Перейти к содержанию
    

Передача аудио сигнала по 2х проводной линии в оде стороны

Добрый день.

Нужно реализовать что-то вроде схемы домофона.

Длинная двухпроводная линия, на одном конце микрофон+динамик , и на другом конце микрофон +динамик.

 

Придумал во такую схему.

Усилители показаны схемотично. Все резисторы равны.

Сигнал микрофона , очевидно, не будет попадать на стоящий рядом динамик .

 

А как быть с эхом ?

Сигнал превратится в звук на другом конце, попадёт на микрофон, и вернётся обратно. Начнётся самовозбуждение .

Как эту проблему решают ? Простыми аналоговыми методами ?

 

Заранее спасибо !

post-24702-1297883629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилители показаны схемотично.

Посему для обсуждения домофона этот рисунок годится не многим больше, чем рисунки Модильяни.

Все резисторы равны.

Я где-то слышал :), что линии связи не идеальны имеют еще и некое комплексное сопротивление :) :).

Как эту проблему решают ? Простыми аналоговыми методами ?

Подавление акустического эха никакими простыми методами не решается в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал :), что линии связи не идеальны имеют еще и некое комплексное сопротивление :) :).

 

Для звуковых частот на расстоянии в пару десятков метров не имеют.

 

Подавление акустического эха никакими простыми методами не решается в принципе.

 

Решается. В обычной телефонной трубке. За счет малой громкости динамика, вещающего прямо в ухо, и слабой аккустической связи от динамика к микрофону. В более продвинутых телефонах с режимом громкоговорящей связи тупо отключают динамик, когда идет сильный сигнал с микрофона, и отключают сигнал в линию с микрофона, когда говорит динамик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для звуковых частот на расстоянии в пару десятков метров не имеют.

В обратном убедиться очень легко :)

Решается. В обычной телефонной трубке. За счет малой громкости динамика, вещающего прямо в ухо, и слабой аккустической связи от динамика к микрофону.

Это не решение, поскольку трубка.

В более продвинутых телефонах с режимом громкоговорящей связи тупо отключают динамик, когда идет сильный сигнал с микрофона, и отключают сигнал в линию с микрофона, когда говорит динамик.

Вы сильно ошибаетесь насчет степени тупизны даже такого решения. И еще попробуйте включить такой спикерфон с пороговым заградитель С ДВУХ сторон линии.

MC34118DW

ЭКФ1436ХА2

КР1064ХА1

В топку :(

Если страсть к древним чипам, то хоть что-то удобоваримое можно выжимать из хотя-бы CS6422, но это уже никак не простой чип. А вообще по нынешним временам что-то типа ZL38002, CX20662 и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно ошибаетесь насчет степени тупизны даже такого решения. И еще попробуйте включить такой спикерфон с пороговым заградитель С ДВУХ сторон линии.

 

Всё познается в сравнении. По сравнению с эхоподавителем решение требует меньше ресурсов.

 

 

В обратном убедиться очень легко :)

 

Ага. Посчитав длину волны в такой линии на частоте, скажем, 4 килогерца. Там остается только DC с чисто активным сопротивлением.

 

Или вы предлагаете кидать отдельными проводами с большой индуктивностью контура, чтобы доказать обратное? Спасибо, не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Посчитав длину волны в такой линии на частоте, скажем, 4 килогерца.

Про "длину волны" это слова которые, как я понимаю, где-то слышали. Но они из другой оперы :(. Печально.

 

В данном случае все много проще - разбаланс моста за счет реактивностей в линии. При достаточно, полагаю, высокоомных резисторах в мосте заметный разбаланс при использовании телефонного кабеля с погонной емкостью под 200pF/m уже и на десятках метров только за счет емкости кабеля.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае все много проще - разбаланс моста за счет реактивностей в линии. При достаточно, полагаю, высокоомных резисторах в мосте заметный разбаланс при использовании телефонного кабеля с погонной емкостью под 200pF/m уже и на десятках метров только за счет емкости кабеля.

 

В телефонии обычно используется стандартный импеданс линии порядка 600 ом, чисто активных или почти активных - не важно. Импеданс емкости линии обсуждаемых пары десятков метров с погонной емкостью под 200pF/m даже на 4 килогерцах в 16.5 раз больше. Модуль коэффициента отражения -30 dB. Фигня в общем.

