Перейти к содержанию
    

Гость Br.Misha

Привет! Хочу сделать паяльную станцию и для калибровки мне нужна измерять температру в двух точках. Пределы измерения около 200 - 400 град цельсия, точность хотя бы 5 град. Целесообразно ли для этих целей использовать термопару дешевого китайскго мультиметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если изоляция не сгорит, то какие проблемы, термопара, она и в Африке термопара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Да ну тут получается что вопрос не о надежности термопары а в том, на сколько правильно преобразует мильтиметр сопротивление термопары в температуру. Есть еще такой вариант: купить более надежную термопару и подключить к омметру, ну а там по формуле с дш превращать калькулятором сопротивление в температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопару подключают не к омметру, а к милливольтметру.

До 100 градусов напряжение на K и T-термопарах (других не имею) не превышает 3 мВ. В районе 24 градусов - около 0 мВ. Остальное посчитайте.

Почитайте характеристики вашей тармопары и вашего китайского мультиметра (с функцией измерения температуры), обеспечат ли они в вашем диапазоне требуемую точность. Если устроит, покупайте тот мультиметр в комплекте с термопарой.

Самому что-то городить не вижу смысла, слишком маленькие напряжения и масса вопросов по компенсации нелинейности, холодных спаев и пр. и пр., которые понадобится изучить в случае самостоятельного изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопару подключают не к омметру, а к милливольтметру.

До 100 градусов напряжение на K и T-термопарах (других не имею) не превышает 3 мВ. В районе 24 градусов - около 0 мВ. Остальное посчитайте.

Ну... не совсем.

Почитайте характеристики вашей тармопары и вашего китайского мультиметра (с функцией измерения температуры), обеспечат ли они в вашем диапазоне требуемую точность. Если устроит, покупайте тот мультиметр в комплекте с термопарой.

Самому что-то городить не вижу смысла, слишком маленькие напряжения и масса вопросов по компенсации нелинейности, холодных спаев и пр. и пр., которые понадобится изучить в случае самостоятельного изготовления.

Что русскому хорошо, немцу смерть. Я вот в 1000 раз чаще видела самодельные термопары, чем "фабричные" Если на катушке написано "хромель", а на другой - "копель", то как бы и кто бы из этой проволоки ни делал термопары, получится одинаково... хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что русскому хорошо, немцу смерть. Я вот в 1000 раз чаще видела самодельные термопары, чем "фабричные" Если на катушке написано "хромель", а на другой - "копель", то как бы и кто бы из этой проволоки ни делал термопары, получится одинаково... хорошо.

Ну, я-то топикстартеру советовал не заморачиваться с самодельным измерителем, а с термопарой у него вроде как решен вопрос. А вы и милливольтметр ему советуете самому делать?

 

Да, ТС для справки: дешевые китайские тестеры комплектуются термопарой К-типа (желтый корпус разъема). Термопара T-типа имеет синий корпус. Если измерять тестером, их сопротивление различается раз в 10. А подключаешь к одному и тому же входу измерения температуры (даже без переключения типа термопары), показывают градус в градус. Ну, по крайней мере, в комнатном диапазоне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... не совсем.

 

Что русскому хорошо, немцу смерть. Я вот в 1000 раз чаще видела самодельные термопары, чем "фабричные" Если на катушке написано "хромель", а на другой - "копель", то как бы и кто бы из этой проволоки ни делал термопары, получится одинаково... хорошо.

Не скажите...

От сварки много зависит - после поверки приходилось отбраковывать до 10% самодельных термопар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите...

От сварки много зависит - после поверки приходилось отбраковывать до 10% самодельных термопар.

И какой же был дефект от сварки? Не верится...

Я для низких температур просто паяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой же был дефект от сварки? Не верится...

Я для низких температур просто паяю.

 

Можно предположить, что на остальных 90% поверенных термопар просто неоднородность проволоки или глюки поверочного стенда не были замечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целесообразно ли для этих целей использовать термопару дешевого китайскго мультиметра? ...да..но только в комплекте с дешевым китайским мультиметром от которого берётся термопара...ибо там заделана схема компенсации холодного спая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да..но только в комплекте с дешевым китайским мультиметром от которого берётся термопара...ибо там заделана схема компенсации холодного спая

Золотые слова, но к дешевым китайским мультиметрам можно прибавить дешевые (и недешевые) китайские (и некитайские) термометры, т.к. и в них это есть. В отличие от просто вольтметров-тестеров-мультиметров, не имеющих функции измерения температуры. Потому и советовал топискстартеру не связываться самому с этой всей электроникой.

Плюс у меня дешевый китайский термометр (отправляю его обратно продавцу, правда) еще и на солнце начинает врать, хотя в параметрах значится компенсация температуры окружающей среды от +5 до +55 (или около того) градусов. И в мультиметре то же, но он старый, не для того брался, и продавцу уже не сдашь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые слова, но к дешевым китайским мультиметрам можно прибавить дешевые (и недешевые) китайские (и некитайские) термометры, т.к. и в них это есть. В отличие от просто вольтметров-тестеров-мультиметров, не имеющих функции измерения температуры. Потому и советовал топискстартеру не связываться самому с этой всей электроникой.

Ну, некоторым нужны мозги, заложенные в китайских (и др.) тестерах. А если вычесть по таблице ЭДС комнатной температуры (автору по его словам достаточно 5-градусной точности), то можно обойтись своими.

Есть также дешевые (уже) усилители с компенсацией. Тогда подойдет и вольтметр. Порядок величин такой - 50 мкв/C у термопары, а после усилителя - 10 мв или около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто паяльник готовый от Соломона взять от станции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой же был дефект от сварки? Не верится...

Я для низких температур просто паяю.

Я не знаю, какой флюс и прочие условия были при сварке, их отдавали в сторонюю неспециализированную организацию.

Предполагаю, что в спай попадали посторонние включения.

Ошибка доходила до 6С на 1000С (термопары ХА). Для нас это было слишком много.

Можно предположить, что на остальных 90% поверенных термопар просто неоднородность проволоки или глюки поверочного стенда не были замечены.

Поверочная установка была промышленная - вряд ли глюки имели значительную величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а можно сильно и не заморачиваться...например применить вот такой предусилитель с компесацией...

Precision_Thermocouple_Amplifiers_AD8494_95_96_97.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...