Перейти к содержанию
    

Маленькие, глупенькие вопросики

Такая схема используется как ограничитель. Пока переменное напряжение меньше 0,6 В, то диоды не оказывают на сигнал никакого влияния, если больше, то ограничивают его. Служит для защиты дальнейшей схемы от перенапряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разве 0,6 вольт это перенапряжение? с такими напряженяими эта схема наверняка мало где применияется... или можно другое напряжение подобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разве 0,6 вольт это перенапряжение? с такими напряженяими эта схема наверняка мало где применияется... или можно другое напряжение подобрать?

Ограничитель можно сделать на большее напряжение включив несколько диодов. Или как вы привели в начале темы - два встречновключенных стабилитрона.

Схема эта применяется в гитарных примочках для ограничения сигнала - получается классический "овердрайв". В тех же примочках применяют включение различных диодов в различных направлениях для нессиметрии сигнала.

Да и 0.6 вольта, вполне можно задействовать в схеме детектора перехода через 0 или ограничителя на входе усилителя с стандартного шунта на 75 милливольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разве 0,6 вольт это перенапряжение? с такими напряженяими эта схема наверняка мало где применияется... или можно другое напряжение подобрать?

Очень даже перенапряжение, могущее вызвать перегрузку усилительного каскада. Светлана очень хорошо это растолковала.

Раньше в схемах на ОУ это было чуть ли не обязательным элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс, ребята, очень помогли.

"В тех же примочках применяют включение различных диодов в различных направлениях для нессиметрии сигнала.

Да и 0.6 вольта, вполне можно задействовать в схеме детектора перехода через 0" - подскажите, в каких книгах можно почитать об их схемотехнике, заинтересовала меня эта тема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ограничению сигналов диодами, расписан в "Искусстве схемотехники" от Пауля Хоровитца и Уинфилда Хилла в главах с "диоды и диодные схемы" 1.25- по " индкутивные нагрузки и диодная защита" 1.31.

Очень просто и с картинками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачал книгу и начал читать с транзисторов. и тут же вопрос нарисовался(возможно очень глупый, но тема-то как раз для них). стр.89, читаем: "Коллектор имеет более положительный потенциал, чем эмиттер". Как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понимать так, что NPN-транзистор (!) принято включать в схему так, чтобы напряжение на коллекторе превышало напряжение на эмиттере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Генрих. Кстати, с прошедшим днем рождения.)))

Вопрос№2:на стр.100 непонятно описан непонятный способ расчета делителя. Расскажите мне нормально! Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте конкретный вопрос, а не ссылку!

Имейте уважение, никому не охота мусолить страницы чтобы прочесть понятное и придумать что же там для вас непонятно :smile3046:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я вас всех уважаю. :biggrin: Вопрос вот в чем. В книге приводится расчет делителя для эмиттерного повторителя. Мне неясен шаг№3 а конкретно: что за отношение резисторов 1:17? откуда оно взялось?Авторы пишут неясно. :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про книгу "Искусство схемотехники", то их было 5 изданий и все разные, даже по количеству томов. У меня, например, три издания есть. И в каком искать? Все перелистывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я вас всех уважаю. :biggrin: Вопрос вот в чем. В книге приводится расчет делителя для эмиттерного повторителя. Мне неясен шаг№3 а конкретно: что за отношение резисторов 1:17? откуда оно взялось?Авторы пишут неясно. :01:

Покажите схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга 1986г., изд-во "Мир". Издание 3-е, стереотипное. В трех томах. Перевод с английского :biggrin:

post-62855-1298605080_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...