сейчас снижается цена светодиодные светильники. Возможно, в дальнейшем, необходимо будет сделать систему, когда каждый светильник содержит блок со связью и регулируется яркость каждого светильника. Дорого, но может быть подешевеет. И я вижу большой плюс в отсутствии проводов. (хотя сетку по дому все равно кинул витой парой, а не вайфаем)
  3. alex_zhuravlyov очень интересная ссылка. попробую подробнее описать задачу, которая стоит перед мной. необходимо подготовить что то типа макета. компьютер, с которого происходит управление, и блок контролируемого пункта, которым управляем с компа. по хорошему, необходим ЗигБии модуль с USB для компа и модуль с RS232 (или UART (слабо представляю разницу в разнице, как связывать по УАРТу и рс232 с микроконтроллером)). В блоке КП будет плата, которая будет согласовывать работу часов реального времени, ручного и автоматического регулирования. Вот в общем и все, что я думаю смогу сделать. может что конкретное посоветуете? например, работали с вот такими модулями, все понятно и просто и много литературы. наборы разработчика дороги, но готов и их рассматривать. очень бы хотелось пообщаться с человеком, который делал недавнюю реализацию какого нить проекта на зигбии. спасибо за внимание =)
  4. Всем доброго времени суток. Время сдачи диплома приближается =) Остро стал вопрос о приобретении модулей ЗигБии. Модели какого производителя порекомендуете для полного новичка? Что бы побольше русскоязычной информации =) Возможно, лучше приобрести так называемые наборы разработчика? Вот например. Всем отозвавшимся, ОГРОМНОЕ СПАСИБО
  5. kiv121 XStream модемы по мне слишком дороги. Но даже не в цене дело. Он по даташипу бьет при 2,4Ггц на 6км, а модуль стоящий в 3 раза дешевле пробивает 3км. bigal Еще вопросик. Вы использовали модули или чипы в разработке? Вступали в альянс? Необходимо ли при использовании модуля вступать в альянс? Например, простое совмещение модуля с внешним МК.
  6. Еще один вопрос. Вот модуль. У него есть антенный разъем. Дальность получаетсся без антенны указана. А если подвесить антенну, например такую, то сильно ль возрастет дальность действия?
  7. Не будем превышать мощность. Это точно. Основная причина отказа от GSM как раз в затратах на связь. Хочется что бы связь была бесплатна. Я сейчас пытаюсь посчитать сколько мне понадобится роутеров, для покрытия расстояний. Поэтому интересуюсь на счет деревьев. Еще почему все-таки ЗигБии. Следующим этапом улучшения системы скорей всего станет управление каждой лампой. То есть размещение ЗигБии модулей на опорах. Вот там то и понадобится вся прелесть ЗигБии. Вот такой модуль XBee обещает расстояние 1,2км. Но он хоть 400 метров пробьет, если на пути будут попадать деревья? Не лес. Но опоры почти всегда стоят в деревьях. А еще очень понравилась цена модулей ЗигБии. Получается, что купить модулей на все ПС (пока их всего 4 штуки) обойдется чуть дороже, чем один модем GSM.
  8. AVPro и bigal спасибо за ответы. AVPro Почему-то использование беспроводных технологий для меня выглядит более привлекательным ввиду активного их развития. А вообще, сначала PCL рассматривали как связь, но потом все-таки решили уходить на беспроводные технологии. bigal Размещать ЗигБии на каждом столбе пока не думали. Это возможно будет следующий шаг развития системы. На данный момент рассматриваем ЗигБии как связь между подстанциями (контролируемыми пунктами). То есть размещение модулей ЗигБии на ПС, ДП и на столбах освещения. Последнии для увеличения дальности действия связи. Я понимаю, что это не совсем то, для чего было придумано ЗигБии. GSM создает лишние затраты на связь, поэтому моей главной задачей было найти альтернативу ему. А ЗигБии бесплатные (нет жадного оператора сотовой связи). Еще вопросы: 1. Если покупать модуль (трансивер) ЗигБии, то стэк протокола идет в комплекте? 2. Очень много продают модулей DIGI XBee. Что-нибудь про них сказать можете? 3. Если купить модель, к примеру, XBee и попытаться совместить его с МК от Atmel, много будет трудностей? (есть "опыт" работы с МК Атмел, а модули для ЗигБии от Атмела я в продаже в России не нашел. Да и читал, что у них, вроде, протокол какой-то урезанный) 4. Какие модули посоветуете для начинающих? Или лучше отладочные наборы? Какая фирма производитель предпочтительнее? Прямой видимости между роутерами добиться не получится. Деревья растут. Если в характеристиках модуля рисуют 3.2км дальность, реально на сколько он сможет пробить если попадаются деревья, столбы?
  9. Доброго времени суток. Я студент. Выбрал тему для диплома - система дистанционного управления уличным освещением. Условия реализации - городские. Самое интересное место этой все системы - это связь кп (контролируемый пункт) и дп (диспетчерский пункт). Все реализуют эту связь с помощью GSM. Я хотел бы предложить что -нибудь другое. В ходе поисков наткнулся на ZigBee. Одной из целей разработки ЗигБии и является автоматизация освещения. Только вот не понравились мне расстояния, максимально допустимые для устройств ЗигБии. Для 2,4Ггц - 3,2км. Для 868Мгц - 40км. Но устройства 868Мгц - тяжело купить. У КОМПЕЛА в прайсе есть одно и всё. Расстояния, которые должна пробивать связь - относительно небольшие, менее 1000m. Но примой видимости нет. Подстанции, на которых размещаются КП, - одноэтажные здания. А основная масса городских застроек - двухэтажная. Решений, по моему мнению, два: 1. Поднятие матч для прямой видимости устройств. (не очень симпатичное, так как затратное) 2. Установка ретрансляторов (роутеров) ZigBee по линии освещения. (сокращение дистанций, но удорожание всего мероприятия) Мои вопросы, собственно: 1. Подходит ли ЗигБии для цели, которую я описал? 2. Кто-нибудь реализовывал что-либо похожее? 3. Сможет ЗигБии устройство пробить расстояние 1000м по городу? Кто-нибудь испытывал в реальных условиях? 4. Имеет смысл трусить ЗигБии или не умничать и делать на GSM? Очень не хотелось бы. Заранее спасибо всем, кто отзовется. Я очень Вам благодарен. Могу прикрепить снимок с яндекс карт местности с расположением объектов.
×
×
  • Создать...