Перейти к содержанию
    

измерение нелинейного вх. импеданса СВЧ транзистора

Доброго времени суток!

 

Возникла необходимость провести измерение входного импеданса LDMOS СВЧ транзистора в нелинейном режиме (Рвх около 1 Вт). Думаю сделать это с помощью измерительной линии. Проводил ли кто нибудь такие измерения? Какие могут быть "подводные камни"? Может это вообще по другому надо делать, тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Возникла необходимость провести измерение входного импеданса LDMOS СВЧ транзистора в нелинейном режиме (Рвх около 1 Вт). Думаю сделать это с помощью измерительной линии. Проводил ли кто нибудь такие измерения? Какие могут быть "подводные камни"? Может это вообще по другому надо делать, тогда как?

 

Может проще измерить большесигнальные S-параметры? В некоторых векторных анализаторах цепей есть такая функция (называется Hot S-parameters). Из большесигнальных S-параметров можно будет входной импеданс транзистора в нелинейном режиме. Если прибора с такой функцией нет, то можно поизворачиватся с генератором и анализатором (подавать на вход 1 Вт и измерять S-параметры через ответвители).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще измерить большесигнальные S-параметры? В некоторых векторных анализаторах цепей есть такая функция (называется Hot S-parameters). Из большесигнальных S-параметров можно будет входной импеданс транзистора в нелинейном режиме. Если прибора с такой функцией нет, то можно поизворачиватся с генератором и анализатором (подавать на вход 1 Вт и измерять S-параметры через ответвители).

 

С измерительной линией все кажется проще. Правда ее еще достать надо, поэтому и хочется узнать, стоит ли оно того. Измерение Hot S-parameters не доступно.

Насколько я понимаю с анализатором цепей и ответвителем можно будет только КСВ измерить. Или есть способ определить полный входной импеданс таким способом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю с анализатором цепей и ответвителем можно будет только КСВ измерить.

 

Нет. Анализатор цепей меряет комплексные коэффициенты отражения и передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Анализатор цепей меряет комплексные коэффициенты отражения и передачи.

Извините, описАлся. Анализатор спектра имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость провести измерение входного импеданса LDMOS СВЧ транзистора в нелинейном режиме (Рвх около 1 Вт). Думаю сделать это с помощью измерительной линии.

Охарактеризовать одним значением входной импеданс транзистора, параметры которого меняются в течении одного периода, невозможно. Что Вы подразумеваете под измерительной линией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охарактеризовать одним значением входной импеданс транзистора, параметры которого меняются в течении одного периода, невозможно. Что Вы подразумеваете под измерительной линией?

Под измерительной линией подразумеваю что нибудь вроде Р1-17 . Под входным импедансом я понимаю отношение первой гармоники напряжения на входе к первой гармонике входного тока транзистора. В установившемся режиме это должна быть постоянная величина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С измерительной линией все кажется проще. Правда ее еще достать надо, поэтому и хочется узнать, стоит ли оно того. Измерение Hot S-parameters не доступно.

Насколько я понимаю с анализатором цепей и ответвителем можно будет только КСВ измерить. Или есть способ определить полный входной импеданс таким способом?

 

Векторным анализатором цепей обычно измеряют полную матрицу S-параметров (модуль и фазу), из которой затем можно легко вычислить входное и/или выходное комплексное сопротивление (например, при помощи САПР MWO или ADS). А измерительной линией, насколько я знаю, можно измерить только КСВ или распределение электрического поля. Кстати, как вы будете выделять при помощи измерительной линии первую гармонику? А калибровать систему (чтобы узнать входной импеданс именно транзистора, а не транзистора с линией)?

 

Уже писали, что импеданс транзистора будет изменяться во время одного периода колебаний (то есть от фазы генератора большого сигнала), добавлю, что тогда входной импеданс будет не постоянным значением, а некоторой областью значений импеданса. Т.е грубо говоря будет не 100 +j100Ом, а (100+-10) + j (100+-10) Ом.

