Перейти к содержанию
    

До этого писал на ассемблере. Сейчас начал новый проект на AT90USB1286 и попутно изучать usb. Как то у меня все очень медленно продвигается. Я так понимаю сделать usb-устройство на ассемблере задача нетривиальная и решил, что пора переходить на Си, так как есть готовые библиотеки.

 

Посоветуйте пожалуйста среду разработки и компилятор. И еще буду благодарен за полезные ресурсы по usb. (Пока читаю книгу Агурова "Интерфейс usb. Практика использования и программирования." и втыкаю в atmel'евские appnotes )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого писал на ассемблере. Сейчас начал новый проект на AT90USB1286 и попутно изучать usb. Как то у меня все очень медленно продвигается. Я так понимаю сделать usb-устройство на ассемблере задача нетривиальная и решил, что пора переходить на Си, так как есть готовые библиотеки.

 

Посоветуйте пожалуйста среду разработки и компилятор. И еще буду благодарен за полезные ресурсы по usb. (Пока читаю книгу Агурова "Интерфейс usb. Практика использования и программирования." и втыкаю в atmel'евские appnotes )

 

По Си - книжку Крупника "Изучаем Си"

и Герберта Шилдта "Полный справочник по Си":

 

http://www.lord-n.narod.ru/walla.html

 

Компилятор - для начинающего лучше всего Codevision. Можно IAR.

 

По USB - Агуров - не лучший выбор. Масса ошибок, а написано просто ужасно. Лучше спецификацию. Ну и, конечно, Гука "Шины PCI, USB и FireWire". Где скачать - поищите сами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите лучше нормальный многоплатформенный компилер - IAR или GNU.

А то потом захочется/понадобится на ARM перейти (который уже дешевле и мощнее AVR)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите лучше нормальный многоплатформенный компилер - IAR или GNU.

А то потом захочется/понадобится на ARM перейти (который уже дешевле и мощнее AVR)

 

Применяю Codevision и Keil для самых разных МК, и для ARM в том числе. Недавно пришлось осваивать еще и IAR. Скажу только, что знание Codevision и Keil освоению IAR нисколько не помешало.

 

По USB еще очень рекомендую Jan Alexson "USB Complete" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ихмо)

Codevision - поделка не для usb, помигать светодиодом можно и только.

gcc для avr!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, кодэвижн - тот ещё отстой.

ни одной темы не пропускаю, чтобы не предупредить людей, чтоб не связывались с ним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно GNU AVR GCC ! Штука мощная, поддерживаемая! На ней куча людей пишут, выкладывают, проекты! Да и перейти потом на ARM можно без проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем именно заключается отстойность кодевижина?
1) Это не компилятор С. Это компилятор "языка, похожего на С".

2) Его визард отучает самостоятельно думать о правильной инициализации периферии.

3) правда в этом не виноват ни компилятор, ни его автор - воровать нехорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Его визард отучает самостоятельно думать о правильной инициализации периферии.

 

На мой взгляд это наоборот удобная штука. В любых программах нужно стараться максимум использовать готовые библиотеки, так как это ускоряет написание программы и разработку в целом.

Если все писать самому то это похоже на изобретение велосипеда. В том-же GCC для авров тоже есть готовые библиотеки и это я считаю только плюс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочешь быстро и сразу, пользуйся КодеВижином ! В нем куча готовых библиотек и готовых настроек. А хочешь разобраться и качественно сделать, бери GCC !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это наоборот удобная штука.

Удобная-то удобная, но критическое отношение не мешает. В аналогичном визарде от ES Academy (для NXP-шных МК) встречаются ляпы.

Если я правильно понял, проект CV поддерживает один-единственный программист, в отличие от GCC и дорогих коммерческих продуктов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобная-то удобная, но критическое отношение не мешает. В аналогичном визарде от ES Academy (для NXP-шных МК) встречаются ляпы.

Если я правильно понял, проект CV поддерживает один-единственный программист, в отличие от GCC и дорогих коммерческих продуктов...

 

А что вы скажете по поводу того что на разных версиях GCC получается разный размер прошивки? Причем прилично. Был размер прошивки 1,8к когда я перекомпилил ту же программу более новой версией GCC получил размер 2,1к естественно она не влезла в контроллер.

В GCC меня привлекает только то, что он бесплатный и много под него уже наработок, а как компилятор для микроконтроллеров на мой взгляд он далеко не самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Это не компилятор С. Это компилятор "языка, похожего на С".

2) Его визард отучает самостоятельно думать о правильной инициализации периферии.

3) правда в этом не виноват ни компилятор, ни его автор - воровать нехорошо.

 

В точку. Поддерживаю.

Визард противная вещь, как бы не хвалили его за простоту и оперативность. Все равно знающий человек понимает, что в серьезном проекте даже при настроенной в визарде периферии приходится еще и ручками код править.

 

АВР студио + ВинАвр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...