Перейти к содержанию
    

МШУ с ограничением мощности

А зачем так? Вот фотка одного из макетов DME-шного входного устройства, рассчитанного на 1кВт по входу, реально больше, но сигнал больше 100Вт сюда никогда не попадает, плюс срабатывает защита на направленном ответвителе и детекторе отраженки от антенны

 

Как я понял здесь вход слевой стороны. Потом идут ограничительные диоды с внешним управлением? и трех каскадный усилитель. А в DME стоит церкулятор между приемником и передатчиком???? и как осуществляется развязка там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял здесь вход слевой стороны. Потом идут ограничительные диоды с внешним управлением? и трех каскадный усилитель. А в DME стоит церкулятор между приемником и передатчиком???? и как осуществляется развязка там ?

Нет. Вход справа. Делитель Вилкинсона с ограничительными/аттенюаторными диодами с расстоянием лям на 4 в каждом плече относительно комплементарного плеча - чтобы отраженка в резистор 100Ом делителя в противофазе попадала. Потом 3-каскадный усилитель на 24дБ и Кш 4дБ с учетом делителя и аттенюаторов. В первом каскаде аттенюатора-ограничителя 2А516А-5, во втором - 2А522А-2. Слева - смеситель в ПЧ 63МГц (низкая за счет применения следящего фильтра на ЖИГ, который эффективно давит зеркалку ) и формирователь сигнала контроля из 2-х кварцевых генераторов 37 и удвоенного 50МГц на обратной стороне блочка. Да, циркулятор стоит. И вентиль после передатчика есть. Разработка ВНИИРА 1975года (СД-75), чуть только изменены детали - 2А503А-5 заменили на 516 и 1Т374 заменили на кремний.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Вход справа. Делитель Вилкинсона с ограничительными/аттенюаторными диодами с расстоянием лям на 4 в каждом плече относительно комплементарного плеча - чтобы отраженка в резистор 100Ом делителя в противофазе попадала. Потом 3-каскадный усилитель на 24дБ и Кш 4дБ с учетом делителя и аттенюаторов. В первом каскаде аттенюатора-ограничителя 2А516А-5, во втором - 2А522А-2. Слева - смеситель в ПЧ 63МГц (низкая за счет применения следящего фильтра на ЖИГ, который эффективно давит зеркалку ) и формирователь сигнала контроля из 2-х кварцевых генераторов 37 и удвоенного 50МГц на обратной стороне блочка. Да, циркулятор стоит. И вентиль после передатчика есть. Разработка ВНИИРА 1975года (СД-75), чуть только изменены детали - 2А503А-5 заменили на 516 и 1Т374 заменили на кремний.

а каким образом вы передатчик дмешный собирали? имеется ввиду согласование каскадов и получение мощности в 1квт. есть к примеру генератор который на выходе дает не сигнал дме( т. е гауссовский импульс с длит 3,5мкс ) а прямоугольный импульс без заполнения с длительностью 100мкс и скважностью к примеру 200 мкс подаем на передатчик дме на первые каскады получаем на выходе мощу скажем 50 вт. что произойдет с мощностью на выходе когда на него подать родной сигнал(гауссовский импульс с вч заполнением) ?? как оценивать эту мощность?? (просто генератора дме импульсов еще нет приходится мерить чем можем и поднимать мощу). и еще такой вопрос в документации на усилители дается топология под него считаю его в ADS получаю непонятную картину насколько точна эта топология которые они отрисовывают кто сталкивался с этим ?? усилители integraвские между каждым каскадом развязываюсь циркулятором и приходится выравнивать ачх кусками меди может я не так делаю? есть способ проще?? кто занимался этим отзовитесь. уважаемый ледум если можно оставьте свою аську я вам напишу здесь не совсем и невсегда удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с топологией тестовых усилителей остается открытым.

На некоторые транзисторы Freescale она при повторении работает, на некоторые нет.

С Integrой не работал.

Мы в своих даташитах приводим топологию реальных тестовых УМ, по крайней мере после 2000г. :-).

Вместо развязывающих циркуляторов можно использовать квадратурные каскады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким образом вы передатчик дмешный собирали? имеется ввиду согласование каскадов и получение мощности в 1квт.

