Перейти к содержанию
    

Объясните, как это работает.... пожалуйста.

Добрый день.

 

Есть вот такая схема детектора занятости блок-участка для железнодорожного макета.

 

Она состоит из 4-х одинаковых блоков. Поэтому рассматриваем только ОДИН БЛОК.

 

По схеме - питание подается одним проводом прямо на одну рельсу, а второй провод сначала заходит вот в эту схемку на контакт Х3-3, а потом уходит на вторую рельсу через контакт Х1-1.

 

Питание идет DCC - это прямоугольные импульсы продолжительностью 50-200 милисекунд с амплитудой от +20В до -20В. Если проще, то можно считать за переменный ток...

 

Я попробовал повторить схему, но у меня почему-то ничего не заработало.

 

Помогите, пожалуйста! Опишите принцип работы этой схемы и как добиться ее работы? Где что должно быть, какой сигнал, куда ткнуться померить, посмотреть? (Тестер и осциллограф есть.)

 

По самой схеме, то она должна реагировать на наличие локомотива на рельсах, т.е. на наличие или отсутствие некого сопротивления на рельсах. Сопротивление можно брать от десятков ом или не более сотни, наверное.

 

Спасибо.

post-61672-1296680777_thumb.png

Изменено пользователем Anri777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего следует, что данная схема включается в цепь питания локомотива последовательно.

Ток через схему протекает в разных направлениях(ток переменный, как вы сказали).

При прохождении тока в "прямом" направлении - он течет через диоды D3, D4. Они включены последовательно не просто так. Это сделано для того, чтобы падения напряжения на них хватило для засветки оптопары TLP521-4A.

Диоды D1, D2 пропускают ток в "обратном" направлении, при этом, похоже, оптопара продолжает питаться от C5, а резистор R1 одновременно ограничивает ток светодиода оптопары при "прямом" направлении и не позволяет конденсатору C1 разрядиться очень быстро при "обратном" направлении тока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего следует, что данная схема включается в цепь питания локомотива последовательно.

Ток через схему протекает в разных направлениях(ток переменный, как вы сказали).

При прохождении тока в "прямом" направлении - он течет через диоды D3, D4. Они включены последовательно не просто так. Это сделано для того, чтобы падения напряжения на них хватило для засветки оптопары TLP521-4A.

Диоды D1, D2 пропускают ток в "обратном" направлении, при этом, похоже, оптопара продолжает питаться от C5, а резистор R1 одновременно ограничивает ток светодиода оптопары при "прямом" направлении и не позволяет конденсатору C1 разрядиться очень быстро при "обратном" направлении тока...

 

Спасибо, но яснее не стало.

 

Если на рельсах нет локомотива, то цепь питания у нас не замкнута и никто никуда течь не может.

 

Поезда нет, цепь разомкнута, светодиод молчит.

 

Если же появился поезд, то стало веселее. Потек ток, а вот засветился ли диод? Практика показывает, что нет. Симуляция в протеусе тоже говорит, что диод будет молчать. А ведь схема-то рабочая.....

 

Что касается конденсаторов, то может они сглаживают пульсации, исключая "дребезг" контактов колес с рельсами?

Изменено пользователем Anri777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что нет. Симуляция в протеусе тоже говорит, что диод будет молчать. А ведь схема-то рабочая.....

А вы уверены, что рабочая - именно та схема, которая нарисована? Может, в ней ошибка? Я бы попробовал заменить D3 или D4 на светодиод, тогда она должна заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потек ток, а вот засветился ли диод? Практика показывает, что нет. Симуляция в протеусе тоже говорит, что диод будет молчать. А ведь схема-то рабочая.....

Думаю , проблема с "практиком" :) или протеус полное гауно .

Надо посмотреть в даташит , там видно что прямое напряжение на LED оптрона менее 1.3 в , что меньше падения напряжения на двух диодах(если кто-то не нарисовал в протеусе их шотками)

 

ПС. Автору, я уже рекомендовал рисовать схему включения полностью , многие вопросы отпадут в процессе рисования.

post-7591-1296728522_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды D1, D2 пропускают ток в "обратном" направлении, при этом, похоже, оптопара продолжает питаться от C5, а резистор R1 одновременно ограничивает ток светодиода оптопары при "прямом" направлении и не позволяет конденсатору C1 разрядиться очень быстро при "обратном" направлении тока...

