Перейти к содержанию
    

brogyaga

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. спасибо за подсказки. =) пока ждал ответа, уже изменились условия задания. И естественно я схему переделал. Убраны 7сегментные индикаторы и сдвиговый регистр. Также убрано 2 PIR датчика. В итоге оставил только один PIR датчик, который подключен к ножке GP0 МК. Также к GP4 и GP5 подключены линии передач SDA и SDL соответственно для передачи сигнала тревоги на удаленный объект по протоколу I2C. Суть такая: сделать охранную систему с удаленным оповещением. При приближении человека к зоне срабатывает датчик, МК должен обработать этот сигнал и передать сигнал тревоги по I2C. У меня возникает проблема с реализацией этого самого протокола передачи. Как его проще можно реализовать на асме или microC? P/S А к PIR209s датчику нужен усилитель или его можно напрямую к МК подключить? это так, для справки.
  2. Добрый день, форумчане! Я начинаю только осваивать семейство микроконтроллеров по учебе. Связи с этим мне дали задание разработать датчик присутствия, который бы не только обнаруживал находящихся в помещении людей, но и подсчитывал число вошедших/вышедших людей ( то есть человек вошел в помещение, то на индикаторе отображается число 1, он вышел, отображается 0) Микроконтроллер я выбрал PIC12F675, так как в нем есть четыре АЦП, к которым хочу подключить три PIR датчиков (1 датчик присутствия и 2 датчика движения). Также решил сделать разъемы для внутрисхемного программирования. Для начала я собрал схему на Протеусе. Не совсем понимаю, как правильно реализовать внутрисхемное программирование. Если не трудно, можете подсказать, что я упустил? Какие у меня ошибки? P.S. Кстати, не обращайте внимание на то, что я кнопку POWER со светодиодом подключил к земле - это для наглядности, так как знаю что протеус сам подает питание на МК.
  3. Не вопрос. Вот загрузил картинку. Это пока общая схема.
  4. В общем, начитался я про эту тему. мало чего написано. Но все же врубился более менее. Я так понял, что для этого задания нужна динамическая реализация схемы с применением RAM памяти и регистров. Причем, индикаторы должны отображаться одновременно по строчно. Но так как мне жестко задано использовать 13-разрядную шину, то данные строка и столбец за один такт не передадутся в регистры. Следовательно нужно делать 2 такта. В первый такт передается адрес строки. а во второй адрес столбца. Проблема у меня возникла в том, что не получается отображать одновременно по строчно несколько индикаторов. все время загорается один индикатор. Может что то посоветуете? примерная реализация моей схемы такова. Из 13-разряд шины данные передаются в регистры. их два. в первый регистр в первый такт записывается адрес строки. во второй такт записывается соответственно адрес столбца во второй регистр. а от этих регистров идут дешифраторы 4х16. и эти дешифраторы я расширил до 7х84. а дальше к светодиодам. Вот такая реализация моей схемы. :rolleyes:
  5. Я попробую смоделировать так, как вы сказали, на Воркбенче 5.12 или Мультислиме. =) только почему с частотой 500 Гц? Herz, я так понимаю что задание не четкое. ведь изначально в условии задано, что матрица индикаторов одноцветная. а потом дают, что в шине должно быть управлением цветом индикатора. я так прикидываю что это может быть состояние индикатора (вкл/выкл) KARLSON - Стыдно признаваться, но про шины нам не рассказывали, и про протоколы. сказали, остальное изучайте сами. Типа в интернете полно литературы. Но сложно найти толковую литературу, где объясняли бы с азов. Из за электроники мне пришлось влезь в булеву алгебру. пока разбираю как и что.
  6. Мне задание дали по электронике. Своего рода самостоятельное изучение электроники. По поводу подсчета я действительно просчитался )) А насчет шины и синхронизации - я сам в этом не понимаю как можно это сделать. насколько я понимаю, шины обычно имеют четную разрядность. Почему нужно забыть? то есть разработать свою шину лучше? У мя возникла мысль - к матрице светодиодов нужно подключить регистры и дешифратор. причем их по две будет. Первая пара для строк, а вторая для столбцов. но тут появляется проблема - для того чтоб индикаторы отображали нужный рисунок, для начала информацию в ОЗУ записать надо, а потом с ОЗУ считывать и выводить на матрицу. Все это конечно мои грубые прикидки. =) Если не трудно, подскажите. Кстати, спасибо bav, firstvald =) я пороюсь в этом направлении.
  7. Добрый вечер, форумчане! Извините заранее, если не в той ветке написал. Я подобных тем не нашел. Мне задали разработать графическое устройство индикации на графической (одноцветной) светодиодной панели размером 72х72 точек. Управление устройством нужно осуществить по 13 разрядной шине (строка, столбец, цвет точки) с частотой синхронизации 1 МГц. Потребляемая мощность не более 5 Вт и тип логики ТТЛ. Так как я новичок в этом плане, то посоветуйте мне с чего начать и какую литературу прочитать. И если не трудно, подскажите как в общем можно реализовать такое устройство. Я понимаю, что на производстве есть панели светодиодной индикации 8х8 пикс., получается, что для реализации 72х72 нужно 9 блоков (8х8). Также интересно узнать как реализовать управление устройством по 13 разрядной шине. Спасибо за любую помощь.
×
×
  • Создать...