Перейти к содержанию
    

Вопрос про DCI пины в S3

Добрый день!

Есть плата на S3. с нее идет выход на 40 пин шлейф к другому девайсу. длинна шлейфа будет как на винтах IDE. (планирую использовать стандартный кабель).

Стандарт входа выхода пинов, что идут на этот разьем CMOS33_DCI. В этом режиме последовательно со входом/выходом пдключаеться резистор. И внешний резистор как бы не нужен, но вот терзают меня сомнения что внутренних резисторов хватит ?

 

А как вы думаете ставить доп. внешние резисторы или нет ? (плата еще не ушла в производство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше проверить на реальном устройстве. Были случаи, когда DCI конфликтовал с нагрузкой, на которой тоже был DCI, но не от Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая скорость передачи данных, может подумать насчет LVDS? еще будь осторожен с overshoot undershoot Xilinx у Xilinxa на сайте лежит app note.....

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Есть плата на S3. с нее идет выход на 40 пин шлейф к другому девайсу. длинна шлейфа будет как на винтах IDE. (планирую использовать стандартный кабель).

Стандарт входа выхода пинов, что идут на этот разьем CMOS33_DCI. В этом режиме последовательно со входом/выходом пдключаеться резистор. И внешний резистор как бы не нужен, но вот терзают меня сомнения что внутренних резисторов хватит ?

 

А как вы думаете ставить доп. внешние резисторы или нет ? (плата еще не ушла в производство)

 

Аналогичный вопрос, поэтому продолжу эту же тему... А как помогает подключение DCI при 2-направленной шине? Вроде по схеме резистор DCI в Spartan3 подключается только к выходу передатчика... Получается, что на 2-ой стороне необходим аналогичный DCI, иначе без внешних резисторов не обойтись? Проектирую интерфейс ПЛИС к SRAM и не знаю - ставить внешние резисторы на шину данных или нет (на адрес и управляющие хочу точно обойтись только DCI, т.к. шина в одну сторону хоть...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доку слабо почитать???

У spartan3 ексть DCI пины, по два на банк, к которым и нужно подключить резюки. Их номинал и определяет, как будут себя вести IO. обо всем этом подробно в доке и написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще все зависит от требуемой скорости с DCI днйствует ограничение, по крайней мере листая шит от ксилинкса отметил себе на корку,что DCI имеет ограничение, жалко шит на работе остался_,да и с DCI амут вроде есть такой что все зависит от стандартов... вроде не все стандрты DCI можно в 1 банке иметь, есть ограничения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доку слабо почитать???

У spartan3 ексть DCI пины, по два на банк, к которым и нужно подключить резюки. Их номинал и определяет, как будут себя вести IO. обо всем этом подробно в доке и написано.

Да читал я, читал :). Просто хотелось убедиться в сделанных мною выводах из этого чтения. Теперь точно уверен, что DCI позволяет согласовать только выход передатчика. И применительно к вопросу des00 о необходимости внешних резисторов могу сказать, что для согласования со стороны ПЛИС резисторов DCI достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь точно уверен, что DCI позволяет согласовать только выход передатчика.

 

Хмм, тогда встречнй вопрос, на странице 7, документа ds099-2, в Table-7 - DCI Terminations -> Controlled impedance output driver видно что последовательно с I/O пином включаеться резистор, Т.е. он стоит на выходе выходного драйвера, но входной буфер зацепен напрямую к его выходу.

 

Т.е. ИМХО из рисунка ка краз наоборот следует что согласються как входы, так и выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь точно уверен, что DCI позволяет согласовать только выход передатчика.

 

Хмм, тогда встречнй вопрос, на странице 7, документа ds099-2, в Table-7 - DCI Terminations -> Controlled impedance output driver видно что последовательно с I/O пином включаеться резистор, Т.е. он стоит на выходе выходного драйвера, но входной буфер зацепен напрямую к его выходу.

 

Т.е. ИМХО из рисунка ка краз наоборот следует что согласються как входы, так и выходы.

 

Как я понял: В рисунке табл. 7 для LVDCI резистор Z0 обозначает линию (ее комплексное сопротивление), а сопротивление DCI обозначено как R и имеется только для передатчика. Это же более подробно приведено на рис. 1 (Simpified IOB diagram) стр. 2 ds099-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете ставить доп. внешние резисторы или нет ? (плата еще не ушла в производство)

Лучше поставить, или предусмотреть место для них. У меня была возможность сравнить одну и ту же схему по приему LVDS на встроенных DCI и на внешних резисторах, так со внешними резисторами она работала лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь точно уверен, что DCI позволяет согласовать только выход передатчика.

 

Хмм, тогда встречнй вопрос, на странице 7, документа ds099-2, в Table-7 - DCI Terminations -> Controlled impedance output driver видно что последовательно с I/O пином включаеться резистор, Т.е. он стоит на выходе выходного драйвера, но входной буфер зацепен напрямую к его выходу.

 

Т.е. ИМХО из рисунка ка краз наоборот следует что согласються как входы, так и выходы.

 

Как я понял: В рисунке табл. 7 для LVDCI резистор Z0 обозначает линию (ее комплексное сопротивление), а сопротивление DCI обозначено как R и имеется только для передатчика. Это же более подробно приведено на рис. 1 (Simpified IOB diagram) стр. 2 ds099-2.

 

line совершенно правильно заметил, что при последовательном согласовании (резистор на передающем конце) приёмник должен быть на холостом ходу, т.е. без всяких там резисторов. Если же хочется согласовать ещё и приёмник, тогда придётся ставить внешнюю RC-цепочку на каждый приёмный пин (между пином и землёй (или питанием)). Так что DCI НЕ позволяет согласовывать и приёмник и передатчик одновременно. Что-нибудь одно, господа.

Те кто пытается использовать DCI и для приёма и для передачи (в частности когда на приёмном конце резистор включен между сигналом и землёй) имеют проблемы о которых говорил dmitry-tomsk, и это не удивительно. Так как включая согласование на обоих концах линии, вместо согласования получаем делитель напряжения с коэффициентом передачи 0.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...