 

В общем, я бы смотрел в сторону современных анализаторов цепей типа http://www.etalonpribor.ru/Analizatori_ele...cheskih_tsepey/

с функцией измерения Hot S-parametrs, либо связка генератор+обычный векторный анализатор цепей.

Изменено пользователем sp1noza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под измерительной линией подразумеваю что нибудь вроде Р1-17 . Под входным импедансом я понимаю отношение первой гармоники напряжения на входе к первой гармонике входного тока транзистора. В установившемся режиме это должна быть постоянная величина.

В целом подход правильный, если у этой линии хватит диапазона трансформировать сопротивление, дополнительно еще используют широкополосные транформаторы. Учтите, что уровень первой гармоники в общем случае зависит от согласования по гармоникам и уровня тестового сигнала, т.е. в общем случае еще необходим диплексер или триплексер, иначе то что Вы измерите с помощью коаксиальной линии не обязательно будет работать в микрополосковом виде. Ну и конечно стоит вопрос о том, как это все калибровать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Векторным анализатором цепей обычно измеряют полную матрицу S-параметров (модуль и фазу), из которой затем можно легко вычислить входное и/или выходное комплексное сопротивление (например, при помощи САПР MWO или ADS).

Принцип основан на измерении волнового сопротивления в спектре частот?

Где можно подробнее почитать про это?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип основан на измерении волнового сопротивления в спектре частот?

Где можно подробнее почитать про это?

 

Принцип измерения заключается в измерении падающей и отраженной мощности. Примерно выглядит так: подаем на вход тестируемого устройства мощность А, измеряем отраженную от входа мощность В, измеряем мощность С на выходе устройства (то что прошло на выход устройства). Параметр S11 = A/B, а параметр S21 = C/B. По сути, S11 это коэффициент отражения, а S21 это коэффициент передачи (или усиления). Тоже самое делают по выходу, получают S22 и S12. И так на каждой частоте требуемого диапазона.

 

Почитать можно тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/Network_analyzer_(electrical)

 

Еще на сайтах производителей (Agilent, Rohde&Schwarz, Anritsu), почти во всех книжках по СВЧ, например:

 

Golio "RF and Microwave Circiuts, Measurements, and Modeling"

Гупта "Машинное проектирование СВЧ устройств"

и т.д.

Изменено пользователем sp1noza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип измерения заключается в измерении падающей и отраженной мощности.

Раньше мне приходилось сталкиваться с такими устройствами, просто не задумывался, что они называются - network analyzer.

Все эти приборы работают только по входу - 50 Ом? Чтобы измерить входное сопротивление транзистора, вида 5,5+J1000 ведь не существует стандартных переходников? Думаю, что трансформатор сопротивления не спасет в этой ситуации. Нужен, "родной" для каждого транзистора, network analyzer строить, пмсм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше мне приходилось сталкиваться с такими устройствами, просто не задумывался, что они называются - network analyzer.

Все эти приборы работают только по входу - 50 Ом? Чтобы измерить входное сопротивление транзистора, вида 5,5+J1000 ведь не существует стандартных переходников? Думаю, что трансформатор сопротивления не спасет в этой ситуации. Нужен, "родной" для каждого транзистора, network analyzer строить, пмсм.

 

Да, они работают только в 50-омном тракте, но это не мешает им измерять входное сопротивление, вида 5,5+j1000. В 50-омном тракте мы измеряем S-параметры (ну или комплексные коэффициенты отражения и передачи), а их мы можем пересчитать в z-параметры или y-параметры, а потом уж и входное сопротивление рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они работают только в 50-омном тракте, но это не мешает им измерять входное сопротивление, вида 5,5+j1000. В 50-омном тракте мы измеряем S-параметры (ну или комплексные коэффициенты отражения и передачи), а их мы можем пересчитать в z-параметры или y-параметры, а потом уж и входное сопротивление рассчитать.

А где можно про эти преобразования почитать, на русском языке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше был затронут интересный вопрос:

 

как откалибровать анализатор цепей, чтобы измерить S-параметры непосредственно на выводах, например, транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...