 

Может быть считать вы тоже будете хоть иногда, прежде чем что-то писать? Умеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В телефонии

Где, Вы в чудо-схеме-спикерфона "обычно используемую телефонию" и 600 Ом узрели?

Модуль коэффициента отражения

Повторяю еще один раз - всякие "волновые сопротивления" и "коэффициенты отражения" Вы слышали в другой опере.

Может быть считать вы тоже будете хоть иногда, прежде чем что-то писать? Умеете?

Я еще и думать умею, и знания применять К МЕСТУ умею :)

В телефонии обычно используется стандартный импеданс линии порядка 600 ом, чисто активных или почти активных - не важно.

Позвольте мне предположить, что более чем за 20 лет работ по созданию тестового оборудования и телефонных централей я о телефонии понятия имею. Посему писать глупости про "импедансы телефонных линий" не надо. 600 Ом это опять их другой оперы :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где, Вы в чудо-схеме-спикерфона "обычно используемую телефонию" и 600 Ом узрели?

 

Там нет номиналов, можно предположить, что будут близкие к стандартным.

 

Повторяю еще один раз - всякие "волновые сопротивления" и "коэффициенты отражения" Вы слышали в другой опере.

 

Вообще-то я читал эти термины в телефонных стандартах. Не только, конечно, но в них тоже

Странно, что вы в стандарты так и не заглянули за 20 лет работы.

И почему-то с гордостью пытаетесь отстоять право на свою неграмотность, отрицая элементарные базовые вещи в области, в которой вы работаете.

Кстати, в аналоговой телефонии, действительно, используется не понятие "волновое сопротивление", а "импеданс линии", не путайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между аналоговыми узлами поставить мелкий контроллер и трансивер RS-485 с каждой стороны

:)

Кстати, тогда и узлов может быть больше, чем два

Сигма-дельта кодек из подручных материалов и простейший протокол поверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет номиналов, можно предположить, что будут близкие к стандартным.

:) Где Вы нашли стандарт под который подпадает сей рисунок :)

Вообще-то я читал эти термины в телефонных стандартах.

Тогда пора найти эти слова в ГОСТ или Руководящих Документах по отношению а АНАЛОГОВЫМ АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ слова "волновое сопротивление" и "коэффициент отражения" и обнародовать ссылочку. Все ведь очень просто. Вперед!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из даташита на AD828, первого, что нашел. И у Burr-Brown найдется решение. Ищите.

post-10362-1297945556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пора найти эти слова в ГОСТ или Руководящих Документах по отношению а АНАЛОГОВЫМ АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ слова "волновое сопротивление" и "коэффициент отражения" и обнародовать ссылочку. Все ведь очень просто. Вперед!

 

Как вы думаете, когда я вам предложил почитать стандарты, я не знал, как вас буду в них тыкать, когда вы спросите?

 

Цитата из ITU-T P.11, самое простое, в одном предложении, кратко:

 

Talker echo may be caused by reflections at impedance mismatches
:laughing:

 

Продолжать вас тыкать в стандарты, или сами займетесь самообразованием?

 

Понятие "волновое сопротивление" в применении к аналоговым абонентским линиям придумали вы, они слишком короткие для этого. Я писал про импеданс.

 

По поводу старых русских ГОСТов - загляните, например, в ГОСТ 7153-85 и подумайте, какие именно стандартные понятия теории цепей как они обзывают, старательно избегая буржуйских слов. Подскажу, что там есть и импеданс, и модуль коэффициента отражения, только обозваны криво.

 

Кстати, можете еще и в Википедии прочитать, для начала, что такое "гибрид" и как он работает. Там разжевано всё детально, не сводясь к техническим требованиям.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Telephone_hybrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, когда я вам предложил почитать стандарты, я не знал, как вас буду в них тыкать, когда вы спросите?

Так ведь не получилось ткнуть:

Я писал про импеданс.

....а также про "длину волны" в посте №6 и "коэффициент отражения" в посте №9 можете и дальше произносить слова смысла которых не понимаете. Только это ничего не изменит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...