Перейти к содержанию
    

c mega48 на mega88PA

Есть заказная разработка на mega48 (куча однотипных устройств на линии). Мне нужно чтобы заработало на mega88PA.

 

попробовал тупо залить hex и eep в mega88PA. Пытается работать, но не получается. сравнивал регистры мк - различий не увидел.

 

ткните, пожалуйста, пальцем. а то уже не знаю чего и думать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть заказная разработка на mega48 (куча однотипных устройств на линии). Мне нужно чтобы заработало на mega88PA.

 

попробовал тупо залить hex и eep в mega88PA. Пытается работать, но не получается. сравнивал регистры мк - различий не увидел.

 

ткните, пожалуйста, пальцем. а то уже не знаю чего и думать.

 

Перекомпилировать проект....

Был проект на мега88. Пытался залить в мега168 - не пошло. Перекомпилировал поменяв только МК в настройках - заработало сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекомпилировать сейчас пробую. и фузы гляну - спасибо за идеи :biggrin:

Вообще-то 48 от остальных отличается только отсутствием Bootloader Section (и, соответственно, в работе команды SPM), поэтому если не работает, то скорее всего что-то во фьюзах.

 

Гораздо больше важных отличий между 88 и 168:

- Each Interrupt Vector occupies two instruction words in ATmega168, and one instruction word in ATmega48 and ATmega88.

- В 168 есть команды JMP и CALL, в 48 и 88 их нет. Компилятор об этом знает и поэтому генерит разный код.

Изменено пользователем 777777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот разница между m48 и m88PA с точки зрения совта для меня до конца не понятна. загрузщик не используется. Различия в регистрах и векторах прерываний не нашел.

 

Поправил настройки "оригинального" проекта и все заработало на M88PA. hex стал другой. но это может быть особенности линковки.

 

в чем разница с программной точки зрения между m48 и m88PA?

 

фузы одни и те же шил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехд распадается на три.

  • С 4 на 8

    По фьюзам идёт замена SELFPRGEN на BOOT-компаню и биты в SPMCSR. Как я понял, это безразлично. Просто не трогать.

    По флешу — объём 8К не вылазит за зону работы rjmp, поэтому ничего поменяться не должно было. Пересобрал свой проект для 48-й, заменив цель на mega88p - как было 3734 байта, так и осталось. Вероятно, нюансы конкретного компилятора.

  • С не-P на P

    Добавился SLEEPING BOD. Если программа не пишет мусор в неиспользуемые ею биты MCUCR, то ничего и не заметит.

  • С не-А на А

    Разницы почти нет.

    Добавилась ошибка при использовании аналогового мультиплексора с компаратором. Может и не проявиться, зависит от порядка инициализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С не-А на А

Кстати, не осталось впечатления, что вариант 'A' более "нежный" ?

 

У нас есть одна массовая железяка (питание разведено неидеально, да и условия работы не сильно "сахарные"), после замены ATmega128 на ATmega128A количество нареканий увеличилось.

 

Претензии "сам дурак" принимаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехд распадается на три.

  • С 4 на 8

    По фьюзам идёт замена SELFPRGEN на BOOT-компаню и биты в SPMCSR.

По фьюзам в портянке о различиях не говорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где не говорится?

 

Надо ещё описывать отличия mega88 от mega48 ?

 

У меги48 нет бут-области и только фьюз разрешения команы SPM.

У меги88/168 есть бут-область и соответствующие фьюзы размера и старта.

То же самое повторено для mega48P и mega88P/mega168P

И дальше для mega48PA и mega88PA/mega168PA

 

mega48PA, mega48P, mega48A, mega48 в этом смысле между собой не отличаются.

mega88PA, mega88P, mega88A, mega88 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где не говорится?

Пардон, действительно, невнимательно посмотрел. Я такой хренью как бут-область не пользуюсь, потому особо и не сосредотачивался на этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...