Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать трансформатор!

Вообще говоря, задача решается в телефонии каждый день, только токи поменее.

Как-бы да, но таки нет - там токовый интерфейс по определению, я тут ток гнать в линию уже не хорошо - на удаленном конце десятки потребителей.

начальник сказал, что какой диаметр провода понадобится, такой и проложат

:) у Вашего начальника тоже есть начальник и слова Вашего начальника - пустые слова :(, посему начинайте повышать напряжение ( 300V, Вам не дадут, уж поверьте, но за 120V можете начинать бороться), дальше, как говорили - DC/DC и закатывать губу по мощности,или 5000m.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема в 1-м посте позволяет передать в линию ток до 120мА (максимальный ток подмагничивания трансформатора). Мне же нужно передать 800 мА.

Как вы выяснили 120мА? В узо работают грубо намотанные трансформаторы на одном колечке, которые умудряются "не замечать" синфазный сигнал до нескольких ампер 50Герц, и хорошо срабатывают на дифференциальные миллиамперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего предложенного наиболее подходящим нашел поставить проходные конденсаторы в линию, а питание давать через дросселя. Хотя пока все это в теории, т.к. собираюсь сначала промоделировать всю систему для нормального согласования своего передатчика и всей распределенной нагрузки на линии. О результатах напишу!

stells, Ваши схемы, правда из других тем, очень помогли мне в понимании решения своей проблемы:) большое Вам спасибо! Кстати Вы писали что надо подобрать значения емкости и индуктивности. А не подскажете как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы выяснили 120мА?

Из мануала на трансформатор, полагаю :)

В узо работают грубо намотанные трансформаторы на одном колечке

Тут не УЗО обсуждается, однако тут обмотки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы писали что надо подобрать значения емкости и индуктивности. А не подскажете как это сделать?

я писал, что не совсем представляю, как их посчитать, поэтому и подбирал. но теоретически дроссель с конденсаторами источников питания образует фильтр 2-го порядка, поэтому, зная емкость конденсаторов каждого источника питания, его можно расчитать, исходя из допустимого подавления звукового сигнала, т.е. расчитывать частоту среза где-нибудь на октаву ниже минимальной частоты Вашего сигнала. а зная индуктивность дросселя уже можно аналогично расчитать проходную емкость

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из мануала на трансформатор, полагаю :)

 

Тут не УЗО обсуждается, однако тут обмотки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены.

Всё, понял. Ошибался :laughing:

Тогда обмоки соединить встречно и одну из них шунтировать конденсатором. Для постоянного тока поток скомпенсируется, а для переменного в одной из обмоток будет шунтироваться конденсатором. Чтобы не шунтировать сигнал той же обмоткой, добавить ограничитель на диодах

post-42252-1298382527_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для переменного в одной из обмоток будет шунтироваться конденсатором

они же магнитосвязаны, сигнал весь будет зашунтирован. по-моему фантомный трансформатор на 2-проводной линии не работает, ему нужен 3-й провод

 

кстати, вопрос к автору: Вы говорили, что какой кабель нужен будет, тот и кинут. так почему нельзя кинуть 3-4 жилы? :)

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они же магнитосвязаны, сигнал весь будет зашунтирован. по-моему фантомный трансформатор на 2-проводной линии не работает, ему нужен 3-й провод

Не весь, всё зависит от того чем шунтировать обмотку. Думаю это тот случай когда можно применить подобное из за специфичности передаваемого сигнала.

Пред тем как сюда написал, немного покрутил схему в симуляторе. Как видите - работает. Шунтировать обмотку можно даже RC-цепочкой, тогда вообще будет чисто пассивная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не весь, всё зависит от того чем шунтировать обмотку...Как видите - работает.

вижу, мне вот только не совсем понятно как. и еще я вижу, что амплитуда на выходе раз в 5 меньше, чем на входе (Ктр как я понял 1?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу, мне вот только не совсем понятно как. и еще я вижу, что амплитуда на выходе раз в 5 меньше, чем на входе (Ктр как я понял 1?)

Амплитуду можно значительно поднять, если задаться резонансной частотой. Та же схема, только частота контура обмотки совпадает с рабочей - 1 кГц. Заваливает только наполовину. Вы вроде пользовались этим симулятором? Тогда проверьте.

Замечу, что схема отличается от первоначальной только фазировкой и одним конденсатором

post-42252-1298400395_thumb.png

post-42252-1298400411_thumb.png

alarm_beep.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амплитуду можно значительно поднять, если задаться резонансной частотой.

я так понял, что автору нужно голосовое оповещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...