Перейти к содержанию
    

Самовозбуждение в оптической гальванической развязке

Есть. Есть простые и правильные причины для того. В первом приближении количество излученных фотонов линейно зависит от тока. И количество генерируемых фотонами носителей тоже линейно зависит от света. Но имеется нелинейная зависимость тока от напряжения для светодиодов. Поэтому схема правильная. Возможно, диодные оптроны лучше для этой цели.

 

 

Там гораздо интереснее зависимость коэффициента передачи оптопары от температуры. Если бы дело было только в ВАХ светодиода, всё бы успешно лечилось и без второго оптрона просто токовым управлением.

 

И еще резистор на инвертирующий вход, иначе интегратор будет не очень...

 

 

Да нормальный там интегратор и без дополнительного резистора. У оптрона высокоомный токовый выход.

 

Никаких принципиальных отличий в моей схеме нет, а самовозбуждение такое стойкое, что ни чем не задушишь не убьёшь .

 

Разумеется. У вас слишком большой коэффициент петлевого усиления.

 

Форма напряжения на выходе операционника какая? И какая частота возбуждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальный там интегратор и без дополнительного резистора. У оптрона высокоомный токовый выход.

Этот выход нагружен на резистор... который... разное бывает...

Я вот избегаю схем без резисторов на входах ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор на выходе ОУ нужно поставить. Задать ток через диоды оптронов. Предполагая, как будет изменяться выходное напряжение. Диод оптрона VD1 для начала можно вообще закоротить (ток пересчитать). И про разброс забыть вообще, это на возбуждение вообще никак не должно влиять. Возбуждается схема оттого, что на инвертирующем входе ОУ есть емкость на землю. Конденсатор в обратной связи должен был устранить.

upd. убрал ошибочное.

 

Еще кое-что. А на неинвертирующий вход ОУ ничего с того, чем управляется, не приходит? Может быть, возбуждение во внешней петле, которая на схеме не показана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот выход нагружен на резистор... который... разное бывает...

Я вот избегаю схем без резисторов на входах ОУ.

 

Я тоже временами бываю суеверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже временами бываю суеверен.

Или суевреден?

 

Мне помогает... опыт... негативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или суевреден?

 

Мне помогает... опыт... негативный.

 

Так опыт без осознания причин и есть суеверия.

У меня есть опыт позитивный, и что с того? Обычно эти последовательные резисторы не боле чем ВЧ фильтр, не нужный в случае хорошей развязки от ВЧ помех.

 

Чем там может быть полезен последовательный резистор - это чтобы увеличить рабочий ток светодиодов без уменьшения постоянной времени RC цепи. И от помех через оптопары в обратном направлении, если они там существенны, что мне кажется, вряд ли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так опыт без осознания причин и есть суеверия.

У меня есть опыт позитивный, и что с того? Обычно эти последовательные резисторы не боле чем ВЧ фильтр, не нужный в случае хорошей развязки от ВЧ помех.

Осознаю. А еще резистор ограничивает входной ток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осознаю. А еще резистор ограничивает входной ток...

 

 

Ограничивает, если там будет откуда ему появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осознаю. А еще резистор ограничивает входной ток...

... операционного усилителя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... операционного усилителя???

 

Ну если в него молния ударит - то Таня права, ток будет чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ставят резистор между входными ножками ОУ, так получше будет, чем просто последовательно со входом прицепить (только шума добавлять).

А, вообще - держать землю на печатной плате подальше от инвертирующего входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ставят резистор между входными ножками ОУ, так получше будет, чем просто последовательно со входом прицепить (только шума добавлять).

Вот это зря. А шум в данном случае не добавится. Интегратор же. А я имела в виду ограничение максимального тока... через внутренние диоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это зря. А шум в данном случае не добавится. Интегратор же. А я имела в виду ограничение максимального тока... через внутренние диоды...

Не зря. Это примерно то же, что сунуть резистор последовательно. Только лучше.

Насчет шума - там не так просто, интегратор или еще что-то...

Но в данном случае это не важно.

Ограничение через диоды - там такому напряжению неоткуда взяться. Надо думать, запитано все от одного источника (VCC2).

На возбуждение это уж точно не повлияет.

 

Забыл - еще напряжение смещения выравнивают резисторами, чтобы сопротивление по обоим входам было одинаковое, и, соответственно, падения из-за входного тока.

 

Analog Devices

Op Amp Applications Handbook

post-10362-1300371475_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется. У вас слишком большой коэффициент петлевого усиления.

А если его делать меньше, пропадёт смысл в такой схеме как способе компенсации нелинейности.

 

 

Форма напряжения на выходе операционника какая? И какая частота возбуждения?

 

Зависит от резистора последовательно со светодиодом.

Частота от 15 КГц(при отсутствии резистора) до 200 КГц (при резисторе 5К)

Форма сигнала он редких округлых "пупырей" вверх и уровня смещения (при отсутствии резистора) до триугольного с большой точностью (при наличие резистора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ряде оперов между входами стоит структура, по свойствам похожая на два встречнопараллельных диода, поэтому резистор, включенный между источником сигнала и неинвертирующим выводом, может спасти опер от крепкого недоумения в некоторых режимах.

 

Не помню как на первой схеме - если питание двуполярное, у меня просится катоды оптронов не к земле, а к минусу питания подключить. Если однополярное, то пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...