Проблема в том, что мы были серийный завод. Разработчик СД-75 - ВНИИРА из Питера. Так получилось, что микроблоки - входное устройство, некоторые гетеродины и усилитель мощности до 15 Вт сопровождались нашим КОМ. Причем соседним КБ. Меня несколько раз привлекали, когда народ был на больничных или отпусках - поэтому изделие в целом знаю, ну и само собой микроблоки. Усилитель выходной (не наша часть) был на керамической лампе ГИ41-1. Модулятор - на тиристорах 2У221, букву не помню -тоже не нашего отдела изделие. В 1987г вместо СД-75 (хотя изделие до сих пор в единичных экземплярах делается) зашла документация на ILS-VOR-85 и DME-85p. Наши КБ к моменту запуска в серию в 1988г разделили (военка и гражданка - я попал на военку) - единственное, что я помню - УМ уже был на транзисторах с выходом на 4-х (могу ошибаться) 2Т986А, пред - то же, но с Б, возможно еще была предраскачка на 2Т975А. Еще проблема, что за прошедшие 20 лет многое перепуталось в голове, с учетом того, что у меня самого параллельно с моим основным изделием (вообще из другой оперы) шла линейка усилителей мощности, не буду говорить для чего, с выходными мощностями от 240Вт до 3кВт в импульсе на таких же транзисторах на чуть более другой диапазон. Ни аськи, ни скайпа у меня нет - пишите в личку ежели че, но с учетом того, что уже написАл.

Фотография сделана года 4 назад, блочка не нашего изготовления - пришло изделие из Индии на регламентную замену ГИ41, ну и мужик увидел, что серийник 152 устройства не наш - вскрыли, посмотрели - таки да, у нас золоченые и немного другая топология. У нас транзисторы 2Т3115А-2, и 2 2Т3101А-2, здесь - 2Т657А-2 входной и вроде 2 2Т391А-2. Почему попала ко мне - остался один, кто помнит изделие и поддерживаю связь с заводскими.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с топологией тестовых усилителей остается открытым.

На некоторые транзисторы Freescale она при повторении работает, на некоторые нет.

С Integrой не работал.

Мы в своих даташитах приводим топологию реальных тестовых УМ, по крайней мере после 2000г. :-).

Вместо развязывающих циркуляторов можно использовать квадратурные каскады.

квадратурный делитель кольцевой и предполагаем ставить после согласования каскадов пока используем циркуляторы не в этом вопрос вопрос в том насколько точна топология которая нарисована в документации на усилители. вырезали много разных плат повторяемости нет стали думать что фреза дурака валяет (prosmart1000) и поэтому приходится согласовывать кусками фольги. ачто вы скажете на счет мощности ?? что произойдет когда подать на усилитель подать родной сигнал?? читайте вопрос выше

 

Проблема в том, что мы были серийный завод. Разработчик СД-75 - ВНИИРА из Питера. Так получилось, что микроблоки - входное устройство, некоторые гетеродины и усилитель мощности до 15 Вт сопровождались нашим КОМ. Причем соседним КБ. Меня несколько раз привлекали, когда народ был на больничных или отпусках - поэтому изделие в целом знаю, ну и само собой микроблоки. Усилитель выходной (не наша часть) был на керамической лампе ГИ41-1. Модулятор - на тиристорах 2У221, букву не помню -тоже не нашего отдела изделие. В 1987г вместо СД-75 (хотя изделие до сих пор в единичных экземплярах делается) зашла документация на ILS-VOR-85 и DME-85p. Наши КБ к моменту запуска в серию в 1988г разделили (военка и гражданка - я попал на военку) - единственное, что я помню - УМ уже был на транзисторах с выходом на 4-х (могу ошибаться) 2Т986А, пред - то же, но с Б, возможно еще была предраскачка на 2Т975А. Еще проблема, что за прошедшие 20 лет многое перепуталось в голове, с учетом того, что у меня самого параллельно с моим основным изделием (вообще из другой оперы) шла линейка усилителей мощности, не буду говорить для чего, с выходными мощностями от 240Вт до 3кВт в импульсе на таких же транзисторах на чуть более другой диапазон. Ни аськи, ни скайпа у меня нет - пишите в личку ежели че, но с учетом того, что уже написАл.

Фотография сделана года 4 назад, блочка не нашего изготовления - пришло изделие из Индии на регламентную замену ГИ41, ну и мужик увидел, что серийник 152 устройства не наш - вскрыли, посмотрели - таки да, у нас золоченые и немного другая топология. У нас транзисторы 2Т3115А-2, и 2 2Т3101А-2, здесь - 2Т657А-2 входной и вроде 2 2Т391А-2. Почему попала ко мне - остался один, кто помнит изделие и поддерживаю связь с заводскими.

а на счет моделирования как?? вы моделировали топологию которые приводят буржуи ? какие результаты?? и на счет мощности опять-таки что с ней произойдет если подать родной сигнал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на счет моделирования как?? вы моделировали топологию которые приводят буржуи ? какие результаты?? и на счет мощности опять-таки что с ней произойдет если подать родной сигнал ?

