Перейти к содержанию
    

CC2500 Приемопередатчик

У кого нить есть примерчик работы на си для меги8 для СС2500 или 2550.

А то с асмом как-то туго.

 

MC1321x лучьше

Уж помоему лучьше взять EM2420. И строить ZigBee. Благо Ember стэк бесплатно раздаёт.

И стэк для Atmega128 написан.

А моторолла всё за деньги даёт. И стэк у неё под её процы заточен. :)

Я тут повыше прицеплял к сообщению архив с примерами от Chipcona, там как раз С, только проц другой, х51. Однако вся разница будет в переопределении ног для меги8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше самому разобратся.. :-)

Потом проще будет адаптировать работу девайза под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благо Ember стэк бесплатно раздаёт

покажите ссылку.

 

EM2420

по секрету - это перемаркированный CC2420. Услуга за услугу - Эмбер для Чипкона стек написал, Чипкон эмберу пластины продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благо Ember стэк бесплатно раздаёт

покажите ссылку.

 

На самом деле, раздает Эфо вместе с покупкой продукции Ember. Скачать можно у них на фтп.

Раздается стек версии 1, в нем как минимум нет поддержки мэш-сетей. По поводу версии 2 они пока договариваются.

 

EM2420

по секрету - это перемаркированный CC2420. Услуга за услугу - Эмбер для Чипкона стек написал, Чипкон эмберу пластины продает.

 

Так и есть. А новый Em250 они уже отдельно от Chipcon делают вместе с Cambridge Consultants.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 acex2

Так микрочип уже полгода стек раздает бесплатно без роялти:

 

• Based on version 1.0 of the ZigBee specification

• Supports Chipcon CC2420 and UBEC UZ2400 2.4GHz RF transceivers

• Supports non-slotted star, cluster tree, and mesh network topologies

• Implements RFD and FFD devices, supporting ZigBee Coordinators, ZigBee Routers and End Devices

• Default support for non-volatile neighbor and binding tables

• Supports up to 254 child devices per FFD in a network

• Supports up to 254 binding entries per network or per node

• Supports the Home Control, Lighting Profile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 acex2

Так микрочип уже полгода стек раздает бесплатно без роялти:

 

Про Microchip я в курсе. Не стоит путать "Based on ZigBee specification" и "ZigBee-compliant".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, в чем разница. Насколько я слышал, у микрочипа до версии стека 3.0 было явно указано Not a ZigBee v1.0 or IEEE 802.15.4 compliant, после выхода 3.0 Утверждалось, что стек совместим с ZigBee спецификацией 1,0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните .. что вообще такое zeeg bee ?

 

 

вот тут на русском можно глянуть, там есть в общих чертах как и что

http://www.efo.ru/doc/Ember/Ember.pl?8

 

вот тут на буржуйском

http://www.zigbee.org/en/index.asp

вот один из производителей

http://www.ember.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, раздает Эфо вместе с покупкой продукции Ember.

 

Они раздают тоже что лежит у них на сайте.

 

Мы купили у Эфо два готовых модуля на EУЬ2420. Работают нормально. Куча разных возможностей.

Сейчас делаем еще несколько передатчиков. Попробуем небольшую сеть организовать.

Многие фирмы используют технологии Ember для организации сети датчиков. И всё успешно работает.

 

А мэш сети мен пока не нужны. Хватит и того что есть. Главное бесплатно ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните .. что вообще такое zeeg bee ?

----------

вот тут на русском можно глянуть, там есть в общих чертах как и что

http://www.efo.ru/doc/Ember/Ember.pl?8

-----

 

Там на картинках вообщето пиринговая сеть. Когда каждый поинт в сети - онже клиент и онже ретранслятор. Дальность действия сети определяется количеством поинтов на пути от самой дальней точки до сервера. Я правильно понял что такое zeeg bee ?

Подобная задумка уже работала в моих руках аж в далеком 2002 году , когда появились RFM5000. Еех ..было дело.. Скорость передачи была всего 64кбит но сетка из 6-ти поинтов работала на собственном протоколе. (Шит его. Никогда больше небуду связыватся ) А тут предлангают все в одном чипе ? И ВЧ часть и контролер с протоколом в одном флаконе ? .

 

Хочу добавить на счет 2.4 ггц - далеко не самые лучшие частоты по прохождению. 400 мгц - самый оптимум. Только на эту частоту на 1 мбит модули не поставляют в нашу страну.. Жаль . А то при мощности 1 мвт дальность была около 200 метров по прямой на скорости 115к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что такое zeeg bee ?

 

Хочу добавить на счет 2.4 ггц - далеко не самые лучшие частоты по прохождению. 400 мгц - самый оптимум. Только на эту частоту на 1 мбит модули не поставляют в нашу страну.. Жаль . А то при мощности 1 мвт дальность была около 200 метров по прямой на скорости 115к.

 

ну в общем основные отличия от других аналогичных систем, это :

- сведение всего к стандарту

- максимальное количество устройств в пределах одной сети, понимаемые протоколом

- управление энергопотреблением, с целью получения очень большого времени работы от батарей

- аппаратное шифрование - 128 битный ключ

- низкое напряжение питания и малое потребление

- невысок цена

- еще чето

 

мощность/дальность можно и больше - есть рекомендации, хотя при правильной антенне можно и так вытянуть

при 2,4 ГГЦ - маленькая антенна при той же эффективности

 

ИМХО примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.. на счет дальности.. я сегодня тестил CC2500 в зоне прямой видимости.

Условия : Прямая видимость. На передатчике стои антенна Петличка 12.2 см периметром. На приемнике

стоит направленная cantenna из куска водосточной трубы. Дальность уверренного приема пачек на скорости 250к примерно 100 метров. Это при том что в передатчике стоит мощность Минус 4 dB

 

При условии что в передатчике будет +1 и антенна будет тоже направленная - дальность может увеличится примерно в 2 раза. 200 метров для этих модулей с такими антеннами наверно предел.

Насколько я понял на CC2500 хорошо делать Блютусовые устройства небольшого радиуса. Если надо wi-fi то выходная моща насколько мне известна должна быть +33 дб .. Тогда расстояние будут другие. Но это уже соовсем другие модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Oleg_Lun:

ПОмнится вы хотели выложить одностороннюю топологию...

НАсколько я понял у вас все это реализованно попроще.

Ждемс не дождемс :)

а с фото вообще прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...