Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь знает, как с Си для AVR переменную расположить в области регистров общего назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае с помощью прочтения документации от компилятора.

 

Для помощи конкретно в вашем случае надо бы указать компилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для локальных переменных в теле функции зачастую это само происходит.

Для глобальных - песня отдельная и всё зависит от компилятора.

Какой компилятор?

 

Если честно то заниматься такой "фигнёй" не стоит вовсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, как с Си для AVR переменную расположить в области регистров общего назначения?

 

__regvar __no_init int counter @ 14;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

demiurg_spb +1

Да, для локальных переменных в функции, если они объявлены не как volatile, как правило, компилятор (во всяком случае WinAvr) использует регистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл, если использовать не РОНы, а неиспользуемые периферийные регистры в качестве СОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компилятор CodeVision. А нужно это для увеличения быстродействия. Там так получается что на счету каждый такт. Чтобы переписать информацию из ОЗУ в регистр ввода/вывода нужно затратить больше тактов, чем если работать с РОНами.

 

Имеет смысл, если использовать не РОНы, а неиспользуемые периферийные регистры в качестве СОЗУ

 

 

А можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней?

А Вы в курсе архитектуры AVRовской, что задаете такие вопросы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе, но я не совсем понимаю, зачем использовать регистры настроек всяких UARTов, Таймеров и т.п. для хранения информации, если есть куча РОнов. Или я что-то неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе, но я не совсем понимаю, зачем использовать регистры настроек всяких UARTов, Таймеров и т.п. для хранения информации, если есть куча РОнов. Или я что-то неправильно понимаю?

Периферийные регистры - штука не во всех присутствующая, и максимум их аж 3 штуки. MrYuran видимо привел пример из другой архитектуры.

А в кодевижне почитайте хелп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периферийные регистры - штука не во всех присутствующая, и максимум их аж 3 штуки. MrYuran видимо привел пример из другой архитектуры.

 

Разве речь шла не о регистрах типа DDRx и п.т?

Почему три штуки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

add, and, clr, com, inc, lsl... (0..31)

andi, cpi, ldi... (16..31)

in, out, cbi, sbi... (таких в неиспользуемой периферии найдётся несколько, но что конкретно выигрывается в сравнении с нормальным ОЗУ?)

lds, sts... (которое вот это оно и есть)

 

... тут про что пишут?

 

DDR, в принципе, тоже вариант... когда остальная периферия уже кончилась... с целью замутить чёрный ящик, который наружу абсолютно ничего не делает, зато внутри себя не дал пропасть ни одному байту рамы бесплатно, любого вида, какого там оказалась она.

 

Про "заниматься фигнёй", кажется, уже было.

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут по-моему разговор ушёл куда-то не туда. По поводу "заниматься фигнёй" я кажется уже отписался: вполне вероятно, что в небольшом куске программы нужно будет экономить каждый такт. Да и вообще, я часто замечаю по переписке на форуме, что обязательно на чей-то вопрос обязательно несколько раз напишут, что он не тем занимается. Такое ощущение что тот кто спрашивает, обязательно, школьник... А вот тот, кто отвечает, тот обязательно гуру, и вообще у него дома стоит установка покруче коллайдра))) Естественно, это замечание не относится ко всем без исключения пользователям форума.

P.S.Вчера времени не было, думал здесь кто-нибудь навскидку ответит, но оказалось что ошибался. Сам разберусь... единственная мысль, которая понравилась, так это мысль про хелп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут по-моему разговор ушёл куда-то не туда. По поводу "заниматься фигнёй" я кажется уже отписался: вполне вероятно, что в небольшом куске программы нужно будет экономить каждый такт.

Насчёт локальных переменных - можно и в РОНах. Хотя возможно, что компилятор сам сообразит их там разместить.

Про периферийные регистры речь шла, чтобы разместить там быстрые статические переменные.

Обращение к ним быстрее, чем к памяти, а в общих регистрах их хранить скорее всего неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компилятор CodeVision. А нужно это для увеличения быстродействия. Там так получается что на счету каждый такт. Чтобы переписать информацию из ОЗУ в регистр ввода/вывода нужно затратить больше тактов, чем

 

На мой взгляд если нужно экономить каждый такт то такую программу нужно писать на ассемблере а не на Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...