Перейти к содержанию
    

Графический инидикатор

Добрый вечер, форумчане!

 

Извините заранее, если не в той ветке написал. Я подобных тем не нашел.

 

Мне задали разработать графическое устройство индикации на графической (одноцветной) светодиодной панели размером 72х72 точек. Управление устройством нужно осуществить по 13 разрядной шине (строка, столбец, цвет точки) с частотой синхронизации 1 МГц. Потребляемая мощность не более 5 Вт и тип логики ТТЛ.

 

Так как я новичок в этом плане, то посоветуйте мне с чего начать и какую литературу прочитать. И если не трудно, подскажите как в общем можно реализовать такое устройство. Я понимаю, что на производстве есть панели светодиодной индикации 8х8 пикс., получается, что для реализации 72х72 нужно 9 блоков (8х8). Также интересно узнать как реализовать управление устройством по 13 разрядной шине.

 

Спасибо за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я новичок в этом плане, то посоветуйте мне с чего начать

если это не курсовик, то:

1. научиться умножать. 72*72/8/8 = ?

2. почитать про коммутацию матрицы светодиодов. если этого мало, то прочитать вообще про развертку в телевизорах - что бы понять как формируется изображение на ЭЛТ, затем на жки, плазме и органических светодиодах (это так, для самообразования)

3. что значит

Управление устройством нужно осуществить по 13 разрядной шине
? где описание?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как устроены такие индикаторы. Загляните на сайт платана или чип и дип выберите двухцветный интикатор и посмотрите как он устроен по схеме организации его матрицы.

 

Второе пробегите неколько глав любой книжки по телевидению. Принцыпы формирования изображения : разбиваем на элементы; ипользуем инерцию зрения.

 

Принцип организации больших табло - разбиение на кластеры работающие независимо, т е они поджигают свой кусочек (прямоугольник или квадрат) независимо. Но все кластеры могут работать синхронно (а могут и не работать). И все кластеры производят смену содержимого одновременно по групповой команде.

 

В вашем случае можно поступить так. Разбить все поле скажем на 9х9 кластеров (если посчитать кластером единичный готовый индикатор), а можно и так: 4,5 х 4,5 ( что на мой взгляд самое оптимальное , т е кластер 16 на 16 светодиодов) или 3х3 кластера (вроде просто, но на самом деле обрабатывать матрицу 24 на 24 не очень здорово)

 

Дальше разрисосвываем схему отдельного кластера на любом процессоре , который знаете. Выдумывете систему команд и вперед.

 

Если вам не на процессоре, то сложнее :) Но не смертельно. Общий принцип такой - весь индикатор разбивается на куски меньшего размера - кластеры. Каждый кластер обрабатывает свой участок независимо от других. При загрузке картинки мы грузим каждый кластер битовой матрицей того, что надо отобразить. При загрузке адресуем номер кластера, куда будем грузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это не курсовик, то:

1. научиться умножать.

+1. Научиться считать вообще. Даже если это курсовик. Вторым этапом забыть про 13-разрядную шину и 1МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13-разрядную шину и 1МГц.

 

Во всей этой истории это самое загадочное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всей этой истории это самое загадочное.

 

Мне задание дали по электронике. Своего рода самостоятельное изучение электроники. По поводу подсчета я действительно просчитался )) А насчет шины и синхронизации - я сам в этом не понимаю как можно это сделать. насколько я понимаю, шины обычно имеют четную разрядность.

 

+1. Научиться считать вообще. Даже если это курсовик. Вторым этапом забыть про 13-разрядную шину и 1МГц.

Почему нужно забыть? то есть разработать свою шину лучше?

 

У мя возникла мысль - к матрице светодиодов нужно подключить регистры и дешифратор. причем их по две будет. Первая пара для строк, а вторая для столбцов. но тут появляется проблема - для того чтоб индикаторы отображали нужный рисунок, для начала информацию в ОЗУ записать надо, а потом с ОЗУ считывать и выводить на матрицу.

 

Все это конечно мои грубые прикидки. =) Если не трудно, подскажите. Кстати, спасибо bav, firstvald =) я пороюсь в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам на процессоре или на рассыпухе?

 

Попробуйте сначала прикинуть как можно просто с индикатором 8х8. Если процессором, то очень просто. Если рассыпуха, то ьгромоздко , но можно.

