Перейти к содержанию
    

Задача. Включать-выключать мощный светодиод (макс. ток 1.5 А) с частотой 1 КГц (макс.)

Ток на светодиод должен быть стабильным и регулироваться.

Будет использоваться в биологии, поэтому заказчик настаивает на линейной схеме регулирования.

В интернете нашёл Fast LED Driver.

Идея мне понравилась. Ваше мнение?

Нужно модернизировать на 1.5 А с частотой переключений 1 КГц (максимум).

Выбросов тока при переключении не должно быть.

Нужна ещё защита (ограничение) по току (заказчик настаивает).

Подскажите, куда копать?

Интуиция подсказывает - нужно использовать MOSFETы для переключения, но у меня нет опыта работы с ними. Что посоветуете?

Регулирующий транзистор хочу использовоть TIP120 (Дарлинктона). Попинайте!

Ток задавать хочу через цифровой потенцометр. Попинайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложная по ссылке идея.

Мощный линейный регулятор в режиме стабилизации тока (lm317), цепь управления задачи тока коммутировать внешним сигналом. Цифровой потенциометр поставить в ту же цепь для регулировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как себя поведёт LM317 при переключении на 1 КГц и как организовать эти переключения?

Цепь управления (регулирования) тока это резистор 0.8 - 120 ом, а мощность какая?

Изменено пользователем VitalyS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально поведет, только регулировка от цифрового потенциометра не получится :laughing: Управляется он через резистор по которому ток течет, так что добавить туда маломощный потенциометр будет проблематично

Тут лучше сделать датчик тока и повторитель

post-42252-1300189954_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток задавать хочу через цифровой потенцометр. Попинайте!

Источник V3 поделите ЦП или используйте ЦАП вместо него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakub_EZ спасибо, идею понял.

Включать/выклячать будет микропроцессор, поэтому, мне кажется, лучше использовать MOSFET ключ. но как?

Мне нужно 1.5 А TIP120 подойдёт? или есть что-то лучше?

 

Alex255 Что лучше в данном случае цифр.потенцометр или ЦАП?

Я понимаю так, что от V3 зависит стабильность стабилизатора, поэтому я хочу запитать ЦП от ИОН через резистор - так плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakub_EZ спасибо, идею понял.

Включать/выклячать будет микропроцессор, поэтому, мне кажется, лучше использовать MOSFET ключ. но как?

Мне нужно 1.5 А TIP120 подойдёт? или есть что-то лучше?

 

Alex255 Что лучше в данном случае цифр.потенцометр или ЦАП?

Я понимаю так, что от V3 зависит стабильность стабилизатора, поэтому я хочу запитать ЦП от ИОН через резистор - так плохо?

Без разницы, что поближе окажется. ЦАП проще однополярный с выходом по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включать/выклячать будет микропроцессор, поэтому, мне кажется, лучше использовать MOSFET ключ. но как?

Мне нужно 1.5 А TIP120 подойдёт? или есть что-то лучше?

Вполне подойдёт биполярный, режим здесь линейный. Вернее даже преимущества применения MOSFET в данной схеме нет. А от процессора схему "гасить" чем понравится, тут даже можно попробовать задействовать ОУ с функцией Enable. Задавать ток диода тоже можно многими способами, по мне так это кощунство использовать дополнительный элемент, такой как цифровой потенциометр, а не воспользоваться ЦАПом от МК или тем же же МК сгенерировать сигнал ШИМом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача. Включать-выключать мощный светодиод (макс. ток 1.5 А) с частотой 1 КГц (макс.)

Ток на светодиод должен быть стабильным и регулироваться.

Будет использоваться в биологии, поэтому заказчик настаивает на линейной схеме регулирования.

В интернете нашёл Fast LED Driver.

Идея мне понравилась. Ваше мнение?

 

Идея хорошая, но для Ваших частот избыточная. Такого рода драйверы используют при частотах 100-1000МГц :rolleyes: .

 

Вполне подойдёт биполярный, режим здесь линейный. Вернее даже преимущества применения MOSFET в данной схеме нет.