В 80-х моделировали логарифмической линейкой. Испытания на киловатт были на ПСИ (приемо-сдаточных) - обязательные, да и в комплексе испытывали постоянно, часто невольно, то забыв подключить эквивалент антенны, то закоротив что-нибудь. Эти узлы драть не надо было - они очевидны. А топологии усилителей давались производителями транзисторов по запросу. Взрывалось много. В основном, если плата была плохо припаяна к корпусу (пузыри воздуха) из-за нарушения технологии. Свяжитесь с ВНИИРА и с фирмами около него http://www.navigat.ru/catalogue.php?good=42 , например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разработке транзисторов обычно используют прямоугольный импульс, проще оценивать мощность и КПД.

Если подать Гауссовскую огибающую ничего страшного произойти не должно, средняя мощность станет немного меньше.

Повторяемость УМ вопрос интересный. Транзисторы на этот диапазон внутрисогласованные по входу и выходу.

Про Integra ничего сказать не могу, но у нас все транзисторы одного типа тестируются в одном усилителе, поэтому повторяемость определенная есть. Нестоит при разработке УМ закладываться на рекордные показатели выжатые из одного транзистора, т.е. если выжали с транзистора 300Вт в полосе и Кр=8дБ, считайте, что в среднем в серии будет 250Вт и Кр=6дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собрал, будем завтра испытать на супер усилителе chikilfarikа :biggrin:

По-моему не совсем правильно. Помимо лям на 4 в каждом плече еще и лям на 4 нужен в смежных плечах между соответствующими диодами а здесь между первыми диодами в смежных плечах пол лямбды. Нужен дроссель для стекания рекомбинационного тока на корпус - хватит проволочки лямбда на 4, свернутой в широкую спираль (шаг хоть 3мм) диаметром 0.1-0.2 мм.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему не совсем правильно. Помимо лям на 4 в каждом плече еще и лям на 4 нужен в смежных плечах между соответствующими диодами а здесь между первыми диодами в смежных плечах пол лямбды.

 

Чесно говоря не особо понял, что вы имели ввиду. Тут стоит Вилкинсон, сверху лям/2 потом диод. Так как отраженная волна при такой топологии с диодов попадает на резистор 100 Ом Вилкинсона. Где уничтожается в противофазе. Между диодами в каждом плече лям/4. Аналогично повторяется и с другой стороны.

Нужен дроссель для стекания рекомбинационного тока на корпус - хватит проволочки лямбда на 4, свернутой в широкую спираль (шаг хоть 3мм) диаметром 0.1-0.2 мм.

 

Да, если диоды с внешним управлением. Они у нас от входной мощности должны открываться. Катод диода соединен с землей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря не особо понял, что вы имели ввиду. Тут стоит Вилкинсон, сверху лям/2 потом диод. Так как отраженная волна при такой топологии с диодов попадает на резистор 100 Ом Вилкинсона. Где уничтожается в противофазе. Между диодами в каждом плече лям/4. Аналогично повторяется и с другой стороны.

Обычно стараются, чтобы отраженка в балластном резисторе гасилась (противофаза именно на резисторе нужна) - т.е. лям пополам - прямой и обратный проход на отрезке лям на 4 в верхнем плече Вашего ограничителя, иначе при лям на 2 отраженка на балластный резистор приходит в фазе от нижнего, сразу после Вилкинсона, диода, и от первого в верхнем плече - если сигнал слева направо.

Да, если диоды с внешним управлением. Они у нас от входной мощности должны открываться. Катод диода соединен с землей.

Это во-первых, чтобы не превратился в однополупериодный выпрямитель, не отперся и не держал выпрямленное напряжение на паразитных емкостях схемы (емкость тех же дорожек), в том числе и случайных радиоимпульсных помехах небольшой и средней мощности - т.е. не стал параллельным детектором, и для стекания тока рекомбинации при окончании импульса для быстрейшего запирания ставят такой дроссель.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledum я не пойму, что вы имеете ввиду. Мы делали по вашему макету. Вы можете разрисовать, что вы имеете ввиду????

 

Вместе диодов поставили перемычки включили к анализатору КСВ по входу на противофазной частоте у нас 1 ГГц 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Ну или просто два верхних диода параллельно сместить на одно колено влево, чтобы получилась конфигурация, как на картинке - чтобы плату не переделывать, добавить только одно отверстие на корпус на втором слева верхнем колене для первого диода. Как на втором рисунке. У меня на работе нет нормального графического редактора - как получилось, так уж получилось

post-44237-1299149648_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получил после вашего совета по переделки платы. Вместо диодов стоят перемычки. Не маловато ли ослабление в полосе частот ???

post-56667-1299154765_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...