Постоянную времени прикиньте, да ? Схема на переменном токе такой частоты неработоспособна. Или сигнал выглядит иначе, или нарисована неправильно.

 

Нет, пардон, для прямой полярности будет отрабатывать, при занятом пути на выходе будут импульсы. На обратной - не будет, и электролитический конденсатор будет в переполюсовке. 1.2V, но неприятно (а для танталовых, например, и вовсе недопустимо).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что рабочая - именно та схема, которая нарисована? Может, в ней ошибка? Я бы попробовал заменить D3 или D4 на светодиод, тогда она должна заработать.

 

Уверен. Вот ссылка на источник: http://www.tinet.cat/~fmco/download/Manual_S88_DETEC4.pdf

там раздел ESQUEMA DEL CIRCUITO DE CUATRO DETECTORES DE CONSUMO DETECT-4.

 

 

 

ПС. Автору, я уже рекомендовал рисовать схему включения полностью , многие вопросы отпадут в процессе рисования.

 

Посмотрите в источник - я дал полную схему. Это законченный блок. Дальше к нему идет подключение другого блока, который уже принимает решение что делать в данными о занятости блок-участков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, как нарисована схема сейчас - неработоспособное в принципе устройство (вернее принцип работоспособен - исполнение мимо схемотехники). Сколько упадет на двух 1N4007 - 1.1 или 1.2 баальшой вопрос (да еще кондюком шунтированы), а загориться ли светодиод оптрона с прямым падением 1.1-1.2?

Как должно быть. Мощных диодов в каждом плече должно быть три , а лучше четыре. Конденсатор 1 мкф конечно же керамический.

 

Ну посмотрел в мануал. Так не делают. Это барахло. Нужно дорабатывать напильником.

 

 

А посмотреть чтобы разработать свой блок, надо вот что. Начать с того что б глянуть, что творится на встречно параллельных диодах. И посмотреть, когда локомотив стоит и когда едет. Потом бы, подключил через небольшой резистор два оптрона (диоды встречно параллельно). На транзисторной стороне транзисторы запараллелил . Нагрузил бы резистором килоом 5 и параллельно транзисторам поставил кондюк в микрофараду, для начала, и стал бы смотреть осциллом, что там происходит. Вполне возможно, что емкость придется увеличить до 10 - 47 микрофарад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в источник - я дал полную схему.

Вы меня не поняли , я про ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ схему ВКЛЮЧЕНИЯ (именно того блока что вы изобразили) , то что нарисовано в источнике какая-то недосхема. Подключать по ней можно, думать как оно работает -не очень.

 

И , конечно, все зависит от тока паровоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там очень радиолюбительская схемка . Возможно, с какими то экземплярами диодов и оптронов она заработает, но это большая удача будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор C1 уменьшить в 10 раз.

upd. и С5 тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор C1 уменьшить в 10 раз.

upd. и С5 тоже

 

Серьезно или по делу? Вот еще одна схема на ту же тему. Но уже без конденсаторов.

 

Вопрос тот же - как это работает-то?????????????????

post-61672-1296758619_thumb.png

Изменено пользователем Anri777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно или по делу? Вот еще одна схема на ту же тему. Но уже без конденсаторов.

Вот и вы выкиньте. В "протеусе" своем проверьте, в реальном изделии. Тогда узнаете, серьезно ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вы выкиньте. В "протеусе" своем проверьте, в реальном изделии. Тогда узнаете, серьезно ли...

 

Если бы заработало, я бы не просил о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы заработало, я бы не просил о помощи.

Т.е. выкинули конденсаторы, и не заработало? Тогда вместо двух диодов в цепочках поставьте по три.

А резисторы нагрузочные к коллекторам оптронов цепляете? Те, что 8 x 100k на большой схеме в документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...