 

MOSFET при токах 1,5А весьма уместен. Особенно если к стабильности тока светодиода высокие требования. В Вашей схеме всегда будет ошибка на величину базового тока. Если заменить транзистор на n-канальный и выкинуть резисторы R2 и R3, то стабильность будет выше.

Вообще я бы внимательно посмотрел на момент переключения - есть ощущение что может возникать генерация (особенно в реальной схеме) :05: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но для Ваших частот избыточная. Такого рода драйверы используют при частотах 100-1000МГц :rolleyes: .

По-моему, Вы с ноликами явно переборщили. :rolleyes: В тексте по ссылке, кстати, говорится:

and for the transmission of low speed optical data (to 200 kHz). The components are all easy to obtain and low cost.

Так что неплохая схема для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы с ноликами явно переборщили. :rolleyes: В тексте по ссылке, кстати, говорится:

 

 

Я глянул на схему, а текст особенно не смотрел :rolleyes: . Идея схемы - эммитерно-связанный ключ, который коммутирует постоянно работающий источник тока широко применяется для лазерных драйверов рассчитанных на как раз такие чатоты

ADN2848.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MOSFET при токах 1,5А весьма уместен. Особенно если к стабильности тока светодиода высокие требования. В Вашей схеме всегда будет ошибка на величину базового тока. Если заменить транзистор на n-канальный и выкинуть резисторы R2 и R3, то стабильность будет выше.

Вообще я бы внимательно посмотрел на момент переключения - есть ощущение что может возникать генерация (особенно в реальной схеме) :05: .

Генерация с Mosfet транзистором тоже возможна. И скорее всего даже более вероятна на полевом из за дерганья емкости затвор-исток самого полевика.

Ток базы дарлингтона много меньше рабочего тока схемы. (для TIP120 это 3500 раз при 1 А и 4500 раз при 2 А по даташиту от Fairchild) Тут уже другие элементы схемы внесут больший вклад в погрешность, так что это вопрос считаю спорным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерация с Mosfet транзистором тоже возможна. И скорее всего даже более вероятна на полевом из за дерганья емкости затвор-исток самого полевика.

 

По вашей схеме генерация и с полевиком возможна. А почему она более вероятна "из-за дергания емкости"? По хорошему надо добавить емкость с выхода ОУ на инвертирующий вход (1Н), а сам инвертирующий вход развязать от эммитера резистором 1К.

 

Ток базы дарлингтона много меньше рабочего тока схемы. (для TIP120 это 3500 раз при 1 А и 4500 раз при 2 А по даташиту от Fairchild) Тут уже другие элементы схемы внесут больший вклад в погрешность, так что это вопрос считаю спорным.

 

Вот уж дарлигтон точно загенерит :biggrin: - там задержки "мама не горюй"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VitalyS, Вы не озвучили желаемые значения фронтов и допустимые значения выбросов тока. А это в общем то противоречивые вещи. Частота 1кГц мало о чем говорит, если вас устроит фронт 2 мксек это одно, а если хочеться 100 нсек это уже совершенно другое.

Если требования не высокие, вам ключи для коммутации тока не нужны. Используйте прямо цифровой потенциометр для задания тока (только быстрый с SPI, например AD8400). 0 напряжения на его выходе будет соответствовать нулевому току через светодиод. А регулирующий транзистор лучше взять, как советует Andr2I, полевой и лучше IRL серии. Ну... и ОУ с большим выходным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для схожей задачки (токи правда поменьше, но это не принципиально) я использую классический источник тока на ОУ и полевике. В качестве полевика использую сборку IRF9956 (SP8K5, FDS6961A, STS2DNF30L, PHN210). В качестве ОУ OPA2354AIDDA или AD8061. Регулирую ЦАПом. Значения фронтов сильно зависят от значения кондера в цепи обратной связи ОУ. А его значение от длины соединительных проводов к светодиоду. Если это всё смонторовать на одной плате, то можно получить порядка 100нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...