Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, уважаемые коллеги, много полезного нашел из данного обсуждения. Но не нашел как на слое сборочного чертежа, где должны быть контуры элементов, позиционные обозначения и др. Так вот я про позиционные обозначения. На слоях, например, М13 и М14 отобразить проекцию 3D body и Designator вставить? А как можно по-другому? Мне не нравится мой способ.

Используйте другой механический.

А чем не нравится? Личные предубеждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги, много полезного нашел из данного обсуждения. Но не нашел как на слое сборочного чертежа, где должны быть контуры элементов, позиционные обозначения и др. Так вот я про позиционные обозначения. На слоях, например, М13 и М14 отобразить проекцию 3D body и Designator вставить? А как можно по-другому? Мне не нравится мой способ.

 

нужно при печати вывести М13 на печать и Top Silk

но в настройках печати отключить линии и дуги, находящиеся в TopSilk в элементе.

Тогда вы получите M13+RefDes на чертеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно при печати вывести М13 на печать и Top Silk

но в настройках печати отключить линии и дуги, находящиеся в TopSilk в элементе.

Тогда вы получите M13+RefDes на чертеже.

Да это все так. Он для 0402 или 0201 на TopSilk нет места. А выводить из Top Silk или его копию (возможно с центровкой внутри изображения) из M13 без разницы. Принцип настройки такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда автокад нужно подключать.

а 0402 разместить в принципе можно и по этой технологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда автокад нужно подключать.

а 0402 разместить в принципе можно и по этой технологии

Только в принципе, с выносом далеко от компонентов

Про автокад тоже неплохо. Кстати туда именно из Assу и удобно отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте другой механический.

А чем не нравится? Личные предубеждения?

Так получается, что когда на M13 в центре элемента устанавливаю строковую переменную Disignator, то при включенном слое M13 оттображается не фактическое обозначение (например, R1, C22 и т.п.), а имя самой строковой - Disignator. И так рядом с каждым элементом стоит слово Disignator, в итоге трудно работать, пестрит от избыточной информации. А при выводе на печать получается все корректно. Вот по-этому мне и не нравится, хотя может быть я что-то не додумал? Или просто слой скрывать?

 

нужно при печати вывести М13 на печать и Top Silk

но в настройках печати отключить линии и дуги, находящиеся в TopSilk в элементе.

Тогда вы получите M13+RefDes на чертеже.

Хорошая идея, спасибо. Для вывода в PDF-формате так же можно поступать? А как вы думаете, можно ли макрос для этой цели сделать? Часто бывает, так, что нужно быстро вывести с меньшими затратами времени и без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается, что когда на M13 в центре элемента устанавливаю строковую переменную Disignator, то при включенном слое M13 оттображается не фактическое обозначение (например, R1, C22 и т.п.), а имя самой строковой - Disignator. И так рядом с каждым элементом стоит слово Disignator, в итоге трудно работать, пестрит от избыточной информации. А при выводе на печать получается все корректно. Вот по-этому мне и не нравится, хотя может быть я что-то не додумал? Или просто слой скрывать?

Это фича, дабы видеть текст параметра, а не его значение.

Дабы видеть значение: В настройке слоев, вкладка третья. Первый флаг сверху установить.

Дабы было потом по умолчанию не менялось-- запомните настройку слоев для 2D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, спасибо. Для вывода в PDF-формате так же можно поступать? А как вы думаете, можно ли макрос для этой цели сделать? Часто бывает, так, что нужно быстро вывести с меньшими затратами времени и без ошибок.

 

Этот "макрос" давно существует. Называется Output Job. Крайне полезная штука. Там все настраивается, прикрепляется как файл .OutJob и копируется из проекта в проект.

У меня там стоит печать в pdf принтер. Скопировал в папку проекта, прицепил к проекту и нажал Generate. Готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "макрос" давно существует. Называется Output Job. Крайне полезная штука. Там все настраивается, прикрепляется как файл .OutJob и копируется из проекта в проект.

У меня там стоит печать в pdf принтер. Скопировал в папку проекта, прицепил к проекту и нажал Generate. Готово.

 

Именно так! Эта штука необходима также, как и редакторы SCH и PCB: все настройки печати схем, сборочных чертежей, формирования BOM, GBR - держу в OutputJob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимиру, Алексею Сабунину и всем остальным...

В ноябре 2012г. начал выходить журнал The PCB Design Magazine (FREE, формат pdf).

http://www.pcbdesign007.com/pages/thepcbdesignmagazine.cgi

В номере 11-2012 (с.64-73) и 12-2012 (с.58-65) рассмотрены варианты создания библиотечных элементов. Может, это поможет при написании темы "Механические слои".

Есть еще подобные журналы (там информации меньше)

PCB Magazine www.thepcbmagazine.com

Printed circuit design & fab www.pcdandf.com

www.globalsmt.net

Не нашел на форуме ветки про журналы. Было бы неплохо создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что читать.

вот мои предложения

 

 

да что читать.

вот мои предложения

post-3671-1358759456_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "макрос" давно существует. Называется Output Job. Крайне полезная штука. Там все настраивается, прикрепляется как файл .OutJob и копируется из проекта в проект.

У меня там стоит печать в pdf принтер. Скопировал в папку проекта, прицепил к проекту и нажал Generate. Готово.

 

Пробую использовать Output Job - конечно здорово. Но когда я перенес Output Job в другой проект, то в Output Job остались ссылки на файлы от предыдущего проекта. Т.е. шаблон у меня не получился. И потому в новом проекте опять сделал настройки вручную. Что-то не правильно я сделал... , а как создать именно универсальный шаблон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там часть ссылок идет на проект, а часть на файл. Проект должен определиться автоматически, а те что на файлы, придется переопределить, там где красным помечено, нужно из разворачивающегося списка выбрать новый файл. Это просто.

Я иногда делаю еще проще.

Открываю .OutJob в блокноте и реплейсом заменяю ссылки.

При открытии в альтиуме все на своих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а те что на файлы, придется переопределить, там где красным помечено, нужно из разворачивающегося списка выбрать новый файл. Это просто.

Угу Плохие советы: или во всех проектах держать одинаковые имена файлов :cranky:

В общем с частичным переназначением и/или добавлением придется смириться ( может меняется число листов схем, число слоев, ....)

Всего не учтешь. Да и не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...