 

Для индикатора 8х8 можно взять 8 регистров - это наше ОЗУ. Для индикации попробуем простейшую схему: счетчик (3 разряда). К его выходу подключен дешифратор (3->8). Выходы дешифратора подключаются к входам регистров переводящих выход регистра в 3 состояние. Все одноименные выходы регистров соединены вместе. Выходы регистров образуют шину из 8 проводов. Ее надо отбуферировать (скажем одним регистром , пусть пока так) и подать скажем на столбец индикатора (на линии проходящие через 8 столбцов индикатора). На линии , являющиеся общим проводом каждого столбца подаем умощненный выход того же дешифратора. На счетчик подаем импульсы с частотой скажем 500 герц.

 

Все одноименные линии данных всех регистров соединяем вместе - это шина данных. Вводим дешифратор , адресующий регистр по записи. Его выходы заводим на входы регистров , разрешающих запись. Входы дешифратора это 3 разрядная шина адреса. Вход разрешения дешифратора - сигнал стробирования записи. Мы получили по входу 12 разрядную шину :)

 

Регистры можно взять 573. Дешифратор 138 (только на вход разрешения записи с выходов регистра надо сигнал подавать через единичный инвертор ). Счетчик 93. Инверторы 04. Собственно и все. Как то это будет работать. Здесь скомкан вопрос об отображении в момент смены содержимого регистров.

 

Собственно и все. Если пририсовать монструальный дешифратор еще на входе и объединить черех него 81 такой кластер вы получите то что задано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нужно забыть? то есть разработать свою шину лучше?

Сначала нужно определиться, что такое шина и для чего она нужна. Если имеются в виду линии подключения светодиодов, то из примитивного расчёта следует:

матрица (одноцветная) 72х72 (это 5184 светодиода) потребует для управления непосредственно каждым светодиодом те же 72 строки и 72 столбца. А это уже более, чем 2^6+2^6 проводов. То есть, дешифраторы столбцов и строк нужны, как минимум, 7-разрядные. А Вы ещё упоминали что-то об управлении цветом. Если управление цветом нужно индивидуальное для каждого пикселя, то ... сами дальше посчитайте.

И 1МГц тут ни к селу, ни к городу. Смена состояний на выходах дешифраторов (обновление картинки) не имеет смысла чаще, чем десятки раз в секунду. Так что синхронизация такой частотой - явное преувеличение.

А шина управления всем этим хозяйством должна быть последовательной (лучше стандартной, ничего нового выдумывать не надо), не собираетесь же Вы тянуть весь этот жгут проводов далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же Вы, brogyaga, можете сказать про 13-разрядную шину? Может на лекциях про протокол слышали? Может у неё есть другое название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам на процессоре или на рассыпухе?

 

Попробуйте сначала прикинуть как можно просто с индикатором 8х8. Если процессором, то очень просто. Если рассыпуха, то ьгромоздко , но можно.

 

Для индикатора 8х8 можно взять 8 регистров - это наше ОЗУ. Для индикации попробуем простейшую схему: счетчик (3 разряда). К его выходу подключен дешифратор (3->8). Выходы дешифратора подключаются к входам регистров переводящих выход регистра в 3 состояние. Все одноименные выходы регистров соединены вместе. Выходы регистров образуют шину из 8 проводов. Ее надо отбуферировать (скажем одним регистром , пусть пока так) и подать скажем на столбец индикатора (на линии проходящие через 8 столбцов индикатора). На линии , являющиеся общим проводом каждого столбца подаем умощненный выход того же дешифратора. На счетчик подаем импульсы с частотой скажем 500 герц.

 

Все одноименные линии данных всех регистров соединяем вместе - это шина данных. Вводим дешифратор , адресующий регистр по записи. Его выходы заводим на входы регистров , разрешающих запись. Входы дешифратора это 3 разрядная шина адреса. Вход разрешения дешифратора - сигнал стробирования записи. Мы получили по входу 12 разрядную шину :)

 

Регистры можно взять 573. Дешифратор 138 (только на вход разрешения записи с выходов регистра надо сигнал подавать через единичный инвертор ). Счетчик 93. Инверторы 04. Собственно и все. Как то это будет работать. Здесь скомкан вопрос об отображении в момент смены содержимого регистров.

 

Собственно и все. Если пририсовать монструальный дешифратор еще на входе и объединить черех него 81 такой кластер вы получите то что задано.

