Перейти к содержанию
    

Здравствуйте.

Очень нужно получить кривую формы тока в розетке.

Выбрал трансформатор TALEMA AC-1005

 

Характеристики:

коэффициент трансформации 1/1000

Номинальный ток 5А

Производитель рекомендует использовать нагрузочный резистор 100 Ом. Тогда размах напряжения на резисторе при номинальном токе равен 0,5В.

Дело в том что выбраный мною АЦП имеет диапазон входных напряжений +/-5В и +/-10В.

Если я правильно понимаю, то нужно ставить операционник между ТТ и АЦП, дабы усилить напряжение.

Ещё рассматривал такой вариант: намотать в первичку 10 витков, уменьшив тем самым коэффициент трансформации до 1/100.

Чем череват второй вариант? можно ли так сделать? и как поступить ?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, можете удивиться, но ток в розетке не течёт. Можно лишь изучить ток, потребляемый нагрузкой. Во-вторых, тема о применении ТТ поднимается на форуме с удивительной регулярностью. Не пробовали поискать? И, в-третьих, нельзя ли выбрать другой АЦП? По каким соображениям он выбран? Если нельзя, то придётся-таки поставить усилитель, не Б-г весть какая сложность. Кстати, номинальный первичный ток трансформатора указан для его действующего значения. Так что размах амплитуды на нагрузочном резисторе чуть поболее будет (от формы зависит). А вот мотать первичку десятью витками не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то что можно замерить только ток потребления я конечно жезнаю... просто написал так для скорости. Это как априори)

 

Спасибо большое за ответ.

Я всё же использую АЦП AD7606.

В этот АЦП встреона такая штука как Track-and-Hold Amplifiers. Это усилитель. Написано что он нужен для того чтобы , цитата: " входной сигнал приобретал полную амплитуду для 16-битного разрешения"

 

Если я правильно понял это как раз решает мою проблему. Только не понятно как он работает. Даже перевод всего DataSheet не помог. Логика работы такого усилителя несовсем ясна...((

 

1) Возможно кто-то знает как работает такой усилитель?

2) Почему не желательно мотать 10 витков в первичке? к Чему это приведёт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял это как раз решает мою проблему. Только не понятно как он работает. Даже перевод всего DataSheet не помог.

А не надо было весь, достаточно стр.22 из дш.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего может понадобиться изменять пределы измерения в АЦП?

 

Скажем, я хочу измерять ток частоты 50Гц. Выбираю АЦП 8-канальный 16-бит.

 

АЦП, предлагаемые на рынке как "для высоковольтных измерений" имеют как изменяемые диапазоны (+/-10, +/-5, +/-2.5В) для каждого канала, так и только для всех каналов сразу, так же встречаются АЦП такого-же класса вообще без возможности изменять диапазон.

 

Номинал измеряемого тока у меня 5А.

 

Относительная погрешность измерения действующего значения (RMS) должна составить:

 

для 0,2Iном. ≤ I ≤ 2Iном. -> ±0,2%

для 0,05Iном. ≤ I < 0,2Iном. -> ±0,75%

для 0,01Iном. ≤ I < 0,05Iном. -> ±2,0%

 

помогите разобраться...

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пределы измерений может понадобится менять когда мы делаем прибор и не знаем какой датчик к нему будет подключен , т е их может быть несколько и в производстве в зависимости от потребностей уже выберут что будет работать. В этих случаях удобны ацп в которых коэффициенты усиления переключаются, опоры , скорости оцифровки. Если у вас все железно и ничего не меняется, можно взять что-то жестко сваянное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Я всё же использую АЦП AD7606.

В этот АЦП встреона такая штука как Track-and-Hold Amplifiers. Это усилитель. Написано что он нужен для того чтобы , цитата: " входной сигнал приобретал полную амплитуду для 16-битного разрешения"

 

Если я правильно понял это как раз решает мою проблему. Только не понятно как он работает. Даже перевод всего DataSheet не помог. Логика работы такого усилителя несовсем ясна...((

 

1) Возможно кто-то знает как работает такой усилитель?

