Перейти к содержанию
    

инвертирующий логарифический усилитель на ОУ

firstvald нет не всё. С первым датчиком HCZ-H8A процессору потребуется большое количество "помощников" что бы хоть что то с него увидеть, и да, даже после этого ему останется линеаризация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Сорри что так долго е отвичал, меня долго дома не было.

Неоторые в этом топике советуют решить проблему не линейности программным путем, я бы и сам так сделал, но это работать не будет:(. Мне нужно изменять от 3400 до 2. Ацп на 8 бит, 3400/255 = 13,3. То есть минимального значения(от 13 до 2) измерять не получится. У меня в схеме, выход датчика идет к ОУ и подтянут к минусу через 2мОм, ОУ стоит для того, чтобы увеличить ток от датчика, тоесть он не увеличивает напряжение. У меня такая идея: если сам ОУ (LM358) сдвоеный, можно выход с первого блока(который НЕ увеличивает напряжение) подавать не только на АЦП, а и на второй блок ОУ, который будет увеличивать напряжение в несколько раз и подавать на второй канал ацп. Тогда можно первым каналом АЦП измерять сопротивление от 3500 и где то до 200, а вторым от 200 до 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри что так долго е отвичал, меня долго дома не было.

Да, когда кого-то дома нет, это не очень хорошо.

Вам нужно придумать систему измерения сопротивления датчика на переменном токе.

Сначала - генератор со стабильной амплитудой, потом схему выделения модуля тока через датчик. Потом этот (выпрямленный) ток можно подать на интегратор со сбросом, и с помощью компараторов и счетчика узнать время, за которое интегратор зарядится от X до Y вольт. Как вариант - синхронный выпрямитель... Измерение времени заряда даст Вам необходимый динамический диапазон измерений.

Влажность можно измерять очень медленно.

Мне этот путь кажется самым простым. Мне.

Да, еще и температуру нужно измерять в том самом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

firstvald нет не всё. С первым датчиком HCZ-H8A процессору потребуется большое количество "помощников" что бы хоть что то с него увидеть, и да, даже после этого ему останется линеаризация

 

Глупость какая-то. Стоит процессор , что еще надо? И переменка процессором делается и выпрямителоем можно управлять, если уж очень хочется его сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я всякие логарифмические усилители в принципе не поддерживаю. Намучаетесь с изучением незнакомых узлов и в конце окажется, что там еще и термостат для узла нужен, при всех трудоемких калибровках и 0.1% компонентах. Если уж есть МК, то какие еще нелинейные преобразования в аналоге? Вычисляйте поправки, на то и даден МК.

Насчет 16-разрядного АЦП тоже подумайте. Вам, скорее всего и 8 разрядов хватит. Точность в 1% - вполне достаточна для большинства практических применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, скорее всего и 8 разрядов хватит. Точность в 1% - вполне достаточна для большинства практических применений.

Советую посмотреть таблицу в даташите. Или график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я всякие логарифмические усилители в принципе не поддерживаю. Намучаетесь с изучением незнакомых узлов и в конце окажется, что там еще и термостат для узла нужен, при всех трудоемких калибровках и 0.1% компонентах. Если уж есть МК, то какие еще нелинейные преобразования в аналоге? Вычисляйте поправки, на то и даден МК.

Насчет 16-разрядного АЦП тоже подумайте. Вам, скорее всего и 8 разрядов хватит. Точность в 1% - вполне достаточна для большинства практических применений.

Лучше 12 разрядов. Точно хватит. А 8, если аккуратно в диапазон попасть, может и хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показания датчика грубо говоря, меняются в два раза на каждые 5% влажности. Влажность измеряем до 0.0001% или 2% с лихвою хватит?

Вот тут -то программерские мозги и употребить, чтобы показания недорогого 10-разрядного АЦП обработать, а в конце 6-7 достоверных разрядов оставить для вывода результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точности хватит и 3%

Вот и ладушки! В памяти найдется 30 байт, чтобы константы из таблицы прошить? Отобразить форму кривой?

А далее - лианеризуйте, спрямляйте -перегибайте, вычисляйте локальные и температурные поправки. Нашлась достойная работа и для МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показания датчика грубо говоря, меняются в два раза на каждые 5% влажности. Влажность измеряем до 0.0001% или 2% с лихвою хватит?

Вот тут -то программерские мозги и употребить, чтобы показания недорогого 10-разрядного АЦП обработать, а в конце 6-7 достоверных разрядов оставить для вывода результата.

Научите меня тоже. Измерять одним контроллерным АЦП от 15 М до килоома. На одном диапазоне. И чтобы погрешность было не хуже... ну... даже 5 процентов. Научите?

Для справки - минимальный ток будет 70 переменных наноампер, максимальный - 1 ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять одним контроллерным АЦП от 15 М до килоома. На одном диапазоне.

Извиняюсь, немного оффтопика. В свое время распред цеха по только ей одной известной причине ссыпала все бескорпусные резисторы в одну кассету (несколько тысяч резисторов). У наших резисторов номиналы не писАлись. Благо номиналов было немного с хорошим разносом (диапазон порядка 47Ом - 47кОм). Быстро сварганили схему из 8 Радио за 1983год и посадили виновницу за работу. За 3 рабочих дня справилась. При чем 2.2кОм от 3.3кОм отличала. Так что иногда и одного знака бывает достаточно.

Цифровых приборов тогда (1986г) было достаточно, но на этой марахайке оказалось быстрее.

post-44237-1297153422_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что иногда и одного знака бывает достаточно.

Купил себе китайскую поделку, измеритель RLC TH2821A, немецкий резистор вишай (0.01%) номиналом 10 ком, измеряет точнее чем 0.1 ом (вида 10.000.0)- практически мгновенно. Точно, не значит медленно. :laughing:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, немного оффтопика.

Оличный оффтопик!

Оце ж он и есть, искомый логарифмирующий. Тут и термокомпенсация некоторая за счет пары транзисторов на одном кристалле. У меня это что-то вообще из памяти выпало, давно живых не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...