Перейти к содержанию
    

Пользую 7793. Чудеса стал замечать сразу, как стал с ней работать. Первое, что увидел , при однократном преобразовании данные полученные в этом цикле преобразования на самом деле нужно очень быстро прочитать. Иначе через несколько миллисекунд (зависит от темпа преобразования) они портятся и видно, что там начинается какой-то процесс - считывается какая-то меняющаяся во времени фигня. Не стал разбираться - пошло в работу так. А сейчас сел ковыряться и поподробнее смотреть, как все работает - оказывается нестабильно читается ID микросхемы. Если читать подряд, получается с десяток чтений то, что надо, потом что-то непонятное. Непонятно читается значение калибровочных регистров. Кто-нибудь разбирался с этм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрашиваю тех кто работает со мной. На фокусы не обращали внимание, типа написали , заработало как-то и все . Фокусы с калибровкой какие-то видели. Просто перестали ее использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрашиваю тех кто работает со мной. На фокусы не обращали внимание, типа написали , заработало как-то и все . Фокусы с калибровкой какие-то видели. Просто перестали ее использовать.

Использую AD7792 - суть та же, только 16-бит вместо 24.

Никаких чудес нет. Самокалибровку делать надо обязательно - иначе точность сильно страдает.

Вполне доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во- во. Чудес нет до тех, пор пока не посмотришь внимательно, как он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во- во. Чудес нет до тех, пор пока не посмотришь внимательно, как он работает.

А если почитать FAQ... Почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если почитать FAQ... Почитать.

Да что -то мало написано. Полезу еще искать. Ситуация классическая - заработало чуть чуть и всё, в работу микрухи больше не лезут. Я боюсь если сейчас пропустить - потом нагонит и из-под тишка укусит. Кого ни спрошу, кто с ним работал : да мы не задумывались, а на это внимание не обращали. С калибровками увидели что - что-то не так, так калибруемся один раз после включения питания..

 

Я вижу, что автомат , который за обмен отвечает - чихает. В принципе, можно плюнуть на это, но иметь это в виду, но это означает, что надо каждое чтение делать несколько раз и брать совпадающие значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что -то мало написано.

А там очень рекомендуется держать где-то там единицу... Если память меня не подводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во- во. Чудес нет до тех, пор пока не посмотришь внимательно, как он работает.
Что-то не понимаю я Вас. Продано почти за 5 лет очень много приборов и в каждом по 2 таких АЦП. Всё работает согласно ДЩ.

 

А там очень рекомендуется держать где-то там единицу... Если память меня не подводит...
Вы про какой FAQ толкуете? Я кроме datasheet ничего не читал. Что-то есть ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Здорово :)

Единицу рекомендуют держать на линии DIN. Держу ее и не отпускаю:) Распечатал FAQ :)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про какой FAQ толкуете? Я кроме datasheet ничего не читал. Что-то есть ещё?

http://www.analog.com/static/imported-file...Instru_Conv.pdf

Ссылка на страничке продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно этот документ.

 

 

Да не работает он согласно даташиту. Перечитайте первый пост и посмотрите. У нас тоже так говорят - мы же делаем серию уже давно. Вроде работает. Спрашиваю : а это смотрели? -Нет. Ну и все.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не работает он согласно даташиту.

Тут подобных сообщений много было... Эти штучки уже давно выпускаются, и цифровая часть одинаковая у всей серии...

Стандартная рекомендация - подайте на них в суд.

Типа - я купил много-много, поверив даташиту, а оказалось - шит.

Вы же писали, что сначала все правильно... Может быть, начинается следующее измерение? У Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Лучше всего в Басманный. В порядке оффтопа. Хочешь фокус , говорят, посмотреть ? Конечно хочу! Идем на участок. Показывают большую коробку набитую одноплатками. Микрухи запаяли по диагонали на двух выводах и все. Платы, видно, покупали у караванщиков у подножья Гималаев.

 

Кстати, эти засранцы для непрерывного режима в даташите написали - больше одного раза значение преобразования спрашивать нельзя. Для однократного режима, видно, много недописали. Что ни дата - сплошой шит.

 

Буду еще смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас сел ковыряться и поподробнее смотреть, как все работает - оказывается нестабильно читается ID микросхемы. Если читать подряд, получается с десяток чтений то, что надо, потом что-то непонятное. Непонятно читается значение калибровочных регистров. Кто-нибудь разбирался с этм?

Последовательный синхронный интерфейс, если по входу SCLK проскочит ложный импульс (помеха или програмно ошибочно) или наоборот нехватит, то все данные сдвинутся и пойдет ересь пока не сбросиш. Нада осцилом проконтролировать этот вход и устранить помеху или сбрасывать перед каждым циклом АЦП, посылая 4 байта FF FF FF FF в АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...