2) Почему не желательно мотать 10 витков в первичке? к Чему это приведёт?

Track-and-Hold Amplifier - это не усилитель в привычном понимании и Вашу проблему он не решает. Этот узел в русскоязычной литературе называют УВХ (устройство выборки-хранения). Работает он как аналоговое запоминающее устройство. Им оснащаются АЦП последовательного приближения, чтобы "заморозить" сигнал на время преобразования. Соответственно, имеет два режима: буферный - входной сигнал транслируется на выход (то бишь, на вход АЦП) и хранения (hold), во время которого на вход АЦП поступает напряжение, "запомненное" на конденсаторе хранения. Почитайте подробнее, станет понятнее:

57065.rar

И цитату Вы перевели неверно. В ней сказано, что усилитель позволяет точно обработать синусоиду полной амплитуды (т.е. с размахом, соответствующим дапазану полной шкалы) с резолюцией 16бит. Это означает лишь, что его собственная погрешность - менее цены младшего разряда АЦП.

А почему Вами выбран именно этот АЦП так и не понятно.

Мотать десяток витков первички у ТТ вместо одного не следует хотя бы потому, что это может ввести сердечник в насыщение и тогда на вторичной стороне никакого сигнала Вы не увидите. В лучшем случае - с большими искажениями. Какая точность вообще нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунт и инструментальный усилитель

 

можно подробнее? я планировал использовать ТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Herz!

 

Iном = 5А;

Относительная погрешность измерения действующего значения (RMS) должна составить:

 

для 0,2Iном. ≤ I ≤ 2Iном. -> ±0,2%

для 0,05Iном. ≤ I < 0,2Iном. -> ±0,75%

для 0,01Iном. ≤ I < 0,05Iном. -> ±2,0%

 

АЦП 7606 я выбрал потому, что в нём много "вкусностей" аналоговый фильтр Батерворта 2 порядка, цифровой фильтр, а кроме того 8 каналов на 16 бит.

Уважаемый Herz, что вы можете посоветовать по этому вопросу в целом (в т.ч. с выбором ТТ, АЦП, и схем включения)

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно подробнее? я планировал использовать ТТ.

Я думал вы будете измерять ток в разрыве провода. Ставим туда хороший стабильный резистор или специальный шунт, а сигнал с него усиливаем напримерAD620. Это чтобы достичь метрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал вы будете измерять ток в разрыве провода. Ставим туда хороший стабильный резистор или специальный шунт, а сигнал с него усиливаем напримерAD620. Это чтобы достичь метрологии.

 

Первичная обмотка ТТ - это и есть провод с током. К = 1/1000 тогда, при номинале тока в первичке в 5А падение напряжения на резисторе 100 Ом во вторичке 0,5В. Для АЦП надо 5В ... похоже надо усилять полюбому...

что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повествуете очень смутно. Какой у вас ТТ? Вы уверены в его метрологических характеристиках?

Или вы говорите о замыкании вторичной обмотки ТТ на резистор? Тогда есть опасность перегрузить ТТ подключив резистор слишком большого сопротивления и вывести его из допустимого диапазона точгости или просто его спалить начиная с магнитопровода.

Всё равно, даже с применением ТТ, лучше замкнуть его прецизионным высокостабильным низкоомным резистором и усилить инструментальным ОУ. Коэффициент усиления можно менять как на ОУ (это будет лучше для метрологии, но сложнее). Либо надеятся на низкий шум и разрядность вашего АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что непонятно, Вам только RMS нужно померить или, всё-таки, воиспроизвести форму тока с некоторой точностью? Это не совсем одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент усиления можно менять как на ОУ (это будет лучше для метрологии, но сложнее).

1. Имеются ИУ с программным изменением усиления.

2. Можно вместо (или параллельно резистору) поставить преобразователь ток-напряжение на ОУ. Как вариант - один резистор шунтирует обмотку (один конец на земле), а второй идет на вход ОУ. Получится делитель тока. Это чтобы не сильно нагружать ОУ.

Тут не нужно бояться погрешности при малых токах (напряжениях) - их вклад возводится в квадрат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...