 

Я попробую смоделировать так, как вы сказали, на Воркбенче 5.12 или Мультислиме. =) только почему с частотой 500 Гц?

 

Herz, я так понимаю что задание не четкое. ведь изначально в условии задано, что матрица индикаторов одноцветная. а потом дают, что в шине должно быть управлением цветом индикатора. я так прикидываю что это может быть состояние индикатора (вкл/выкл)

KARLSON - Стыдно признаваться, но про шины нам не рассказывали, и про протоколы. сказали, остальное изучайте сами. Типа в интернете полно литературы. Но сложно найти толковую литературу, где объясняли бы с азов. Из за электроники мне пришлось влезь в булеву алгебру. пока разбираю как и что. :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

********** **** ****** - тут были нецензурные слова. А еще есть медики и страшно сказать юристы-с. Таких блатных мальчиков в прокуратуре я видел - трындец полный. Не удивительно, что Ходорковскому приговор писали в одном месте (видно отличник за деньги) и привозили читать в другое место, читателю.

 

Гы гы я бы про 500 герц вопрос Herz-у адресовал бы :) , но сегодня какой - никакой юбилей, очредная годовщина введения призывной армии. Распишу сам.

 

А 500 герц вот откуда. В ходе эволюции сначала у простейших одноклеточных, затем у многоклеточных стали появляться клетки чувствительные к свету. Механизм был такой: чувствительный к свету белок родопсин разваливался под действием света. Светочувствительная клетка это понимала и это давало ей сигнал , что она на свету. Молекула белка вновь синтезировалась и клетка становилась вновь чувствительной к свету. Этот процесс занимал примерно 1/12 секунды. Механизм определения наличия света не изменился за несколько сотен миллионов лет. Только помимо белка родопсин в наших глазах еще есть клетки использующие белок йодопсин, эти клетки умеют различать цвета. Так мы знаем что глаз человека умеет замечать события медленнее 1/12 секунды. В кино и телевидении остановились на том что смена картинки или , по крайней мере ее мерцание не должно быть реже 1/50 секунды, тогда мерцание не очень заметно.

 

В нашем случае надо чтобы все столбцы обновлялись не реже 1/50 секунды. Это значит 20 мс/8= 2.5 мс Это означает 400 герц на входе счетчика. Но лучше еще задрать частоту. Вот откуда взялось 500 герц.

 

К учебнику по телевидению приплюсуем учебник по зоологии.

 

Чувствую родится новый "минимум Ландау"

 

 

Пы Сы Булю - привет передавайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, начитался я про эту тему. мало чего написано. Но все же врубился более менее. Я так понял, что для этого задания нужна динамическая реализация схемы с применением RAM памяти и регистров. Причем, индикаторы должны отображаться одновременно по строчно. Но так как мне жестко задано использовать 13-разрядную шину, то данные строка и столбец за один такт не передадутся в регистры. Следовательно нужно делать 2 такта. В первый такт передается адрес строки. а во второй адрес столбца.

 

Проблема у меня возникла в том, что не получается отображать одновременно по строчно несколько индикаторов. все время загорается один индикатор. Может что то посоветуете? примерная реализация моей схемы такова. Из 13-разряд шины данные передаются в регистры. их два. в первый регистр в первый такт записывается адрес строки. во второй такт записывается соответственно адрес столбца во второй регистр. а от этих регистров идут дешифраторы 4х16. и эти дешифраторы я расширил до 7х84. а дальше к светодиодам. Вот такая реализация моей схемы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема у меня возникла в том, что не получается отображать одновременно по строчно несколько индикаторов. все время загорается один индикатор. Может что то посоветуете? примерная реализация моей схемы такова. Из 13-разряд шины данные передаются в регистры. их два. в первый регистр в первый такт записывается адрес строки. во второй такт записывается соответственно адрес столбца во второй регистр. а от этих регистров идут дешифраторы 4х16. и эти дешифраторы я расширил до 7х84. а дальше к светодиодам. Вот такая реализация моей схемы. :rolleyes:

В такой реализации Вашей схемы нифига не понятно. Может, схему приведёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой реализации Вашей схемы нифига не понятно. Может, схему приведёте?

 

Не вопрос. Вот загрузил картинку. Это пока общая схема.

 

post-63129-1306284138_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...